Студенты Кременчугского национального университа остались без одного общежития

6.09.2016, 12:09 Переглядів: 7 789

Студенты Кременчугского национального университа остались без одного общежития

Временно их поселяют в общежитии в Горишних Плавнях

Cтуденты КрНУ, которые должны были поселиться в общежитие №1 в переулке Героев Бреста, в начале учебного года оказались без жилья. Сообщения об этом они разместили в группе «ТелеграфЪ» Вконтакте:

 

«В общежитии № 1 КрНУ должны селиться студенты, но там нет ни света, ни горячей воды, студентов не предупредили. Они приехали на заселение, но там никаких условий для жизни. Люди приехали издалека, некуда деваться, пропускать пары нельзя. Руководство общежития сказало нанимать квартиры, но студенты на это не рассчитывали. Что-то нужно делать!»

 

Студенты говорят, что за общежитие они платят наперед, и те, кто оказался без жилья, не рассчитывали снимать квартиру, ведь это дополнительные деньги.

 

Почему общежитие оказалось неготовым к заселению? И как руководство вуза будет решать проблему? Об этом мы спросили у Валентины Сергиенко, проректора по научно-педагогической работе, которая отвечает и за общежития.

 

По ее словам, общежитие №1 оказалось не готово к учебному году из-за аварийной ситуации с электрическим кабелем, которому уже 70 лет. Как раз перед началом учебного года кабель вышел из строя. Было обнаружено несколько порывов. Ремонтировать начали еще в августе, но, в конце-концов, приняли решение менять кабель полностью.

 

- Всех детей, которые остро нуждались, мы пристроили в другие общежития. В городе уже не осталось мест в общежитиях, где мы могли бы на время разместить студентов. Поэтому мы вышли из ситуации так: есть места в общежитии нашего колледжа в Горишних Плавнях. Мы эти места подготовили и запустили автобус, который возит студентов бесплатно: в 8 утра на занятия и в 15.00 от университета. Предполагаем, что ремонтные работы займут еще дней 7-8. Студенты вроде бы с пониманием относятся к этой ситуации, и всем, кто ко мне обращается, я нахожу место в общежитии, - прокомментировала «Телеграфу» ситуацию Валентина Сергиенко.

 

Она добавила, что сейчас, учитывая ситуацию, даже пошли на то, что готовы разместить временно студентов в холлах общежитий №3 и №4 на улице Маяковского.

 

Проректор обещает: если студенты, заплатившие за общежитие, были вынуждены поселиться на квартире, за период не проживания им вернут деньги.

 

- Если кто-то заплатил и живет на квартире, пусть обращаются ко мне, я напишу разрешение на возврат денег, это не проблема. Мы всегда возвращаем деньги, если кто-то уходит на квартиру, - говорит Валентина Сергиенко.

Автор: Татьяна Донченко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх