В редакцию «Телеграфа» обратилась кременчужанка Александра Адамовна, инвалид III группы и рассказала историю из своего личного опыта. Оказалось, что при назначении субсидии ей в совокупный доход учли те выплаты, которые на самом деле не учитываются. Соответственно, размер субсидии должен быть больше, чем ей назначили.
– В свое время я получила травму на производстве. Совершенно случайно я узнала, что для таких как я, получающих пособие по увечью через фонд соцстраха (вред, причиненный здоровью — ред.) эти выплаты не учитываются в совокупный доход при назначении субсидии. Позвонила в управление соцзащиты Автозаводского района: действительно, мне подтвердили, что этот доход не учитывается. Спрашиваю: как это исправить? Ведь с меня же раньше потребовали справку о выплатах социального страхования и учли их в доход! Сказали — надо получить талончик, прийти на прием и переписать декларацию о доходах, и субсидию пересчитают. Записали на прием аж на 13 декабря. Так это хорошо, что я сама спохватилась, а так бы до лета и платила лишнее! А счета большие: за вычетом субсидии я заплатила за октябрь 917 гривен. А в редакцию я позвонила для того, чтобы такие, как я, обратили внимание, что выплаты из соцстраха не учитываются в доход, – рассказала Александра Адамовна.
Какие доходы не учитываются при назначении субсидии
«Телеграф» обращает внимание кременчужан на п. 8 Порядка назначения субсидий. Здесь указано, какие доходы не учитываются при назначении субсидии (соответственно, их не нужно указывать в декларации на субсидию):
-
единоразовая помощь при рождении ребенка;
-
единоразовая помощь при усыновлении ребенка;
-
разовое вознаграждение женщинам, которым присвоено почетное звание Украины «Мать-героиня»;
-
государственная социальная помощь на детей-сирот и детей, лишенных
родительской опеки; -
ежемесячная адресная помощь переселенцам на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг;
-
уплаченные алименты;
-
доходы от размещения депозитов;
-
оплата труда членов избирательных комиссий;
-
помощь общественных и благотворительных организаций;
-
помощь на захоронение;
-
единоразовая помощь, предоставляемая в соответствии с законодательством или по решению органов исполнительной власти и местного самоуправления, предприятий,
учреждений, организаций независимо от формы собственности; -
стоимость бесплатных санаторно-курортных путевок, протезно-ортопедических изделий, средств реабилитации;
-
суммы за возмещения вреда, причиненного здоровью работника при
исполнении им трудовых обязанностей (это может быть травма на производстве, как в нашем примере); -
денежные выплаты бойцам, полученные во время их участия в АТО;
-
благотворительная помощь бойцам АТО, полученная как во время участия в операции, так и после.
От редакции. С нашей точки зрения, для исправления ошибок при назначении субсидий таких людей, как Александра Адамовна, не нужно гонять в управление соцзащиты и записывать их в очередь. В штатах Автозаводской и Крюковской районных администраций есть специалисты по работе с населениям. И эти сотрудники могут и должны прийти к людям с инвалидностью, чтобы помочь им заполнить декларацию. Ждем, что в мэрии прочтут этот материал и отреагируют на него.
ДОПОЛНЕНО:
«Телеграф» получил комментарий начальника управления соцзащиты населения Автозаводского района Лидии Глобы. Она говорит, что специалисты УСЗН действовали в рамках своих полномочий, и ошибки в том, что выплаты по утрате трудоспособности внесли в доход получателю субсидии – нет.
– Дело в том, что в Постановление о назначении субсидий были внесены изменения, и они вступили в действие 21 сентября. Как раз вследствие этих изменений выплаты по утрате трудоспособности исключены из дохода при назначении субсидии. Но если субсидия назначалась ранее (например, в июле), то эти выплаты включались. Автоматически мы их не исключаем, только при назначении субсидии на новый срок. Но если человек обратится сам, сумму субсидии ему пересчитают, учитывая изменения в законодательстве. Кстати, в соответствии с последними изменениями, внесенными Порядок назначения субсидии, получатель, который не согласен с расчетом, имеет право обратиться в органы соцзащиты.
(п.14 Порядку призначення субсидій).