В банке “Финансы и кредит” застряли коммунальные платежи кременчужан

22.09.2015, 16:28 Переглядів: 9 737

В банке “Финансы и кредит” застряли коммунальные платежи кременчужан

Оплата, которую люди перечислили 17 сентября, до предприятий, предоставляющих коммунальные услуги, не дошла.

В банке Финансы и кредитзастряли коммунальные платежи населения. Тревожные сообщения об этом начали доходить от кременчужан.

 

«Предупредили бы лучше народ, имевший несчастье вчера (17.09 — ред.) заплатить за квартиру через ВАС (он же ЕКЦ), что их платежи застряли и не дойдут в ближайшее время до водоканалов, поэ («Полтаваоблэнерго» - ред.) и прочих. У них транзитный р/с в ФиК. Непонятно даже, вернутся ли они назад, дойдут ли по адресу и когда. Чтобы не удивлялись хотя бы, когда автодозвонки начнут беспокоить о задолженности,» - такой комментарий под одной из новостей о лопнувшем банке Жеваго «Финансы и Кредит» оставил наш читатель.

 

Кременчужане платят за комуслуги через автоматизированную систему ВАС (Внедрение автоматизированных систем). На сайте ВАС появилось сообщение о том, что прием платежей на счет банка «Финансы и кредит» приостановлен в связи с тем, что этот банк НБУ признало неплатежеспособным.

 

«Оплата коммунальных платежей в отделениях банка "Финансы и Кредит" начиная с 17 сентября 2015 учтена не будет, так как суммы с этого числа не перечислены на коммунальные организации», - говорится в сообщении ВАС.

 

За комментариями «ТелеграфЪ» обратился к Валентине Гориславец, директору КП КНФ «ВАС». Она пояснила, что речь идет фактически об одном операционном дне — 17 сентября (в этот день вечером как раз было принято постановление НБУ о признании банка неплатежеспособным).

 

Кто пострадал:

 

  • кременчужане, которые платили 17 сентября за коммунальные услуги в отделениях банка «Финансы и кредит»;

  • кременчужане, которые 17 сентября перечисляли интернет-платежи (с банковской карты любого банка), так как транзитный счет системы ВАС, действительно, находился в ФиК.

 

По информации Валентины Гориславец, уже на следующий день, в пятницу (18 сентября) ВАС остановила доступ к серверу банка «Финансы и Кредит». Кассы банка в тот день тоже не работали, то есть заплатить за комуслуги через «лопнувший» банк было уже невозможно. В настоящее время интернет-платежи кременчужан идут через транзитный счет в «Полтава банке» и доходят по назначению, сообщила директор фирмы ВАС.

 

По данным ВАС, в «Финансах и кредите» зависли платежи 190 кременчужан на общую сумму около 50 тыс грн.

 

- К сожалению, люди пострадали. Они перечислили деньги, а на коммунальные службы эти платежи не дошли. Сейчас мы готовим реестр тех, кто заплатил, и направляем официальные письма на предприятия, предоставляющие комуслуги. Возможно, они возьмут эти платежи себе на убытки. Хотя по опыту банка «Форум» (такая ситуация уже была) скажу, что брать эти средства на убытки компании не хотят. Вместе с тем, работаем и с банком «Финансы и Кредит» - решаем, как вернуть эти деньги, - говорит Валентина Гориславец.

 

«ТелеграфЪ» обратился за комментариями по поводу этой ситуации и в банк «Финансы и кредит»: мы поинтересовались, как банк будет возвращать чужие деньги. Комментарий нам пообещали предоставить. Следите за обновлениями на нашем сайте.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх