Медреформа не приведет к сокращению коек в больницах Кременчуга

9.01.2017, 16:10 Переглядів: 7 875

Медреформа не приведет к сокращению коек в больницах Кременчуга

Но нагрузка на медучреждения города увеличится, так как Кременчуг станет центром госпитального округа и оттянет пациентов из сел

В Кременчуге презентовали концепцию медицинской реформы Полтавщины: ее представили депутатам из профильной комиссии по соцзащите, здравоохранению на заседании 6 января.

 

Напомним, сессия горсовета в январе должна принять решение об объединении Третьей и Четвертой городских больниц для создания нового коммунального предприятия «Больница интенсивного лечения «Кременчугская». Как проинформировал Максим Середа, начальник управления здравоохранения, создание такого учреждения является условием получения медицинской субвенции. И такая больница (согласно концепции) не может существовать без инфекционного отделения, но создавать его заново – нецелесообразно, потому и предлагается объединить существующие медучреждения.

 

Оснащение больницы интенсивного лечения необходимым оборудованием оценивается в 78,8 миллионов гривен.

 

 

 

Но это – лишь часть реформы, Главной идеей является создание Кременчугского госпитального округа (ГО), куда, кроме Кременчуга, войдут Горишние Плавни, Кременчугский, Глобинский, Козельщинский и Кобелякский районы. Всего на Полтавщине будет четыре госпитальных округа. Госпитальные округа начнут функционировать в 2018 году.

 

В Кременчуге будет две больницы интенсивного лечения – Третья и Первая, которые предоставляют неотложную помощь. А также детская больница интенсивного лечения. Остальные (в том числе и «Приднепровская» - бывшая ж/д) станут больницами планового лечения. Водолечебница остается больницей восстановительного лечения.

 

В ходе реформ сокращения в медицине Кременчугу не грозят, скорее, наоборот: у нас дефицит 72 больничных коек. А вот в целом в Кременчугском ГО оптимизации (проще говоря, сокращению) подлежат 425 коек. Более подробно о реформе в цифрах и не только – на слайдах презентации, подготовленной управлением здравоохранения.

 

Например, в Козельщинском и Глобинском районах не будет хирургических коек; в Кобелякском их остается всего 15. Логика такова: в райцентрах делали мало операций, соответственно, хирурги теряли свою квалификацию. И теперь для получения более квалифицированной медпомощи (второго уровня) пациентов направят в Кременчуг. Медпомощь третьего уровня (в еще более сложных случаях) предоставляется в Полтаве как областном центре.

 

Реформа предполагает, что нагрузка на коечный фонд Кременчуга увеличится. Во время заседания комиссии депутаты выразили сомнения: а будет ли хватать коек для кременчугских пациентов? Ведь не секрет, что и сейчас, например, в неврологии Первой горбольницы, люди иногда лежат в коридорах. На это Максим Середа ответил, что иногда сейчас, чтобы не потерять финансирование, больницы госпитализируют даже в тех случаях, когда пациент может лечиться амбулаторно. Реформа предусматривает более жесткий контроль использования бюджетных средств (как сейчас в страховой медицине).

 

Журналисты на совещании спросили о другой проблеме – для жителей районов. Как вовремя довезти в больницу Кременчуга, скажем, из Кобеляк? Не «растрясти» и не потерять тяжелого пациента прямо в дороге? Кстати, реформа предусматривает и развитие дорожной сети, но пока это лишь нарисовано на бумаге. А возможно ли к началу лечения по-новому – в госпитальных округах в 2018 году - отремонтировать все дороги в области и сделать их пригодными для транспортировки больных? Очень сомнительно.

 

И, наконец, вопрос: зачем все это? За счет создания госпитального округа планируется сэкономить более 144 млн грн (это 8% общего объема финансирования медицины в области).

 

- Это экономия не ради экономии, - уверяет Максим Середа. По его словам, средства можно будет использовать на мотивацию труда медиков – выплату набавок за интенсивность труда, премий.

 

Но в представленной презентации мы не увидели плана использования средств от предполагаемой экономии. Возникает вопрос: не сократит ли попросту государство объем медицинских субвенций?

Автор: Татьяна Донченко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх