В Кременчуге под супермаркетом живет безногий бездомный

12.09.2014, 14:42 Переглядів: 10 014

В Кременчуге под супермаркетом живет безногий бездомный

Мужчина никуда не хочет уезжать, отказывается от помощи соцработников и медиков

Под деревом возле АТБ в районе электростанции поселился 52-летний Юрий Макаренко, бездомный с многолетним стажем.

 

Он живет там уже несколько дней, сердобольные кременчужане вынесли ему одеяло, подносят еду, дают деньги, и звонят с требованием помочь обездоленному в социальные службы, «скорую помощь» и редакцию «Телеграфа».

 

Когда наш корреспондент приехал к месту теперешнего жительства Юрия Макаренко, то он неподвижно лежал под деревом, укрытый одеялом. Рядом с ним стояла его инвалидная коляска — мужчина последней зимой лишился ног, потому что обморозил их, живя на улице.

 

Вокруг жилища Юрия Михайловича валялись пластиковые бутылки, банки с консервацией, пакеты, возле ног — не тронутая пачка зефира. По бездомному лазили зеленые мухи и осы, а он даже не отгонял их.

 

Рядом с Макаренко стояли две соцработницы отдела по учету бездомных Автозаводского терцентра. Они сказали, что мужчина отказывается от помощи. Ему предлагали сделать паспорт, чтобы он мог получать пенсию, за ним даже машина приезжала, но он не захотел ехать.

 

С корреспондентом «Телеграфа» Юрий Михайлович разговаривать тоже не захотел.

 

- Отстаньте от меня, я ничего не хочу, - сказал он и отвернулся.

 

- У него 13-го числа будет день рождения. Он сказал, что до этого времени никуда отсюда не уедет. Наверно, будет праздновать, - говорит работница АТБ, которая, как и многие вокруг, помогает бездомному.

 

После соцработников к бездомному приехала бригада «скорой помощи», предложили поехать с ними, но мужчина даже не ответил, а просто отвернулся.

 

- В 335-й раз уже к нему приезжаем, он отказывается с нами ехать. Нас сейчас два врача на город. Вместо этого мы бы лучше поехали, оказали помощь, кому это действительно нужно, - говорит врач «скорой помощи».

 

 

Сестра Мария из римо-католической церкви — чуть ли не единственный человек вне круга общения 52-летнего бездомного, с которым он разговаривает. Она рассказала, что знает его 4 года и он всегда отказывался от помощи. В этот раз она тоже предложила забрать его в церковь, помыть, привести в человеческий вид и направить в реабилитационный центр, но в очередной раз получила отказ.

 

- Обычно такие люди нуждаются в помощи, ищут ее, он же, наоборот, отказывается. И как его заставить, я не знаю, - говорит она.

 

Юрий Михайлович уже был в протестантском реабилитационном центре, но сбежал оттуда. Говорит, там не разрешают пить водку и кормят невкусной кашей.

 

- Я бы хотела обратиться к людям, чтобы они не давали ему и таким же как он бездомным денег. Лучше пожертвуйте их на АТО или в церковь, а если хотите помочь им, то лучше купите еды, потому что все деньги они потратят на водку. А бездомным мы помогаем, помогают соцслужбы, есть реабилитационные центры — они не останутся без помощи, - говорит сестра Мария.

Автор: alexeyladyka
Теги: бомж
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх