Кременчужане требуют поименного голосования в новом горсовете

18.11.2015, 18:12 Переглядів: 5 233

Кременчужане требуют поименного голосования в новом горсовете

Партия «Воля» предлагает внести изменения в регламент сессии горсовета и надеется на поддержку демократических сил

Активисты требуют открытости от новоизбранных депутатов Кременчугского городского совета. Глава партии «Воля» в Кременчуге Ольга Тищенко подготовила проект решения сессии горсовета о внесении изменений в регламент: речь идет о введении поименного голосования по всем вопросам.

 

На сегодня, согласно действующему регламенту горсовета, открытое голосование проводится только в том случае, если его предлагает депутат (по конкретному вопросу). При этом соответствующее предложение депутата должно поддержать не менее половины его коллег, присутствующих на сессии.

 

«Считаем, что такая норма и практика делает работу депутатов безответственной по отношению к своим избирателям, нарушает принципы подотчетности депутатов местных советов и ограничивает права территориальной общины контролировать депутатов относительно представления и защиты интересов общества», говорится в обращении, подготовленном партией «Воля» в горсовет.

 

Активисты предлагают фиксацию результатов поименного голосования с помощью системы «Рада» и размещение результатов в на сайте Кременчугского горсовета (как на сайте Верховной Рады).

– Мы хотим, чтобы голосование стало реально прозрачным, чтобы любой кременчужанин смог увидеть, как лично проголосовал депутат, которого он поддерживал на выборах. Депутаты должны ощущать реальную ответственность за свои действия во власти, а не просто говорить об этом. Они должны выполнить обещания, которые давали на выборах. Поименное голосование – это очень важно, мы много раз убедились в этом, когда решались вопросы по выделению земли участникам АТО, по материальной помощи для них и по многим другим вопросам, – говорит Ольга Тищенко.

 

Общественная активистка рассказала, что вопрос открытого голосования, возможно, будет решаться уже на первой сессии нового Кременчугского горсовета. Сессия состоится 24 ноября, во вторник.

 

Инициаторы изменения в регламент уже начали сбор подписей под обращением в горсовет, сообщила Ольга Тищенко.

 

Напомним, тема персонального голосования – не новая для кременчугских политиков. Во время выборов и сразу после них за персональное голосование каждого депутата горсовета выступили такие демократические силы: «Самопоміч», «УКРОП», Радикальная партия Ляшко. Их лидеры – Анна Павленко, Оксана Пиддубная, Дмитрий Кавунник – дали «Телеграфу» соответствующие комментарии по этому поводу.

 

Представители «Батьківщини» и «Блока Петра Порошенко «Солидарность» комментариев по персональному голосованию не давали, но тоже рассуждали о необходимости сделать работу власти прозрачной.

 

Отметим, что технические возможности для поименного голосования обеспечены с 2012 года, но предыдущий состав горсовета «отгородился» от избирателей регламентом. Ранее активисты уже предлагали сделать голосование поименным, но депутаты инициативу не поддержали.

 

24 ноября нам предстоит увидеть, появилась ли реальная политическая воля сделать работу Кременчугского горсовета прозрачной.

Автор: Лариса Артеменко, Татьяна Донченко
Теги:

Хотите ли вы знать как голосует каждый депутат?

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх