Ирина Митрофанова рассказала, почему срываются переговоры с террористами о выдаче тела погибшего кременчужанина

24.02.2015, 08:32 Переглядів: 7 375

Ирина Митрофанова рассказала, почему срываются переговоры с террористами о выдаче тела погибшего кременчужанина

Кременчугские волонтеры вернулись из-под Дебальцево

 

В понедельник, 23 февраля, «ТелеграфЪ» встретился с кременчугским волонтером Ириной Митрофановой. В этот день Ирина вернулась из поездки в зону боевых действий, в район Дебальцево.

 

Отправилась она туда 20 февраля поздно вечером. «ТелеграфЪ» встретился с волонтерами возле известной крошечной кофейни на улице Ленина – они грузились в машину, чтобы ехать в зону боевых действий. Мы спросили Иру и её спутников, какие задачи они планируют выполнить в этой поездке. Ребята рассказали, что задач несколько: доставить продукты, вещи и снаряжение (в том числе, оптику) бойцам определенных подразделений; довезти до передовой бойца, который возвращается в полк после госпиталя (им оказался тот самый Петр, с которым «ТелеграфЪ» беседовал в Кременчугском госпитале инвалидов войны). Но основная задача – попытаться договориться с террористами о выдаче тела погибшего под Дебальцево кременчужанина. Волонтеры готовы были транспортировать тело в своей машине.

 

Вернувшись из поездки, Ирина рассказала, что гуманитарный груз, собранный кременчужанами для бойцов, они доставили по назначению (там были и подарки от учеников 9-й кременчугской школы). Бойца Петра, возвращавшегося из госпиталя, тоже доставили в часть.

 

А договориться о передаче тела погибшего кременчужанина пока не удалось. Переговоры волонтеры вели с местными ополченцами, комендантом Дебальцево и кадровым российским офицером, который курирует теперь в Дебальцево определенные вопросы. Переговоры шли тяжело, стороны не достигли соглашения – террористы отказывались передавать тело на нейтральной территории. Прорваться же непосредственно в Дебальцево сейчас практически невозможно. По последней информации, полученной «Телеграфом», переговоры в понедельник вечером возобновились. Стороны пытаются договориться об условиях передачи тела.

 

О том, как шли переговоры с террористами, о погибших героях-киборгах, а также о том, как относится к украинским войскам местное население оккупированных территорий, слушайте в видеоинтервью с Ириной Митрофановой.

 

Справка «Телеграфа»:

 

Ирина Митрофанова: кременчужанка, частный предприниматель, по образованию – медицинский работник; замужем, имеет дочь. Волонтерской деятельностью занимается с апреля 2014 года. Первая поездка была к кременчугским артиллеристам, которые попросили помощи с довольствием и обмундированием. Была на Майдане в Киеве 18 февраля 2014 года – в день, когда начались массовые расстрелы участников акций протеста на Майдане.

Автор: Лариса Артеменко Відео: Сергей Макаров
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ФРОНТОВІ ІСТОРІЇ КРЕМЕНЧУЖАН:

У цьому сюжеті «Кременчуцький ТелеграфЪ» зібрав інтерв'ю з кременчуцькими бійцями і волонтерами, які своїми очима бачили жахи подій на Сході. Це розповіді про війну, на якій гинули наші захисники, щоб не допустити просування агресора.

Низький уклін всім бійцям. Слава героям! Герої не вмирають!

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх