Кременчужан ждет уравниловка тарифов на отопление и горячую воду: тарифы неправомерно держат в тайне

17.05.2016, 10:10 Переглядів: 8 619

Кременчужан ждет уравниловка тарифов на отопление и горячую воду: тарифы неправомерно держат в тайне

Все кременчужане, получающие эти услуги, станут абонентами КП «Теплоэнерго». На сегодня его тариф выше, чем у «Полтаваоблэнерго». Новые тарифы уже рассчитаны, но пока их скрывают от кременчужан

Тарифы на централизованное отопление и горячую воду будут едиными для всех кременчужан — и для жителей правобережья, и для жителей левобережья. Об этом 16 мая на аппаратном совещании в мэрии сообщил Иван Москалик, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства. По его словам, новые тарифы будут известны в сентябре.

 

С другой стороны, он не отрицает, что новые тарифы уже рассчитаны и проходят процедуру согласования в НКРЭКУ (Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг). И 17 мая туда едут представители КП «Теплоэнерго».

 

Мэр Виталий Малецкий прокомментировал новые расчеты тарифов, которых кременчужане пока не видели:

 

- Мы хотим, чтобы тепло для кременчужан было максимально дешевым, чтобы в затратах, закладываемых нашими коммунальными предприятиями, не было никаких статей, которые вызывали бы у кого-то вопросы или удивление. Да, есть себестоимость, есть определенные отчисления и прибыльность, но основная функция коммунального предприятия — доставлять тепло кременчужанам максимально дешево. Сейчас этот тариф будет рассматривать Национальная комиссия.

 

Виталий Малецкий при этом признает, что тепло все равно подорожает, потому что подорожал газ. И советует кременчужанам оформлять субсидии: обращаться за ними уже сегодня. (Даже если субсидия не положена в межотопительный период, но положена на отопительный сезон — ее назначат на отопительный сезон, повторно обращаться уже не придется).

 

Журналисты поинтересовались у мэра Виталия Малецкого, когда будет обнародованы сами расчеты новых тарифов и их структура. Ведь НКРЭКУ обещает украинцам ввести в действие новые тарифы уже с 1 июля. А если проект решения о тарифах не будет обнародован за 20 дней до их принятия (более подробно -  в рубрике «Открытый доступ»), это дает основание для отмены их через суд.

 

- Можно отменять все, но есть экономическая целесообразность. Если все отменять, предприятия будут, как водоканал, планово убыточными. Убыточность кто-то должен покрывать, - сказал в ответ мэр.

 

Отвечая по сути вопроса, он сказал, что представители КП «Теплоэнерго» сначала будут защищать расчеты в НКРЭКУ.

 

- После того, как НКРЭКУ проанализирует документы, подкорректирует, если коммунальное предприятие где-то ошиблось, мы будем озвучивать цифры.

Когда именно, Виталий Малецкий не уточнил. По его словам, все это будет зависеть от того, как сработает НКРЭКУ.

 

НКРЭКУ обнародовала проекты новых тарифов, вариант №2, не окончательный

 

12 мая на своем официальном портале НКРЭКУ обнародовала проекты решений о новых тарифах на тепловую энергию (за 1 гигакалорию тепла без НДС). Как уже сказано, принятие новых тарифов планируется 1 июля.

 

В проектах постановлений НКРЭКУ пока фигурирует два поставщика тепловой энергии населению: коммунальное предприятие КП «Теплоэнерго» и ПАО «Полтаваоблэнерго». Тарифы ненамного отличаются от прогноза, опубликованного ранее.

 

 

ПАО «Полтаваоблэнерго» - 964,92 грн/Гкал (без НДС), таким образом, учитывая НДС 20% тариф составит 1157,9 грн/Гкал (прогноз, опубликованный 6 мая был 1171,23).

 

КП «Теплоэнерго» - 1065,73 грн/Гкал (без НДС), учитывая НДС 20% тариф составит 1277,08 грн/Гкал (прогнозировалось 1288,41).

 

Но, опять-таки, учитывая заявления местной власти Кременчуга, это не окончательный вариант, так как тариф будет единым по городу.

 

Мэр вводит кременчужан в заблуждение

 

Позиция мэрии – свалить всю ответственность за новые тарифы на НКРЭКУ.  Но, на самом деле, очень многое зависит именно от местной власти. Ведь Нацкомиссия является регулятором: она только проверяет и утверждает тарифы, которые рассчитывают теплоснабжающие предприятия. В данном случае – это КП «Теплоэнерго», которое принадлежит территориальной общине города. И именно на нем и на местных властях лежит обязанность информировать потребителей о смене тарифа.

 

Чтобы местные власти не забывали о своей роли, НКРЭКУ даже поставило «напоминалку» на своем сайте со ссылкой на законы.

 

«Следует отметить, что на структуру тарифов на тепловую энергию и услуги по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей воды и соответственно величину самого тарифа существенно влияют непосредственно и органы местного самоуправления», - сказано на сайте регулятора.

 

Итак, в компетенции местных органов самоуправления:

- утверждение температурных графиков работы теплосети;

- местных налогов и сборов; льгот по местных налогам и сборам (в т.ч. по плате за землю);

- установление размера прибыли для коммунальных предприятий и другое.

 

А теперь вернемся к заявлению мэра о том, что новые тарифы будут обнародованы после того, как их рассмотрит НКРЭКУ. Такая позиция в корне неправильна и нарушает права потребителей. В частности, существует специальный Порядок доведения до потребителей информации о ценах и тарифах, утвержденный Приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 30.07.2012 № 390. Причем, согласно этому документу, обязанность информировать об изменении тарифов возложена именно на «субъекты хозяйствования», которые рассчитывают тарифы - то есть в данном случае на КП «Теплоэнерго». Подчеркиваем: информировать потребителя о намерении изменить тарифы оно должно в течение 5 рабочих дней со дня подачи расчетов в орган, уполномоченный устанавливать тарифы (НКРЭКУ). И не просто сообщить о своем намерении изменить цену (что мэр и начальник УЖКХ сделал на аппаратном совещании), а обосновать причины его изменения и разложить тариф на составляющие.

 

Какую именно информацию должно сообщить КП «Теплоэнерго» потребителям (согласно Постановления № 390):

 

- Общий размер тарифа и его структуру (планируемые расходы по составляющим, прибыль, НДС);

- Обоснование причин изменения тарифа (указание размера действующего тарифа и процента возмещения утвержденным тарифом себестоимости, планового экономически обоснованного тарифа, даты последнего пересмотра тарифа, причин пересмотра тарифа, указания процента роста основных составляющих тарифа (заработной платы, электроэнергии, горюче-смазочных материалов), определение процента повышения тарифа и т.д.);

- Дополнительную информацию (на свое усмотрение или на усмотрение НКРЭКУ).

 

А теперь вернемся к заявлениям мэра и начальника УЖКХ. Итак, КП «Теплоэнерго» сегодня, 17 мая, направляет свои тарифы в НКРЭКУ. И дальше оно не должно ждать ни сентября, ни согласования НКРЭКУ, а ОБЯЗАНО обнародовать новый тариф, его структуру и все то, что предусмотрено Постановлением №390 не позднее 5 рабочих дней со дня подачи в НКРЭКУ – в данном случае не позднее 23 мая. То есть дать возможность потребителям посмотреть, из чего складывается тариф, осуществит общественный контроль – возможно, найдутся специалисты, которые подскажут КП «Теплоэнерго» как его снизить в интересах населения.

 

А если предприятие (и мэрия) держат тариф в тайне, у потребителей есть все основания добиваться их отмены через суд как таковых, которые приняты в нарушение закона.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВІДКРИТИЙ ДОСТУП:

Закон «Про доступ до публічної інформації» зобов'язує владу публікувати фінансову звітність, інформацію про закупівлі, про вільні земельні ділянки, оренді комунальних приміщень, про прийняті рішення, проекти. Це дає можливість кременчужанам контролювати владу, використання нею бюджетних коштів – наших з вами грошей, сплачених у вигляді податків.

Всупереч закону, частина інформації залишається закритою або публікується на сайті Кременчуцької міської ради з порушенням термінів. Ми хочемо домогтися, щоб влада неухильно дотримувалася закону. І будемо розповідати про те, що від нас намагаються заховати.

Кампанію «Відкритий доступ» у 2016-2017 роках журналісти реалізовували за підтримки МЗС Чехії у рамках програми Transition, неурядової організації NESEHNUTI і ГО «Європейський клуб».

Координатор проекту в «Кременчуцькому Телеграфі»:
Тетяна Донченко, 066-299-09-53
e-mail: t.donchenko88@gmail.com

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх