Егор Дементьев – первый украинец завоевавший медаль чемпионата мира нового образца

22.03.2016, 09:38 Переглядів: 6 251

Егор Дементьев – первый украинец завоевавший медаль чемпионата мира нового образца

Кременчужанин завоевал бронзовую медаль в индивидуальной гонке преследования на 4 км, выступая в нозологии C5

Кременчужанин Егор Дементьев стал первым украинцем, завоевавшим медаль чемпионата мира нового образца. Этого успеха 29-летний спортсмен добился на чемпионате мира по паралимпийскому велоспорту на треке, прошедшем в итальянском Монтикьяри. Егор Дементьев стал бронзовым призером в индивидуальной гонке преследования на 4 км, выступая в нозологии C5.

 

Егор Дементьев – первый украинец завоевавший медаль чемпионата мира нового образца

 

Чемпионат мира в Монтикьяри стал последним большим соревнованием перед Паралимпиадой-2016 в Рио. В нем участвовали более 220 спортсменов из 32-х стран, не считая колясочников, не выступающих на треке.

 

- Такой ажиотаж спортсменов объясняется большим подъемом в паралимпийском спорте, все, кто недобрал лицензии, рассчитывали завоевать путевки в Рио именно на итальянском треке. Поэтому неудивительно, что в Монтекьяри приехало немало хорошо подготовленных спортсменов. Многим удалось показать высокие результаты еще в классификационных соревнованиях, в том числе и тех, где выступал Егор, - отметил тренер и менеджер спортсмена Виктор Дементьев.

 

Украинец выступал на трех дистанциях. Наилучший результат у Егора Дементьева оказался в индивидуальной гонке преследования на 4 км – третье место. Дистанцию наш спортсмен проехал за 4 мин. 32,459 сек. После квалификационных заездов Егор завоевал право выступить в финале за «бронзу». Его соперником стал китайский велогонщик Ксин Янг Лиу, которому Егор уступил «бронзу» на паралимпийским треке в Лондоне. На протяжении трех лет китаец не был замечен на основных международных стартах, появившись на больших соревнованиях в прошлом году.

 

В этот раз успех оказался на стороне украинца после жесткой борьбы за секунды. Кременчужанин сразу завладел небольшим преимуществом на промежуточных отметках в полторы секунды. В середине гонки китайцу удалось сократить отставание и казалось, что он догонит Егора. Однако украинский велогонщик смог не только выдержать темп, но и добавить в скорости, победив на финише с преимуществом в 3 секунды.

 

Егор Дементьев – первый украинец завоевавший медаль чемпионата мира нового образца

 

В финале за «золото» встретились два австралийца Майкл Галлахер и Элишатр Донахью. Оба являются постоянными соперниками Егора Дементьева. Лучшим в квалификации стал 21-летний Донахью с результатом 4:29, 38-летний Галлахер пробился в финале с результатом 4:31. Именно этот австралиец опередил на 0,7 секунды Егора Дементьева и, таким образом, не позволил Егору Дементьеву побороться за «золото».

 

Также Егор Дементьев вел борьбу за награды в гонке скретч, которую в 2020 году планируют включить в паралимпийскую программу Игр в Токио. Наверное, и этим фактом можно объяснить большое количество участников, которых разделили на две квалификационные группы. В этом виде медали разыгрывались среди гонщиков сразу двух категорий - C4 и C5.

 

 

В своем заезде Егор стал вторым в квалификации. В финале наш спортсмен был близок к медали, но в итоге финишировал четвертым. В своей группе отрыва, которая основную часть группы опередила на круг, у оппонентов Егора была поддержка как минимум в лице одного земляка. Украинцу же оказалось сложно соревноваться в одиночку за медали и в итоге он стал третьим в своей группе отрыва и четвертым в итоговом протоколе. Ранее с двумя кругами преимущества над основной группой чемпионом мира стал австралиец Кайл Бриджвуд, являющийся представителем категории C4.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх