Мэр Кременчуга обещает переименовать «советские» улицы пакетом

5.01.2016, 08:44 Переглядів: 6 162

Мэр Кременчуга обещает переименовать «советские» улицы пакетом

Когда именно он это сделает, Виталий Малецкий так и не сказал

Как городской голова Кременчуга будет выполнять закон о декоммунизации и когда примет распоряжение о переименовании улиц? Эти вопросы 4 января задал «ТелеграфЪ» мэру Виталию Малецкому.

 

- В этом вопросе принимать распоряжение огульно мы не будем. Будет повторная консультация с общиной. Будем общаться, этим вопросом будет заниматься Юрий Гриценко (секретарь горсовета — ред.). Он был в прошлый понедельник в Полтаве на совещании у губернатора. Поднималось очень много вопросов по территориальным единицам: у кого переименованы улицы, у кого — нет. Этот процесс будет публичным. Мы должны выполнять закон и советоваться с общественностью, чтобы все происходило комфортно для людей. Механизмы будут предложены. У нас есть определенные временные рамки, и мы в них вложимся, - ответил мэр Виталий Малецкий.

 

Напомним, согласно закону «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» мэр должен до 21 февраля принять решение о переименовании улиц, если этого в срок не сделал горсовет. А Кременчугский горсовет прошлого созыва этого не сделал (он должен был принять решение до 21 ноября 2015 года). То есть теперь вся ответственность за переименование переходит мэру. А если он этого не сделает в срок — губернатору.

 

Перед новым годом исполком принял решение о выполнении закона о декоммунизации, но в нем вообще ничего не говорится о переименовании улиц — ни о консультациях с общественностью, ни о сроках переименования. Почему в решении исполкома этого нет? Это был наш следующий вопрос мэру.

 

- Определенная часть процесса уже состоялась, и мы не можем провести ревизию общественных слушаний. Мы будем работать с тем материалом, который уже есть, но максимально учитывая общественный резонанс от подобных поступков. И своим распоряжением я тоже буду подписывать волю общины относительно переименования или не переименования. Всегда найдется тот, кто будет недоволен. Но мы будем это делать.

 

- Когда именно вы собираетесь подписать первое распоряжение о переименовании улицы?

 

- Я думаю, это будет пакетом: распоряжение и дополнение. По одной улице не будет.

 

- Как вы планируете переименовать улицу Ленина? Очень резонансный вопрос.

 

- Для улицы Щорса, на которой я сейчас живу, мне нравятся названия Быдгощская или Европейская, но есть разные мысли. Для улицы Ленина сложно определиться. Есть несколько вариантов, очень контраверсийных. Будем советоваться, собираться. Я думаю, это будет в большом зале исполкома, чтобы был диалог. Надо услышать голос общественности, но чтобы это не было спекуляцией голосом общественности, когда выходит один человек и представляет общину Кременчуга.

 

- Какой механизм вы хотели бы предложить людям. Чтобы это была именно их воля — воля общины, и чтобы не было манипуляций?

 

- Очень сложно предложить механизм, который бы удовлетворил всех. Такого механизма в Украине не наработано. Всегда найдется тот, кто будет против. Но найдутся люди, которые будут «за». Референдум по каждой улице мы проводить не будем. 

 

Напомним, ранее общественные слушания по переименованию улиц проводили исполкомы Автозаводского и Крюковского райсоветов. Вопреки закону, они ставили на голосование вопрос и сохранении старых названий улиц, подлежащих переименованию. И, по сути, запутали людей, не объяснив, что они должны определиться с новым названием — иначе все решат без их участия.

 

Наиболее активные жители Кременчуга, краеведы, уже предложили свои варианты названий улиц.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх