Работодатель не платит 3200 грн? Тогда к нему придут контролёры

11.01.2017, 10:02 Переглядів: 10 119

Работодатель не платит 3200 грн? Тогда к нему придут контролёры

Правительство поручило областным органам власти создавать межведомственные рабочие группы на местах и контролировать соблюдение трудового законодательства

В каждой области должна быть создана межведомственная рабочая группа, которая будет оперативно контролировать выплату с 1 января минимальной заработной платы 3200 гривен и оперативно реагировать на жалобы наемных работников. Об этом заявил вице-премьер Павел Розенко. Он поручил создавать такие рабочие группы при облгосадминистрациях. В состав их должны войти представители налоговой службы, Пенсионного фонда, Государственной службы труда и других сфер.

 

«Перед нами стоит абсолютно четкая задача - чтобы решение правительства о повышении минимальной заработной платы до 3200 грн было выполнено в полном объеме. При этом нельзя допустить никаких манипуляций, прежде всего руководителей бюджетных учреждений, по переводу людей на неполный рабочий день или, не дай Бог, сокращения. Ведь средства, необходимые для финансирования бюджетной сферы, в полном объеме заложены в Государственном бюджете на 2017 год », - цитирует Павла Розенко пресс-служба КМУ.

 

Контроль касается не только бюджетной сферы, но и бизнеса. «В негосударственном секторе мы совместно с профсоюзами и работодателями должны взять под контроль ситуацию. Минимальная заработная плата работника не может быть ниже 3200 грн по каждому предприятию», - подчеркнул Павел Розенко. Он пообещал, что «будет жесткая реакция» на любые попытки манипулировать, переводить людей на неполные ставки.

 

Напомним, с 1 января для бизнеса ужесточили наказания за несоблюдение трудового законодательства. Так, за неоформленного работника грозит штраф 320 тыс грн. А за недопуск к проверке, если она касается выплаты зарплаты - 9 600 грн.

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх