В помещении «Линка» был обыск, налоговая изъяла 16 серверов. Но интернет возобновят до конца дня (дополнено)

7.07.2016, 12:37 Переглядів: 9 244

В помещении «Линка» был обыск, налоговая изъяла 16 серверов. Но интернет возобновят до конца дня

Руководство «Линка» заявляет о неправомерных действиях налоговой милиции

На 7 июля некоторые клиенты кременчугского интернет-провайдера "Линк" всё еще остаются без интернета. Напомним, что 5 июля кременчужане, пользующиеся услугами "Линка", остались без доступа ко Всемирной сети, вчера некоторым клиентам интернет начали подключать.

 

 

 

Как сообщил сегодня «Телеграфу» источник, близкий к руководству компании «Линк», ее деятельность была парализована действиями сотрудников налоговой милиции. Вместе с этим была парализована работа сотни других компаний, которые не могут работать в сети интернет, отправлять в электронном виде документы, в том числе налоговые.

 

Руководство компании «Линк» подготовило обращение в правоохранительные органы, так как считает действия налоговиков неправомерными. В письме, которое получила редакция "Телеграфа", описано, как развивались события.

 

5 июля около 14 часов 30 минут неизвестные лица повредили входные двери и спилили замок в подвальном помещении на улице Победы, указано в письме. Помещение принадлежит учредителю компании ООО «ТК Линк-Телеком», которая предоставляет телекоммуникационные услуги.

 

Помещение находилось под сигнализацией, и на вызов прибыла охрана. Лица, проникшие в помещение, представились работниками следственного управления финансовых расследований налоговой милиции ГУ ГФС в Полтавской области. Работники охранной фирмы сообщили об инциденте директору «Линка» Наталии Каньшиной. По ее словам, сотрудники налоговой милиции (один был в форме, другой – в гражданской одежде) и понятые отказались показать свои документы. Также, по информации руководства «Линк», в помещении был сотрудник, назвавшийся специалистом по компьютерным технологиям Кременчугской ОГНИ, но удостоверение тоже не показал; присутствовала и председатель ОСМД дома, где находится помещение «Линка».

 

У председателя ОСМД была копия постановления Октябрьского районного суда Полтавы от 22.06.2016 года о проведении обыска в помещении по требованию следователя налоговой милиции. Согласно этому постановлению, суд позволил изымать сервера с биллинговой системой*

 

Адвокат компании «Линк» сообщил следователю, что в помещении только один из 16 серверов с биллинговой системой. Однако по факту налоговая милиция изъяла все 16 серверов, несмотря на то, что адвокат предупреждал о последствиях: без интернета останутся сотни организаций, в том числе Пенсионный фонд, городские больницы, Кременчугская райгосадминистрация банковские учреждения и многие другие.

 

Как уже сказано, руководство «Линка» подготовило заявление в правоохранительные органы, в нем говорится:

 

«Вызывает возмущение само поведение работников налоговой милиции ГУ ДФС в Полтавской области. У них есть номера телефонов директора Каньшиной Н.В., так как ее неоднократно вызывали на допрос, однако они предпочли не вызывать ее, чтобы открыть входную дверь и попасть в помещение, а приняли решение повредить двери, повредить замок и потом не допустить Каньшину Н. В. и адвоката к участию в проведении обыска. Они даже на предъявили служебные удостоверения и не предоставили документы, дающие право именно этим работникам проводить обыск, поскольку решение суда не содержит фамилии лиц, которые имеют право проводить обыск.

 

Считаем, что работники налоговой милиции сознательно остановили работу предприятия и прекрасно понимали последствия, которые будут в результате их неправомерных действий. И данный факт не мог не быть согласованным с руководством ГУ ДФС в Полтавской области.

 

В действиях работников налоговой милиции, которые своими неправомерными действиями остановили работу предприятия, усматриваются признаки преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины, в частности:

 

ч. 3 ст. 364 УК Украины, которая предусматривает уголовную ответственность за злоупотребление властью или служебным положением работником правоохранительного органа.

 

ч.3 ст. 206 УК Украины - противодействие законной хозяйственной деятельности, совершенное организованной группой, или служебным лицом с использованием служебного положения.

 

ст. 361 УК Украины - незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей и сетей электросвязи умышленное повреждение линий связи, поскольку незаконными действиями работников налоговой милиции ГУ ДФС в Полтавской области блокировано информацию и нарушен установленный порядок ее маршрутизации, поскольку изъятые серверы и отвечали за маршрутизацию информации.»

 

Получить комментарий налоговой милиции пока не удалось, хотя «ТелеграфЪ» еще вчера обратился в пресс-службу в области. Нам даже не сообщили, проводили ли сотрудники налоговой какие-либо действия в офисе «Линка». «ТелеграфЪ» направил информационный запрос.

 

* Биллинг (англ. Billing - составление счета) - в некоторых видах бизнеса, в частности в телекоммуникациях - автоматизированная система учета предоставленных услуг, их тарификации и выставления счетов для оплаты. В сфере телекоммуникаций биллинг официально именуется «Автоматизированная Система Расчетов» (АСР).

Биллинг (в области интернет-коммерции) - это услуга приема оплаты счетов, как правило, по платежным картам

 

ДОПОЛНЕНО

 

Как сообщило «Телеграфу» руководство компании «Линк», в данное время проводятся работы по восстановлению сети интернет. Всем абонентам возобновят услугу до конца сегодняшнего дня, 7 июля, несмотря на то, что 16 серверов компании налоговая милиция так и не вернула.

 

Как отметила директор компании Наталия Каньшина, сеть возобновляют с помощью ресурсов «сочувствующих провайдеров», в том числе из других городов.

 

- Налоговая оставила нам пустое помещение и заваренные двери серверной, - говорит Наталия Каньшина.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх