Игорь Пелянский: "Ценой своей жизни Богдан Гавеля спас более 30 боевых побратимов!"

29.09.2015, 18:12 Переглядів: 5 196

Игорь Пелянский: "Ценой своей жизни Богдан Гавеля спас более 30 боевых побратимов!"

Военный побратим погибшего Героя-кременчужанина Богдана Гавели: «Богдан был настоящим нормальным мужиком!»

«ТелеграфЪ» встретился с сослуживцем Богдана Гавели Игорем Пелянским, который сегодня утром вручал президентскую награду - орден III-й степени «За мужество» - родителям погибшего бойца. Житель города Николаева Пелянский Игорь Владимирович о подвиге боевого побратима говорит с глубоким уважением и вспоминает Богдана с особой теплотой.

 

- Игорь Владимирович, давно ли Вы были знакомы с Богданом Гавелей? При каких обстоятельствах встретились?

 

- Обстоятельства нашей встречи, к сожалению, были невеселыми и это - война. Однако ничего не поделать, в жизни такое случается, что мужчинам приходится реагировать на опасность, угрожающую их земле. Иногда, им приходится ценой жизни отстаивать будущее своих детей. Именно так произошло с Богданом. Мы познакомились в августе 2014 года, когда каждый из нас поступил на службу в добровольческий батальон «Феникс» под Николаевом. Я — заместитель командира по работе с личным составом, по-старому, замполит. Богдан — гранатометчик 3-ого взвода 8-ой роты. Мы как-то сразу начали общаться. Когда Богдан погиб, именно я перевозил его тело в родной Кременчуг и организовывал похороны, поддерживал семью.

 

- Вы продолжаете общаться с семьей погибшего в бою Героя?

 

- Разумеется, я и сейчас приезжаю навестить его мать и дочь Настю, в которой Богдан души не чаял. Близкие только сейчас немного стали осознавать свою утрату. Известие о смерти родного человека приняли крайне тяжело. Это и не удивительно, ведь мама Богдана до последнего момента не знала, где находится ее сын. Он говорил, что уехал на заработки в Киев. Героическую гибель сына в Широкино под Мариуполем Нина Махмудовна не в состоянии принять до сих пор.

 

- Как проходила ваша служба?

 

- Стоит сказать, что Богдан не был новичком в военном деле. Во время службы в армии за смекалку и подготовку он получил звание сержанта, а во время нашей боевой подготовки офицеры выделяли его как талантливого и точного бойца.

 

- Каким был Ваш боевой побратим, что любил?

 

- Богдан был из тех ребят, что слов на ветер не бросают. Надежный, сдержанный, вдумчивый, философски настроенный, он не был пустозвоном и не любил этого в других. Не терпел пьянства и лени. Всегда был собран, а его место в БТР имело четко организованный порядок. Настоящий нормальный мужик, который очень любил природу, подводную рыбалку, травяные чаи, о которых знал, казалось, все. А еще Богдан очень любил собственную дочь, Настеньку. Настя говорит об отце очень тепло, часто вспоминая его в разговорах. Студентка харьковского вуза, девушка так похожа на отца, и я верю, она станет Человеком, не отступив от тех принципов чести, которым учил ее Богдан.

 

- Богдану Гавеле был 41 год..

 

- Да, и он вместе с напарником погиб при выезде на боевой дозор, ценой собственной жизни, сумев спасти более 30 бойцов. Герой, и никак иначе! Богдан всегда планировал будущее, любил говорить о том, как все будет ладиться, когда закончиться война. Приглашал в гости на рыбалку. Собирался ехать ко мне в Николаев. Не судьба. Вечная память Герою!

 

О Герое

 

Богдан Гавеля

 

Игорь Пелянский: "Ценой своей жизни Богдан Гавеля спас более 30 боевых побратимов!"

 

41 год. Погиб 4 февраля 2015 года в 11.00 под Мариуполем. Богдан Васильевич Гавеля служил в 79-й отдельной аэромобильной бригаде.

Ушел в АТО добровольцем. Бойцы попали в засаду в селе Широкино. Кременчужанин был в джипе за пулеметом, когда в них попали из гранатомета. Погиб Богдан и еще один боец Александр из Киева. Командир говорит, что выстрел предназначался БТРу. Фактически своими жизнями парни спасли девять человек, которые находились в БТР, едущем позади джипа. Похоронили Героя 8 февраля 2015 года на Свиштовском кладбище.

 

Богдан Гавеля закончил Кременчугскую школу №31.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх