«Комісія Гройсмана» визнала необгрунтованими кременчуцькі тарифи «Теплоенерго»

20.12.2017, 10:22 Просмотров: 15 884 Комментариев: 47

 

Фахівці виявили низку порушень при формуванні тарифів та опалення і гарячу воду. Рекомендація Мінрегіону – розрахувати заново економічно обгрунтовані тарифи та подати їх на затвердження виконкому.

Із 1 листопада кременчужани, які є абонентами КП «Теплоенерго» змушені платити за опалення та гарячу воду за тарифами, які є економічно необгрунтованими. Численні порушення при формуванні тарифів виявила «комісія Гройсмана», яка перевіряла їх у листопаді.

За запитом на публічну інформацію «ТелеграфЪ» отримав лист Мінрегіону, адресований Кабміну «Щодо обгрунтованості підвищення тарифів на послуги з теплопостачання у м. Кременчук Полтавської області», та додатки до листа на 34 аркушах. Цікаво, що лист датований 24 листопада цього року – тобто «комісія Гройсмана» доволі швидко виконала перевірку та надала свої висновки.  До складу її, відповідно до отриманого нами документу, входили представники Мінрегіону за участю Держпродспоживслужби, Держаудитслужби, АМКУ, Полтавської ОДА, Кременчуцької міської ради. Отже, враховуючи склад комісії, ми припускаємо, що виконкому міської ради результати перевірки стали відомі ще раніше, ніж «Телеграфу». Але про них, імовірно, воліли мовчати – бо ці результати не на користь міської влади і не сприятимуть підвищенню її авторитету. 


Завищені витрати газу

Судячи з висновків Мінрегіону, тарифи КП «Теплоенерго», починаючи з 2014 року (!) не були економічно обгрунтованими. Тобто навіть у той період, коли ці тарифи затверджувала НКРЕКП (Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики та комунальних послуг). Так, НКРЕКП встановлювала тарифи «Теплоенерго» до 2017 року, а нині цю функцію отримав орган місцевого самоврядування (тобто виконком). 


У ході перевірки фахівці звернули увагу, що планове виробництво теплової енергії залишалося незмінним – 188,8 тисяч Гкал. Хоча фактичні обсяги її виробництва, починаючи з 2014 року, були значно меншими. У той же час, витрати палива, що враховані у тарифі, встановлювалися відповідно до планового виробництва – тобто були завищеними.


 

Якщо говорити про тариф на 2017 рік, то тут комісія звернула увагу, що розраховуючи витрати на паливо, на підприємстві не затвердили документально, скільки ж самого палива необхідно для виробництва теплової енергії. (Мовою економістів це називається не затвердили норми питомих витрат палива). Натомість скористалися даними про фактичні витрати у 2016 році. І замість того, щоб зменшувати норми питомих витрат палива (як того вимагає Наказ Держкомітету України з енергозбереження від 22.10.02 № 112), на підприємстві їх, навпаки, збільшували. Втім, «не додивилась» і Полтавська ОДА – саме там погоджували завищені норми питомих витрат палива.


На самому КП «Теплоенерго» збільшення витрат палива пояснили такими причинами:

  • обладнання котельних підприємства застаріло;
  • якість газу погіршилася (зменшилася теплота згорання).
  • споживачі стали економити завдяки лічильникам – тобто це теж привело до збільшення питомих витрат палива на підприємстві.

Логіку «економії навпаки» збагнути важко, але це твердження фігурує в довідці.


Крім того, у документі зазначено, що з 2014 року НКРЕКП не затверджувало підприємству «Теплоенерго» тарифи за ліцензованими видами діяльності (окремо на виробництво транспортування та постачання), як того вимагає чинне законодавство. Тобто апріорі тарифи вже кілька років розраховувалися з порушенням порядку їх формування.


Завищена тривалість опалювального сезону

Держспоживслужба з’ясувала, що при розрахунку собівартості власної теплової енергії (виробленої на 18 котельнях «Теплоенерго») планувалася тривалість опалювального сезону 178 діб. Натомість середня кількість діб в опалювальному періоді, яка фігурує в розрахунках тарифу – 182 доби. Це призвело до завищення собівартості.


У тариф заклали гроші... на розваги

Аналізуючи розрахунки КП «Теплоенерго» нового тарифу, комісія звернула увагу, що до статті «Інші операційні витрати» закладені гроші на «культурно-масову роботу» у розмірі 90,33 тис грн та відрахування на утримання Асоціації комунальних підприємств у сумі 12 тис грн. Це суперечить чинному Порядку формування тарифів (затвердженому Постановою КМУ №869 від 01.06.11).


Документального обгрунтування витрат на «культурно-масову роботу» до розрахунків «Теплоенерго» не додано.


Рекомендовано: порахувати і затвердити тарифи заново

У підсумку перевірки встановлено:

  • порушення при формуванні тарифу на теплову енергію, що полягають у недотриманні Порядку формування тарифів (затвердженому Постановою КМУ №869 від 01.06.11);
  • виявлено відсутність окремих документів та матеріалів, на основі яких здійснювався розрахунок тарифу (зокрема, затверджених річних планів, затверджених питомих витрат паливно-енергетичних ресурсів).

 

Посилаючись на низку нормативних документів, Мінрегіон, який готував довідку за результатами спільної перевірки, пропонує:

  • рекомендувати КП «Теплоенерго» здійснити розрахунок норм питомих витрат палива на 2017 рік та подати їх на погодження до Полтавської ОДА;
  • доручити Полтавській ОДА дотримуватися вимог законодавства щодо мінімізації питомих втрат паливно-енергетичних ресурсів;
  • рекомендувати КП «Теплоенерго» розрахувати економічно обгрунтовані тарифи на теплову енергію, послуги з централізованого опалення та постачання гарячої води з урахуванням зауважень та подати ці тарифи на затвердження виконкому Кременчуцької міської ради.


Повну довідку за результатами перевірки можна скачати нижче.


 zvt_zhkp.pdf [1,97 Mb] (cкачиваний: 106)  


Отже, що маємо у підсумку? За логікою, реагуючи на зауваження, виконком має скасувати своє ж рішення про нові тарифи для «Теплоенерго», оскільки вони не є економічно обгрунтованими, і затвердити тарифи заново. Звичайно, так має статися, якщо влада міста є соціально відповідальною. Бо може ще бути інший варіант розвитку подій: мер та його команда можуть відкараскатися від результатів перевірки, посилаючись на те, що вони мають рекомендаційний характер.


Отже, результати перевірки «комісії Гройсмана» будуть своєрідним тестом для міського голови Віталія Малецького на відповідальність перед громадою міста. Залишається відкритим і питання: чому управління економіки виконкому, яке перевіряло тарифи «Теплоенерго», не побачило порушень? Чому територіальна громада міста має платити зарплату чиновникам, які не виконують свої функції контролю? 


Нагадаємо, за дві сесії міської ради (у жовтні та листопаді) депутати провалили чотири спроби скасувати рішення виконкому про нові тарифи: не вистачило голосів. Проекти рішень готувала депутат Оксана Піддубна, яка наразі оскаржує тарифи  у суді.
Комментарии: 47

65
20 декабря 2017 10:25

Где-то читал, что комуналка должна быть не больше 15% от всего заработка. Может у депутатов так и есть..., но не у обычных людей.


+46
735
20 декабря 2017 10:32

Цитата: Athom_one

Где-то читал, что комуналка должна быть не больше 15% от всего заработка. Может у депутатов так и есть..., но не у обычных людей.

 

"где-то" забудьте. Ранее эта норма действовала при назначении субсидии - 15% для работающих, 10% - для пенсионеров. Сейчаас расчет субсидии делается по другим правилам (внесены изменения в порядок назначения). Теперь ввсе зависит от уровня доходов: у кого-то может быть 4%, а у кого-то и все 30% или больше.


+9
1 811
20 декабря 2017 10:38

Нi покарань...нi гучних звiльнень за невiдповiднiсть займаним посадам ми не побачимо...

 

 


+85
713
20 декабря 2017 10:38

Вся ответственность за поднятие тарифов и скрытии информации лежит на главной кукле мэрии. Помешали втихую доить ненавистных ему кременчужан, теперь будет выдумывать, как им отомстить и накалякать новую геройскую статью в AV.


+61
962
20 декабря 2017 10:47

Статья 47 (вроде бы).А Телеграф -красавчег.


+31
8
20 декабря 2017 10:48

Как я понимаю неверные данные были введены специально, с целью повышения тарифов. Лицо ответственное за это должно понести утветственность !!!

Это не просто ошибка, это целенаправленный грабеж населения !!!


+77
34
20 декабря 2017 10:53

Импичмент недомеру! Который делает все только в угоду заинтересованных личностей! 


+73
1 329
20 декабря 2017 11:03

Что-то молчит "главный адвокат" ульянов,который на себе рубашку рвал,защищая эти левые тарифы.Его тоже нужно привлечь к ответственности за лживые заявления в защиту тарифов.Понятно как хотели "развести" кременчужан-взяли факт за первое полугодие 2017- 94400500Гкал и умножили на 2,хотя козе понятно,что во втором полугодии не два (как в первом) ,а один зимний месяц - потребление газа будет значительно меньше (на1/3).Общественности нужно подключиться и взять на контроль,как же и кого накажут за эти дела.Хотя понятно,что все выполнялось под контролем мэрчика.


+66
2 423
20 декабря 2017 11:05

ой насмешили!! другой отписки этой комиси и не ожидал!!... бла бла.....


-46
399
20 декабря 2017 11:08

Т.е. получается что у нас никто не может контролировать действия мера ? Все проверяюющие органы могут только рекомендовать ? 

 

Оксана Пиддубная, может быть организуете сбор подписей за отставку этого *?


+61
338
20 декабря 2017 11:12

Ну, это было предсказуемо и понятно, что тарифы завышены. Удивительно, что комиссия это признала. Хотя в любом случае никто не будет отвечать за подобный произвол. А ведь по этим новым тарифам уже пришлось платить! И кто теперь компенсирует разницу? Сколько ждать перерасчета и утверждения новых тарифов? Как быстро это произойдет? Ведь сейчас наступят праздники, а там уже могут затянуть и до завершения отопительного сезона.


+27
206
20 декабря 2017 11:19

Статья 365. Превышение власти или служебных полномочий

 

1. Превышение власти или служебных полномочий, то есть умышленное совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав или полномочий, если они причинили существенный вред охраняемым законом правам и интересам отдельных граждан, или государственным либо общественным интересам, или интересам юридических лиц, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от двух до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


+48
115
20 декабря 2017 11:20

Кстати да, а что на это скажет начальник транспортного цеха. Мосье Ульянов ану загоните этих неучей за Уральские горы. Ишь чего удумали шатуны кремлевские.


+22
962
20 декабря 2017 11:31

Приховування або замовчування інформації.


+14
15
20 декабря 2017 11:36

Дуже добре, що комісія Гройсмана підтвердила факт завищення тарифів!!! Стосовно дій мера і його команди, з цьго приводу, маю великий сумнів (одна бездіяльність). Але сподіваюсь, що при розгляді справи в суді, візьмуть до уваги висновок комісіі.

+21
154
20 декабря 2017 11:39

Фіолетова команда не витримала іспит владою і в частині тарифоутворення. 

Натомість фіолетові обранці глибоко засунули свої руки в кишені кременчужан і активно там нишпорять, піднімаючи тарифи та беручи кредити ЄБРР.

Зі свого боку, втретє подала на грудневу сесію проект рішення про скасування підвищення тарифів на тепло та гарячу воду, але мер (за вказівкою народного депутата Шаповалова) блокує навіть його розгляд.

P.S.: Чекаю коментар топ-адвоката фіолетових Ульянова, родина якого отримує з бюджету сотні тисяч грн.за так звані юр.послуги.


+77
2 423
20 декабря 2017 12:02

одни эмоции и повод для попиаритса!!!!...))

Подправят ...эти копейки что комисия указала и не больше!!

Удивляет.. -что верили что приедит комисия и порвет наполнение бюджета? Чтобы  покращювачи не досчистались мзды по все стране? Ну думайте анализируйте а не  эмоциями!!Одна банда!!!!

Майдан требовал снижения тарифов... вас услышали-упороли на +300%--- верите что они откажутса от ваших денег?.. я не верю!!

 


-1
445
20 декабря 2017 12:09

А ще вчора один депутат ВР вiд Кременчука (не олiгарх) не голосував за заборону встановлення загальнобудинкових вузлiв облiку газу. "Что ж ты, фраер, сдал назад..." Як вiн це пояснить кременчужанам?


+19
635
20 декабря 2017 12:11

Цитата: Athom_one

Где-то читал, что комуналка должна быть не больше 15% от всего заработка. Может у депутатов так и есть..., но не у обычных людей.

так это ж главный закон, по которому должны начислять комуслуги местная власть и др. но для них люди, не люди, а так - плательщики бабла. и чем больше, тем для них лучше. а как выживать пенсионерам и другим малообеспеченным? это их вообще не касается, хотя это и есть одна из главных задач любой власти. но не для нашей, мошеннической и жуликоватой.   


+13
2 423
20 декабря 2017 12:17

Піддубна Оксана

P.S.: Чекаю коментар топ-адвоката фіолетових Ульянова, родина якого отримує з бюджету сотні тисяч грн.за так звані юр.послуги.

[/quote]

..отримує з бюджету сотні тисяч грн.за так звані юр.послуги.....Вы имеете доступ- покажите документы подтверждающие в цифрах и договорах- интересно посмотреть!!

 


-29
635
20 декабря 2017 12:20

Цитата: hitneoman

Как я понимаю неверные данные были введены специально, с целью повышения тарифов. Лицо ответственное за это должно понести утветственность !!!

Это не просто ошибка, это целенаправленный грабеж населения !!!

там таких ошибок - вагон. крыши видно не было отроду. а другим, дорвавшимся до кормушки, видно её окончатнльно снесло. особенно всяким "решалам", "бунгалам" и прочей дряни. тьфу. 


+14
1 599
20 декабря 2017 12:50

Cтавлю канистру бенза на то, что * ничего не изменит, или для виду проведут какие то корректировки, которые по сути оставят все как есть.

Ставлю ещё канистру на то, что его хозяин дал команду четко выполнять поставленные свыше поручения, а то повторит судьбу предыдущего мера. 


+43
962
20 декабря 2017 13:17

Хотелось бы услышать комментарии Теплоенерго и других.


+12
2 423
20 декабря 2017 13:19

Цитата: DNIWE

Cтавлю канистру бенза на то, что недомэришка ничего не изменит, или для виду проведут какие то корректировки, которые по сути оставят все как есть.

Ставлю ещё канистру на то, что его хозяин дал команду четко выполнять поставленные свыше поручения, а то повторит судьбу предыдущего мера. 

100%

 

Санчи  Панчи -минусисты))  а  что не так с вопросом? )))))) не хотите узнать куда сотни тысяч ваших уплывает?? Или не верите депутату... она ж не просто ляпнула как на базаре? или это мэр минусит с командой -прикрывают...своего)))


-10
526
20 декабря 2017 13:29

Хотелось бы нового толкового мэра.а этого под зад сапогом.


+32
149
20 декабря 2017 13:31

Цитата: hitneoman

Как я понимаю неверные данные были введены специально, с целью повышения тарифов. Лицо ответственное за это должно понести утветственность !!!

Это не просто ошибка, это целенаправленный грабеж населения !!!

Кременчужан "разводят" уже очень давно, где то еще с 90-х. Вы посмотрите цены на одежду, продукты и пр. в других городах. Стоит выехать из города эдак километров на 50-100 цены на одежду ниже в 2 раза. Да хотя бы в ту же Полтаву поехать... 


+23
526
20 декабря 2017 13:35

В Европе дешевле жить чем в нэньке.факт.уничтожение планомерное.с горбатого началось.


+24
1 242
20 декабря 2017 13:42

Цитата: ff48
.е. получается что у нас никто не может контролировать действия мера ?
- тепер виборці головний контролер місцевої влади. Відповідальний підхід при виборі кандидата, за якого маєте намір голосувати, а потім контроль за його діями, так років через 30-40 буде все, як в цивілізованих країнах :)


+14
149
20 декабря 2017 13:44

Цитата: suchka

В Европе дешевле жить чем в нэньке.факт.уничтожение планомерное.с горбатого началось.

Благодаря горбатому был раздолбаный старый, ржавый совок. А то до сих пор бы смотрел деревянный телевизор, ездил на "Москвиче", слушал сетевое радио про успехи КПСС и носил бы обувь нашей обувной фабрики smile


-10
526
20 декабря 2017 14:10

Теперь зерно за границу а мы едим солому стертую в пыль и химически обесцвеченную.пьют синтетический спирт кушаем кокосовое масло. И носим китайскую ядовитую обувь я не скучаю за совком.


+14
179
20 декабря 2017 14:14

Странно почему в итогах комиссии не написано - снять к чертям всех ребяток отвественных за формирование тарифов и их принятие. Так же завести уголовные дела, за наглое обворовывание людей.  Так же провести ряд проверок в других сферах, которые покажут реальную картину в городе. 


+37
149
20 декабря 2017 14:18

Цитата: suchka

 Теперь зерно за границу а мы едим солому стертую в пыль и химически обесцвеченную.пьют синтетический спирт кушаем кокосовое масло. И носим китайскую ядовитую обувь я не скучаю за совком.

Теперь зерно едим свое, потому как СССР закупал зерно, говядину и пр. в Канаде и США выдавая его за советское, а собственным, в основном, вскармливали животных. Да в Украине было развито сельское хозяйство но на весь совок Украины было мало...Ну, если вы обувь носите китайскую то это ваши проблемы. Носите нашу днепропетровскую или харьковскую. 


-6
1 329
20 декабря 2017 14:29

Цитата: Піддубна Оксана
P.S.: Чекаю коментар топ-адвоката фіолетових Ульянова, родина якого отримує з бюджету сотні тисяч грн.за так звані юр.послуги.

Ми тут усі чекаємо на коментар цього "захисника"злочинців,та чи дочекаємось?

 


+26
855
20 декабря 2017 15:16

Бедный ульянов... Только плотно взялся за легализацию захваченного звонковыми участка в парковой зоне города, а тут еще это.. теперь ночами прийдется работать. 
Хотя че там, игра стоит свеч наверное).


+24
270
20 декабря 2017 17:11

А знаете ли вы, что при Советском Союзе за такую аферу с незаконным завышением тарифов, если бы они формировались на местах,  многие фигуранты, принимавшие участие в установлении и утверждении этих завышенных тарифов отправились бы лет на 10-15 тайгу валить. А тот кто отмыл бы более 20 тис советских рубликов (особо крупные размеры) и под расстрельную статью подощел бы. А сейчас, "ули", демократия!


+29
2 423
20 декабря 2017 17:17

Andron777

...... потому как СССР закупал зерно, говядину и пр. в Канаде и США выдавая его за советское, а собственным, в основном, вскармливали животных. . 

....прекращайте курить всякую..... дитя интернета)))))


+1
1 811
20 декабря 2017 17:30

Цитата: Маэстро

А знаете ли вы, что при Советском Союзе за такую аферу с незаконным завышением тарифов, если бы они формировались на местах,  многие фигуранты, принимавшие участие в установлении и утверждении этих завышенных тарифов отправились бы лет на 10-15 тайгу валить. А тот кто отмыл бы более 20 тис советских рубликов (особо крупные размеры) и под расстрельную статью подощел бы. А сейчас, "ули", демократия!

 

Ваши мечты обязательно сбудутся. Я подобрал для вас идеальный вариант. Все как вы любите. Могу походотайствовать лично для вас о предоставлении гражданства. К сожалению для вас, посольства Северной Кореи в Украине нет, но есть достоверная информация что интересы Северной Кореи для украинцев представляет посольство Северной Кореи в Москве. Адрес: г. Москва, ул.Мосфильмовская, 72 тел. +74951436231 

Счастливой новой жизни, везунчик!

 

Ну а если серьезно, пишите заявление в прокуратуру. Или слабо?

 


-17
2 423
20 декабря 2017 17:42

Цитата: evil

Цитата: Маэстро

А знаете ли вы, что при Советском Союзе за такую аферу с незаконным завышением тарифов, если бы они формировались на местах,  многие фигуранты, принимавшие участие в установлении и утверждении этих завышенных тарифов отправились бы лет на 10-15 тайгу валить. А тот кто отмыл бы более 20 тис советских рубликов (особо крупные размеры) и под расстрельную статью подощел бы. А сейчас, "ули", демократия!

 

Ваши мечты обязательно сбудутся. Я подобрал для вас идеальный вариант. Все как вы любите. Могу походотайствовать лично для вас о предоставлении гражданства. К сожалению для вас, посольства Северной Кореи в Украине нет, но есть достоверная информация что интересы Северной Кореи для украинцев представляет посольство Северной Кореи в Москве. Адрес: г. Москва, ул.Мосфильмовская, 72 тел. +74951436231 

Счастливой новой жизни, везунчик!

 

Ну а если серьезно, пишите заявление в прокуратуру. Или слабо?

 

  Не понял?  Какие мечты ? Человек верно написал что было было с казнокрадами при совке!!.Может Вам по адрес  обратитса ...Адрес
г. Полтава, ул. Медицинская, 1

А то патология какая то всех куда то отправить


+16
537
20 декабря 2017 18:14

Нарешті справедливість восторжествувала! Респект Піддубній і всім іншим, хто боровся за інтереси кременчужан! Але виникає сер*йозне питання: якщо газу по факту спалено менше, ніж заплановано і оплачено споживачами, (і так продовжується роками), то де подівся невикористаний газ? Кому небудь повертали гроші в кінці сезону?


+9
2 423
20 декабря 2017 18:29

Цитата: qwertyu

Нарешті справедливість восторжествувала! Респект Піддубній і всім іншим, хто боровся за інтереси кременчужан! Але виникає сер*йозне питання: якщо газу по факту спалено менше, ніж заплановано і оплачено споживачами, (і так продовжується роками), то де подівся невикористаний газ? Кому небудь повертали гроші в кінці сезону?

 

Какая справедливость?? Можно попотробнее? ....)))

Может забьем что после нового года еще подкрутят цены?


-9
270
20 декабря 2017 18:31

Цитата: qwertyu
де подівся невикористаний газ? Кому небудь повертали гроші в кінці сезону?
Гроші з офшорів не повертаються!

"Экономия" уже распилина, откатана, выведена. Поэтому никаких возвратов.


+9
58
20 декабря 2017 18:51

Сколько комментариев собрала данная новость. Только из выводов комиссии правительства это пересчитать по новому тарифы, но сам кабмин будет повышать тарифы из-за мвф, так как деваться некуда, так же получилось и здесь, цены на газ, зарплаты и обслуживание теплосетей несут расходы и немалые! 


-5
1 329
20 декабря 2017 19:02

Цитата: petr 1
Сколько комментариев собрала данная новость

Что,троллим за мэрию?


+9
146
20 декабря 2017 19:36

Я конечно ни к чему не призываю официально, но прошу вас задуматься всего лишь над одним нюансом: все возмущаются очень хорошо в комментариях, но что-то делают только единицы (фамилии не буду указывать чтоб не пиарить).

А власть уже поняла, что холопы "повозмущаются да заткнутся. Сколько ни нагибай - будут гнуться безропотно и покорно".

Так и живем...


+19
713
21 декабря 2017 02:26

Цитата: Volvoвод

Я конечно ни к чему не призываю официально...

От части всё верно. Но не все так плохо. Виталькака ещё не понял, что это начало конца. 

Люди (коментаторы), типа AWM, ff48, evil и ещё пару человек, пессимизм внедряют, а зря... не глупые люди, не туда только энергию тратят.

Бабушки с бумажкой на пикете, конечно, ничего не решают. Если мэр не первый год относится к горожанам как к дойному скоту, это не значит что через 2-10-20 лет его кто то вспомнит добрым словом. И что его мышиная практика сойдёт ему с рук.

Цитата: inattentive

Хотелось бы услышать комментарии Теплоенерго и других.

Это связка, фин директор "Теплоэнерго", родственница Юры Ш., комментарии смердам не положены. (это не моё отношение)

Руслан У., понятное дело, занят приватизацией Пушкинского сквера, Оксана пиарится, толку, как показало время - ноль.

Но процеес пошёл, как сказал выше - Виталькака ещё не понял, что это начало конца. Ильф и Петров тоже отлично выразились, подходит) про лёд )

Понятное дело, что эта команда решила что поймала Бога за бороду, только не поймут, откуда спишут их притон.


+5
169
21 декабря 2017 07:57

не знаю кому как, а меня вот фраза "якість газу погіршилася (зменшилася теплота згорання)." улыбнула. Я к тому, кричат во всеуслышание газ разбавлять и мешать невозможно. А вот теплоэнерго само признало "Король то голый"


+6
635
21 декабря 2017 11:44

[quote=AMD]

[quote=Volvoвод]

мэр не первый год относится к горожанам как к дойному скоту, это не значит что через 2-10-20 лет его кто то вспомнит добрым словом. И что его мышиная практика сойдёт ему с рук.

[quote=inattentive]

Хотелось бы услышать комментарии Теплоенерго и других.

[/quote]

Это связка, фин директор "Теплоэнерго", родственница Юры Ш., комментарии смердам не положены. (это не моё отношение)

Руслан У., понятное дело, занят приватизацией Пушкинского сквера, Оксана пиарится, толку, как показало время - ноль.

Но процеес пошёл, как сказал выше - Виталькака ещё не понял, что это начало конца. Ильф и Петров тоже отлично выразились, подходит) про лёд )

Понятное дело, что эта команда решила что поймала Бога за бороду, только не поймут, откуда спишут их притон.

[/quote] да уж, вот счета Коломойского вчера-с арестовали по всему миру: дойдёт очередь и до остальеых. да, спонсировать ".лядство" никто не хочет, в т.ч. и кременчужане. 


+5
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ.
Ознакомьтесь с правилами комментирования.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Вверх