2 и 5 копеек: КП «Теплоэнерго» не снизило расход топлива при формировании тарифов для кременчужан

7.02.2018, 14:32 Переглядів: 4 555

Предприятие провело слушания по корректировке тарифов

Сегодня, в 12.00 КП «Теплоэнерго» провело открытые слушания по корректировке тарифов на отопление и горячую воду для кременчужан. Корректировка проводится после проверки «комиссии Гройсмана», которая выявила ряд нарушений при формировании тарифа.

Руководство предприятия подтвердило расчеты, которое оглашенные ранее: снизить тарифы для населения на 2 копейки за квадратный метр отапливаемой площади и на 5 копеек за кубометр горячей воды. Напомним, уже подготовлен соответствующий проект решения исполкома.

На предприятии уверяют, что выполнили все рекомендации комиссии. Журналисты задали вопрос, уменьшены ли нормативные расходы топлива на отопление? Ведь, среди прочих замечаний комиссии было и то, что нормативные расходы топлива не были утверждены облгосадминистрацией, кроме того, расходы топлива (заложенные в тариф) увеличивались, вопреки тому, что нормативные документы рекомендуют их снижать. А расходы на топливо (газ) — основная составляющая тарифа.

Ответ руководства «Теплоэнерго»: нормативные расходы топлива уже утвердила ОГА (документ не показали), и они не снижены. На «Теплоэнерго» поясняют это тем, что на котельных устаревшее оборудование, устаревшие сети, а также «винят» низкую калорийность газа. Однако, на сайте «Кременчуггаз» регулярно размещаются паспорта качества газа, как того требует закон. Отклонений в качестве газа не зафиксировано. По сути, заявления «Теплоэнерго» ничем документально не подтверждені.

 

Что касается устаревшего оборудования котельных, то, напомним, ранее «Полтаваоблэнерго» платило городу за аренду сетей. Но деньги шли на счет другого предприятия — КП «Благоустройство Кременчуга», которое занимается озеленением. Теперь за цветочки вместо реконструкции сетей и котельных заплатят кременчужане в тарифе.

После слушаний, от которых (из-за формата, в котором они проводятся), ничего не зависит, исполком примет решение о корректировке тарифа, и людям на пресловутые копейки сделают перерасчет, начиная с 1 ноября.

Завтра, 8 февраля, в 9.00 Автозаводский райсуд рассмотрит иск кременчужанки Ларисы Гориславец, координатора проекта «Открытый доступ» которая требует признать противоправным и отменить решение исполкома о порядке проведения открытых слушаний по тарифам как таковой, который нивелирует участие общественности.

12 февраля Крюковский районный суд рассмотрит иск Оксаны Пиддубной об отмене тарифов КП «Теплоэнерго», которые действовали с 1 ноября.

Фото: Александр Попенко
Автор: Тетяна Донченко Фото: Александр Попенко
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх