За какой долг по коммуналке вызовут в суд

13.05.2016, 11:39 Переглядів: 20 502

За какой долг по коммуналке вызовут в суд

Хуже ли кременчужане стали оплачивать коммунальные услуги, и какие меры принимают к должникам

Тарифы на комму­нальные услуги за прошедший год выросли с космической скоростью. Чего не скажешь о зарплатах кременчужан. Еще до поднятия стоимости услуг многие опасались, что из-за новых расценок, которые не по плечу обычным украинцам, после нескольких отопительных сезонов останутся без имущества и без жилья. Потому как не смогут оплачивать заоблачные счета.

 

Как сложилась ситуация в этом году и сильно ли выросли долги кременчужан перед поставщиками коммунальных услуг?

 

За какой долг по коммуналке вызовут в суд

 

От кого «летят» иски

 

Коммунальных долгов у кременчужан стало больше – если год назад к взысканию подлежало 14,6 млн грн, то в этом – уже 22 млн грн, отмечают в Автозаводском отделе исполнительной службы государственной исполнительной службы. В основном это связано с ростом тарифов. А вот количество должников увеличилось незначительно: то есть, кто не платил, тот и не платит.

 

– Количество исполни­тельных производств увеличилось на 400 по сравнению с прошлым годом, но сумма выросла значительно – почти на 8 млн грн, – рассказывает заместитель начальника Автозаводского отдела исполнительной службы Юлия Шамало.

 

Предприятия, оказы­вающие комму­нальные услуги, могут подавать в суд и за небольшую сумму долга, в несколько сотен гривень: это может быть и 300, и 500 грн. Есть кременчужане, которые задолжали разным компаниям десятки тысяч гривень: компании пытаются с них взыскать долг.

 

– Наибольшее количество исполнительных произ­водств предъявляют «Полтава­облэнерго» и горводоканал. От «Кременчуггаза», КАТП -1628 поступает меньшее количество производств, – отмечает Юлия Шамало.

 

Кому сколько должны

 

По данным, предостав­ленным Кременчугской филией «Полтава­обл­энерго», долг кременчужан за пользование теплом и горячей водой составил 69,5 млн грн, из них долг 2016 года – 27,8 млн грн. Увеличение долгов связывают с ростом тарифов. А вот количество абонентов-должников среди населения, по данным компании, за год снизилось приблизительно на 3 тысячи – на апрель их около 13 тысяч. Судебных исков и приказов к ним – около 400. То есть в суд подали приблизительно на 3% должников. Зато общая сумма взыскания из-за возросших тарифов за год выросла почти в два раза – до 2,3 млн грн.

 

За какой долг по коммуналке вызовут в суд

 

– Минимальная сумма долга для подачи в суд от 1500 грн, если заканчивается срок исковой давности три года, можем обратиться, даже если сумма долга будет меньше, – отмечают на предприятии. – В 2016 году максимальная сумма долга со стороны физлица – 12, 7 тыс грн, в 2015 году – 23,7 тыс. грн.

Не стало намного больше должников по итогам отопительного сезона и в КП «Теплоэнерго»:

 

– Отопительный сезон мы завершили приблизительно на уровне прошлого года: где-то 96% по расчетам за услуги, – говорит руководитель компании Дмитрий Петулько. – Что касается должников, то те, кто не платил, те и сейчас не платят.

 

В Кременчуглифте пояснили, что платить стали хуже процентов на десять.

 

В «Житлорембудсервисе» отмечают, что постоянных должников среди их клиентов – 8,1 тыс потребителей, а это около 17%:

 

– В сравнении с прошлым годом задолженность потребителей услуг уменьшилась на 3% за счет дотаций государства в виде субсидий, – говорят в компании.

– Сумма субсидий увеличилась в три раза, а начисления за предоставленные услуги населению уменьшились. Большинство владельцев квартир, которые имеют задолженность по вышеуказанной услуге, оформили субсидию, но со своей стороны продолжают не оплачивать выставленные счета по услуге по содержанию дома и придомовой территории.

 

Нет большого роста должников у «Добробыта»:

 

– Проплаты от населения «живыми деньгами» остаются где-то на прежнем уровне, – отмечает руководитель «Добробыта» Татьяна Урбаник. – Но что касается субсидирования, то эти средства вовремя не доходят. Механизм возврата до конца еще не проработан. И как только с началом отопительного сезона размеры субсидий резко увеличились, то 3-4 месяца была задержка субвенции. Мы просто не получали эти суммы. Надеемся, что в дальнейшем механизм наладится.

 

– Какие наибольшие долги на домах?

 

– Есть дома, которые должны нам за предоставленные услуги и 50 тысяч гривень. А дома, у которых долг 20 тысяч гривень – это вообще норма. Есть квартиры, у которых сумма долга порядка 6 тысяч: жильцы принципиально не платят 6-7 лет.

 

– Вы судитесь с должниками?

 

– Мы ведем судебные процессы, но в связи с повышением судебного сбора – не в таком объеме. Мы не можем подать в суд на весь дом в целом, иски необходимо подавать на каждого должника отдельно. И по каждому нужно оплатить судебный сбор. Должник потом должен будет его компенсировать, но когда это будет: у нас сезон кровельных работ и лучше отремонтировать крышу, которая течет, чем подать 10 исков. Распределение денег должно исходить из первоочередных задач, но иски мы также понемногу подаем.

 

23,7 тыс грн - Рекордный долг кременчужанина перед «Полтаваоблэнерго» за тепло и горячую воду, зафиксированный компанией в 2015 году

 

Работаешь официально – от погашения долга не «отвертишься»

 

Если дошло до того, что вы должны выплатить коммунальный долг по решению суда, то расстаться с нормальными вещами задешево – вполне реально. Сперва исполнители смотрят, какое имущество можно продать: например, машину, дачу, технику. Техника уйдет с аукциона по более низкой цене, ведь она б/у. К этому нужно будет оплатить судебный сбор, издержки на эксперта, оценившего имущество. Но если дома всё времен «совка» и телевизор с кинескопом, вряд ли это станут описывать.

 

– Например, у должника есть телевизор, но его описывать нецелесообразно: на аукционе он будет стоить сто гривень. А экспертиза, которая производится за счет должника, стоит почти 900. В таком случает описывать это имущество нет смысла, – отмечает Юлия Шамало.

 

Если с должника взять нечего, а квартира единственная, за долг более 13 тыс грн ее могут отправить на реализацию. По рыночной цене на аукционе ее покупать вряд ли станут. Участники торгов ждут, когда ее выставят на продажу повторно, после неудавшихся торгов. Тогда уценка – до 30%. Как отмечают в исполнительной службе, ранее в Кременчуге были прецеденты, когда за многотысячные долги квартиры выставляли на аукцион. В этом году за коммунальные долги жилье на продажу не пошло. Впрочем, «вечные должники» нашли выход, как иметь много долгов, но не потерять единственную квартиру. Они прописывают в ней малолетних детей – это могут быть и внуки, и племянники. И тогда отдел опеки не разрешает продавать жилье, и оставлять, таким образом, ребенка без крыши над головой.

 

А вот те, кто имеет долги по коммуналке, но получает официальные выплаты, например, пенсию, или же официально работает, не отвертятся от погашения долга. Место работы пробивают по идентификационному коду, после чего подают на ежемесячное отчисление 20% от зарплаты в счет погашения долга:

 

– Если должник официально работает и он задолжал сумму, не превышающую три прожиточных минимума, то он никак не избежит погашения долга, – отмечают исполнители. – Если нет имущества, которое можно реализовать, а так как сумма небольшая и подать на реализацию квартиру мы не можем, то взыскание будет производиться ежемесячно из заработной платы. В случае погашения коммунальных долгов взимается 20% от зарплаты. Если сумма долга большая, но нет возможности реализовать какое-либо имущество, чтобы сразу все погасить, то по заявлению взыскателя долг будет погашаться несколько лет в счет отчислений из заработной платы.

 

"Кременчугский ТелеграфЪ" от 12 мая 2016.

Автор: mudraya
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх