Кременчужане не поверили губернатору. «Полтавщиною крутить не «голова» області, а шия Жеваго!» – утверждают активисты

3.02.2015, 11:30 Переглядів: 5 955

Кременчужане не поверили губернатору. «Полтавщиною крутить не «голова» області, а шия Жеваго!» – утверждают активисты

Началось повторное слушание дела «Рыженко против Белановского ГОКа»

3 февраля в Автозаводском районном суде началось повторное слушание дела «Рыженко против Белановского ГОКа». Автозаводский суд рассматривает иск кременчужанина Владимира Рыженко. Истец требует отменить решение Кременчугского районного совета, который утвердил «Схему планирования Кременчугского района» – а Схема эта предполагает строительство под Кременчугом Белановского горно-обогатительного комбината, уже третьего в нашем районе (Полтавский и Еристовский ГОКи уже функционируют).

Владимир Рыженко – единственный кременчужанин, рискнувший обратиться в суд, чтобы оспорить принятое райсоветом решение. Он считает, что строительство ещё одного горно-обогатительного комбината в районе несет угрозу его здоровью. Кременчужанин уже однажды прошел все этапы судебного разбирательства, суды разных инстанций выносили решения то в его пользу, то в пользу ответчиков. В конечном счете Высший административный суд Украины отменил последнее решение Харьковского апелляционного суда и направил иск Рыженко на повторное рассмотрение.

Интересы Владимира Рыженко в суде представляет, как и при первом слушании дела, адвокат Олег Савченко. В процессе он участвует по партийному поручению ВО «Свобода».

Непосредственное участие в процессе «Рыженко против Белановского ГОКа» принимают кременчугские активисты Анатолий Жоган и Нина Дашко.
Во вторник, 3 февраля, под стены Автозаводского райсуда поддержать Владимира Рыженко пришла довольно многочисленная группа кременчужан. Среди них – члены общества охотников и рыболовов Кременчуга, чернобыльцы, афганцы, члены ГО Майдан, а также члены ВО «Свобода». «ТелеграфЪ» спросил, что заставило граждан зимой, в слякоть, идти на улицу с плакатами и стоять возле суда? Кременчугский охотовед Николай Александрович ответил:
– Прийшли, бо Біланівський ГЗК – це смерть мисливським угіддям, смерть флорі і фауні, спустошення земель та загибель малих річок. Ми це розуміємо. Тому й прийшли.

Кременчужане принесли на акцию довольно колоритные плакаты. Маленькая Аня пришла с мамой, она держала плакат «Пане губернатор! Дякуємо Вам за наше онкологічне майбутнє. Діти Кременчука!». Были там и плакаты «Жеваго будує дорогу в пекло!» та «Полтавщиною крутить не «голова» області, а шия Жеваго!».

Напомним, именно созданная нардепом Константином Жеваго компания FERREXPO планирует строительство Белановского ГОКа под Кременчугом. 20 января 2015 года в Кременчуг с первым рабочим визитом приезжал новый губернатор Полтавщины Валерий Головко. Он прибыл вместе с народным депутатом Константином Жеваго. На встрече с руководителями кременчугских промышленных предприятий губернатор заявил: «Белановскому ГОКу на Полтавщине быть!».

Г-н Головко утверждал, что проект строительства ГОКа прошел экспертизу МАГАТЭ, которая подтверждает безопасность этого строительства для людей и окружающей среды. Губернатор заявил, что лично ознакомился с результатами экспертизы. При этом кременчужанам доступ к документу чиновники не обеспечили. Судя по плакатам, принесенным активистами к Автозаводскому суду, они не разделяют уверенности г-на губернатора в безопасности строительства ГОКа.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх