Феминистка из Кременчуга митинговала в Киеве — не обошлось без насилия

10.03.2017, 12:33 Переглядів: 10 898

Феминистка из Кременчуга митинговала в Киеве — не обошлось без насилия

Анна Алляйн выступает против «патриархата, установившегося в нашем обществе»

Феминистка из Кременчуга, Анна Алляйн, 8 марта митинговала в Киеве, отстаивая права женщин. «Феминистический марш», как назвала акцию кременчужанка, проходил под лозунгом "Нет насилию всех форматов - от роддомов до военкоматов!".

 

Участницы марша несли с собой плакаты "Достойной работы" , "Личное – это политическое ", "Моя работа – мой выбор", "Права человека – права каждого" и другие. Также они напомнили о необходимости ратификации Конвенции Совета Европы по предотвращению домашнего насилия, известную как Стамбульская конвенция.

 

Феминистка из Кременчуга митинговала в Киеве — не обошлось без насилия

 

«Телеграфъ» пообщался с Анной Алляйн, чтобы выяснить, зачем затеяли эту акцию протеста и какой получился результат.

 

- Не могу сказать, что на символичный женский митинг пришло столько людей, сколько я надеялась, но все же народу собралась немало. Марш порадовал остроумными и содержательными слоганами. Участвовали не только женщины, есть и мужчины – феминисты.

 

Что участники хотели доказать этим митингом? И почему именно 8 марта?

 

- 8 марта женщины должны вспоминать не о мужчинах, цветах и подарках, а о своих правах. В этот день митинги прошли и в Европе. В Брюсселе 8 марта нет выходного дня, но женщины пошли не на работу, а на митинг. Они хотели показать, насколько важен женский труд в обществе. Мы — против сексизма и насилия над женщинами. В данном случае насилия как физического, так и экономического.

 

А вы сталкивались с сексизмом лично? В повседневной жизни?

 

- Да, регулярно. И вы сталкиваетесь, просто не обращаете внимания. Например, когда вам твердят: «Пора замуж! Пора родить ребенка!». Женщина сама должна решать, чем ей заниматься. А нам все время навязывают. И в плане работы тоже часто проявляется сексизм. Женщине на аналогичной должности, в большинстве случаев, бывает, платят меньше, чем мужчине.

 

Как прошел митинг? Были какие-то провокации?

 

- Все прошло довольно мирно. Но все-таки несколько мужчин напали на участниц марша. Они облили их зеленкой и кефиром, кричали: «что вы тут ходите, у вас и так много прав!». Марш продемонстрировал: в нашем"европейском" обществе есть бреши, что некие агрессивные самцы даже готовы закрывать рот силой каждой. Но мы сильнее - мы победим! Бойтесь!

 

Для справки: Анна Алляйн - кременчужанка, активистка с FEMEN 2009 года. Для самой Анны FEMEN - это всемирный бренд, который может конкурировали даже с Versace. Анна известна своей скандальной акцией перед Киево-Печерской Лаврой.

 

Феминистка из Кременчуга митинговала в Киеве — не обошлось без насилия

 

Автор: Ирина Серёгова Джерело фото: страничка Анны Алляйн в фейсбуке
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх