«Из окружения близ Иловайска вышло 11 человек из нашего батальона, судьба остальных мне неизвестна» - кременчужанин

28.08.2014, 15:23 Переглядів: 10 229

«Из окружения близ Иловайска вышло 11 человек из нашего батальона, судьба остальных мне неизвестна» - кременчужанин

«Нас используют как пушечное мясо» - говорит боец, стремясь донести информацию о просчетах в ведении операций до высшего командования

Кременчужанин Максим, боец 92-й механизированной бригады, рассказал «Телеграфу» по телефону о том, как вместе с товарищами выходил из окружения после боя около села Комсомольское в Донецкой области. Недалеко находится Иловайск. По его словам, прорвалось и вышло к Запорожью 11 человек, из них двое кременчужан, солдаты из Полтавы и Сум. Судьба остальных почти 300 бойцов батальона ему неизвестна.

- Мы должны были прорвать окружение и выйти к нашим войскам. Сделать коридор, по которому они могли бы выйти. Но это нам не удалось – нас обстреляли, мы попали в форменную мясорубку, - рассказывает Максим. – У нас было около 300 человек и около 70 единиц техники. Кажется, все разбито в хлам. Командование нас покинуло. Мы стали прорываться. Вышло 11 человек. Сделали остановку в Харькове, сейчас следуем в Чугуев, на место дислокации бригады.


- Среди вас есть раненые?


- У меня сквозное ранение, - неохотно признался Максим. – Но домой я не собираюсь.

Он добавил:


- Надо влиять на наших высших чинов, генералов, нас кидают в бой как пушечное мясо, - говорит Максим о недостатках ведения военных операций. – До места назначения мы шли четверо суток, спали всего один час. Какой после этого может быть бой?

Бойцы, вышедшие из окружения, нуждаются в одежде, амуниции, берцах. Позже список будет опубликован на сайте.

Как сообщают всеукраинские СМИ со ссылкой на спикера информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, вчера террористы ДНР обстреляли Старобешево, Новый Свет, Комсомольское, в результате чего погибли десятки мирных жителей, разрушены частные дома.

Теги: война
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ФРОНТОВІ ІСТОРІЇ КРЕМЕНЧУЖАН:

У цьому сюжеті «Кременчуцький ТелеграфЪ» зібрав інтерв'ю з кременчуцькими бійцями і волонтерами, які своїми очима бачили жахи подій на Сході. Це розповіді про війну, на якій гинули наші захисники, щоб не допустити просування агресора.

Низький уклін всім бійцям. Слава героям! Герої не вмирають!

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх