По Полтавщине «бродит» грипп. В Кременчуг пока не дошёл, официально

14.12.2016, 10:26 Переглядів: 6 096

По Полтавщине «бродит» грипп. В Кременчуг пока не дошёл, официально

Как сообщил заместитель руководителя отдела здравоохранения Дмитрий Петращук, есть случаи со схожими симптомами, но лабораторно грипп пока не зафиксирован

По Полтавщине зафиксирована циркуляция гриппа А(Н3N2), который также называют «Гонконг». Об этом сообщает Полтавская госадминистрация.
За неделю в области заболело гриппом и ОРВИ более 15 000 человек (на 46,5% больше предыдущей недели), из них более 9000 (61% заболевших), составляют дети. Случаев смерти от гриппа и ОРВИ не зарегистрировано.


- На данный момент лабораторно подтвержденных случаев гриппа в Кременчуге не зафиксировано. Но есть случаи заболеваний со схожими симптомами, - прокомментировал «Телеграфу» ситуацию заместитель руководителя отдела здравоохранения Дмитрий Петращук.


При этом «Хроники недели» сообщают уже о 7 зафиксированных в Горишних Плавнях случаях гриппа А(Н3N2). В  эпидемиологическом отделе Горишнеплавневского отдельного подразделения лабораторных исследований стали ежедневно отслеживать ситуацию - медработники подают информацию о заболевших каждый день.

 

Напоминаем, состоянием на 12 декабря в больницах города на стационарном лечении находились 76 человек с ОРВИ, из них 55 детей; 46 пациентов с бронхитом, из них 26 детей и 86 пациентов с пневмонией, из них 46 детей. По данным на пятницу, 9 декабря, было 398 вызовов врачей на дом с симптомами ОРВИ, из них 217 вызовов детских врачей.


Как распознать грипп?


Симптомы гриппа неспецифические. Вирус гриппа относится к группе острых респираторных инфекций и имеет схожие симптомы с остальными ОРВИ. Однако для гриппа характерно более острое начало: лихорадка до 39-40 ° С, выраженная интоксикация - боль в мышцах, суставах, «ломота» в теле. Если же вас беспокоит легкое недомогание, заложенность носа, повышение температуры тела до 38 ° С, скорее всего, это ОРВИ. Диагноз «грипп» по клиническим признакам ставит только врач.

 

При каких симптомах нужно немедленно вызвать врача?

 

- Упорная лихорадка до 40 ° С и выше.

- Неэффективность жаропонижающих средств.

- Нарушение сознания (бред, потеря сознания).

- Судороги.

- Тошнота, рвота, головокружение.

- Снижение артериального давления.

- Задышка, боль при вдохе.

- Выраженная бледность кожных покровов.

- Появление высыпаний на теле.

- Ухудшение состояния после улучшения.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх