Кременчужане в 2014 году передозировались формальдегидом и пылью

24.02.2015, 08:48 Переглядів: 2 225

Индекс загрязнения воздуха в Кременчуге повысился с 5,78 до 6,05 – благодаря увеличению содержания пыли, диоксида азота, фенола и аммиака

Уровень загрязнения атмосферы Кременчуга остаётся повышенным. По словам начальника кременчугской лаборатории наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха Полтавского областного центра метеорологии Алёны Данченко, индекс загрязнения в 2014 году по основным вредным веществам (формальдегид, пыль, диоксид азота, фенол и аммиак) составил 6,05. В 2013 году индекс загрязнения был меньше – 5,78.

 

Экологи отмечают, что кременчужане на протяжении всего 2014 года дышали пылью и формальдегидом в опасных для здоровья концентрациях. Превышение нормы составило в 1,5 и 2,4 раза соответственно.

 

ФОРМАЛЬДЕГИД – в целом по городу на протяжении года превышал допустимый уровень в 1,1-4,4 раза. Максимальное загрязнение было зафиксировано в августе – из-за недостаточного количества осадков, высокой температуры – они способствовали повышению концентрации загрязнителя в воздухе.

 

ПЫЛЬ – концентрация весь год превышала допустимую в 1,05-1,4 раза. Максимум зафиксирован в октябре-ноябре, когда в городе практически не было дождей, и стояла безветреная погода, или туман.

 

ДИОКСИД АЗОТА – наименьшее количество загрязнителя зафиксировано в январе-феврале. На границе нормы диоксид азота фиксировался в мае, августе и октябре. В ноябре было зафиксировано превышение – в 1,1 раза. В этом месяце увеличилось содержание вредного вещества на Молодёжном, когда участились ветра со стороны предприятий северного промышленного узла, наблюдались туманы, было недостаточное количество осадков.

 

ФЕНОЛ – максимальное количество загрязнителя зафиксировано в воздухе в сентябре, когда преобладали ветра со стороны нефтеперерабатывающего завода, а также был слабый приземный ветер, который способствовал накоплению примеси.

 

АММИАК – меньше всего его было в январе, больше всего – в июле, когда наблюдалась сухая безветренная погода.

 

Все вредные вещества, кроме формальдегида и пыли, не выходили за пределы среднесуточной нормы, однако лабораторией были зафиксированы разовые случаи резкого повышения их концентраций, которые опасны для здоровья при вдыхании на протяжении получаса и более.

 

ТОП-6 «пуков»

– в 3,8 раза превысило максимальную разовую концентрацию содержание диоксида азота в районе центрального рынка (апрель);

– в 2,3 раза – фенол в районе центрального рынка (декабрь);

– в 1,5 раза – ксилол в районе центрального рынка (апрель, октябрь);

– в 1,4 раза – пыль на Молодёжном (октябрь);

– в 1,4 раза – оксид углерода в районе перекрёстка ул. 60- и 40-летия Октября (октябрь);

– в 1,4 раза – формальдегид в районе перекрёстка ул. 60- и 40-летия Октября (октябрь);

 

Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха в 2014 году лаборатория не зафиксировала.

 

По словам Алёны Данченко, по сравнению с 2013 годом в кременчугском воздухе увеличилось содержание пыли, диоксида азота, оксида азота, диоксида серы, фенола, сажи, аммиака. Несколько увеличилось загрязнение атмосферы тяжёлыми металлами.

 

Уменьшилось содержание оксида углерода, ненасыщенных углеводородов, толуола.

 

По содержанию остальных загрязнителей существенных изменений не произошло.

 

В последние 5 лет (2010-2014 годы) наметилась тенденция к увеличению в воздухе Кременчуга формальдегида, аммиака, диоксида серы, диоксида азота, оксида азота, сероводорода, фенола, сажи, практически всех тяжёлых металлов, кроме меди и свинца, по которым наблюдается уменьшение. Снижается содержание оксида углерода, пыли, ненасыщенных углеводородов, сульфатов, всех ароматических углеводородов (бензола толуола, этилбензола, ксилола).

 

Скачать отчёт о загрязнении воздуха в Кременчуге за 2014 год: Oglyad-stanu-zabrudnennya-atmosferi-za-2014r.m.-Kremenchuk.doc [78,5 Kb] (cкачиваний: 28)

Автор: Станислав Константинов
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх