Олег Бабаев: «Я мечтал быть генералом»

2.08.2014, 08:30 Переглядів: 16 494

Олег Бабаев: «Я мечтал быть генералом»

Этот материал состоит из отрывков интервью, которые Олег Бабаев давал в разное время разным изданиям. В них он не говорит о дорогах, дворниках и бюджетных дырах. В них он сам рассказывает о себе. О том, как стал спортсменом, военным, бизнесменом, политиком и чиновником. Как боролся за место под солнцем и как сильно любил дочерей. Как играл в футбол и переживал, что о нем скажут люди через 5-10 лет…

Олег Бабаев, 48 лет (21. 10. 1965 г.– 26. 07. 2014 г.)


Место рождения – Курск (Россия). По отцу азербайджанец, окончил Минское военно-политическое училище и 10 лет провел в армии. С 1998 – председатель правления ОАО «Кременчугмясо».

 

С октября 2003 года – почетный президент футбольного клуба «Кремень», с апреля 2005 – президент ФК «Ворскла».

 

С 2007 – народный депутат от БЮТ. С 2010 – мэр Кременчуга

 

«Я мечтал быть генералом и не скрывал своего стремления. К тому же не будем забывать, что офицеры хорошо зарабатывали, и для меня это, как для мужчины, было так же немаловажным. Соответственно, поддавшись моде, я поступил в военное училище. При этом уже на третьем курсе выполнил норму мастера спорта (дзюдо – ред), что в столь юном возрасте было редкостью, и получил второй шанс остаться в дзюдо, но опять предпочел службу в армии… После училища я первые три года служил на Дальнем Востоке, а потом – в Чехословакии. Военная карьера складывалась успешно. Но после развала СССР мой мир рухнул, как карточный домик – в один момент. Если до этого у меня был двойной офицерский оклад в размере 600-700 рублей в месяц (инженер получал 120 рублей), и я чувствовал себя обеспеченным человеком, то теперь стал жить не то что от зарплаты до зарплаты, а еще хуже. Уже через неделю после зарплаты моя семья сидела без денег. Меня это просто убивало! Как это так: я – здоровый мужчина – не могу прокормить жену и дочь. Поскольку я получал семь долларов в месяц по курсу того времени, а в это время всюду развивался бизнес, то я решил попытаться совместить службу с предпринимательской деятельностью. Первым моим бизнесом стала продажа в Украине старых машин, которые мы привозили из Германии. Когда у нас в стране стали появляться официальные автодилеры, мы поняли, что из этого бизнеса надо уходить, и переключились на переработку шкур, на которые тогда был спрос. В моей маленькой фирме работали всего три человека. Мы ездили и покупали на давальческих основах шкуры крупного рогатого скота и после первичной переработки продавали их в Италию. Время шло. Бизнес засасывал, я понимал, что той армии, в которой я хотел бы служить, уже никогда не будет. И хотя должность у меня была – не бей лежачего: заместитель начальника Дома офицеров, и на работу я мог прийти на час-два, но рапорт решил все-таки написать»

 

Знакомство с Жеваго и большой бизнес

 

«Однажды в Дом офицеров обратился молодой студент Киевского института народного хозяйства, начавший делать первые успешные шаги в бизнесе. Ему нужно было снять в аренду офисное помещение. Я помог, и между нами завязались дружеские отношения, которые продлились и после Костиного отъезда. И когда через несколько лет Кременчугский мясокомбинат взял кредит в его банке «Финансы и кредит» и успешно «проел» деньги, Константин Жеваго предложил мне поехать и разобраться. Я приехал и увидел полное запустение. Сотрудники полтора года не получали зарплаты! Я вернулся и честно сказал, что взять с предприятия для погашения задолженности просто нечего. И тогда Константин Жеваго предложил мне возглавить комбинат и попытаться реанимировать производство. Я сказал: «Да вы что, я не могу корову от быка отличить! Какой мясокомбинат?». При этом в душе я понял, что, на самом деле, переход на производство – мой шанс выжить в этой жизни. С самого начала я отказал себе в праве на неудачу. И начал с того, что уволил 1300 человек. Самое главное – это переломить психологию людей. Ведь у большинства сотрудников, работавших на мясокомбинате в СССР, стереотип мышления был прост: как украсть»

 

Политика и мэрское кресло

 

«Я не планировал быть мэром. После того как стал депутатом Верховной Рады, ситуация сложилась так, что надо было принимать решение. Это не бизнес-проект, это политическое решение… Я не буду держаться за кресло, чтобы меня с ним выносили. Для меня это важно, я сам уйду, когда пойму, что уже время и я сделал все, что мог… Мне важно, что обо мне скажут люди через 5 – 10 лет. Я хочу поднять планку мэра на уровень, когда те, кто придут после, не будут иметь права работать хуже».

 

Первая любовь

 

«Была! В школе, по самые уши. Это было в 8 классе, потом в 9-м, 10-м. Я долго любил. Это невозможно забыть, да и глупо забывать такое детское розовое чувство. Вспоминаю сейчас, очень приятно так»

 

Дети

 

«Старшая дочь Ольга учится в Киеве – в институте народного хозяйства (интервью 2009 г.) И меня ее выбор очень радует, потому что я хочу передать свой бизнес в надежные руки. Младшая дочь, Анна, учится в кременчугской школе. Я никогда публично своих детей не хвалю, лучше о том, как их люблю, – а я их обожаю,– скажу при встрече…»

 

«Мне кажется, что мужчины как-то деградируют. Вы разве не видите, что мужиков меньше становится? Приведу пример, три дня назад мы с командой ветеранов клуба «Кремень» обыграли нынешний состав этого клуба, играющий во второй лиге. Если бы меня в двадцать лет обставил в футбол сорокалетний мужик, я бы пошел и повесился. Но меня бы он и не обыграл, я бы выгрыз эту победу зубами. А мы этих ребят «возили» по футбольному полю два тайма. Так зачем мне такой зять? Я бы хотел, чтобы Ольгин избранник был мужчиной достойным. Моя дочь должна быть не просто замужем, а за мужем, как за каменной стеной. Он должен быть порядочным, уметь зарабатывать, уметь по-мужски решать вопросы… Не размазывать сопли по подоконнику, а если надо и грохнуть кулаком. Еще он должен любить мою дочь и детей, быть на высоком физическом и интеллектуальном уровне. Урода с косой, животом и серьгой в ухе я не приму и выбора дочери не пойму»

 

Футбол

 

«Когда весной 2005 года наш почетный президент Константин Жеваго позвонил мне ночью и сказал: «Я решил: принимай клуб. Ты умеешь в футбол играть и находишься рядом – в Кременчуге». Я ответил, что умею играть на улице, а в управлении спортивным клубом мало что смыслю. На что получил ответ: «У тебя все получится». До этого я немного занимался «Кремнем», этот клуб как раз собирался «заявляться» во вторую лигу. И мне, конечно, было интересно, но с самого начала я столкнулся с таким ворохом проблем, что вообще не понимал, куда попал»

 

Одежда

 

«Не стану скрывать, я слежу за своей внешностью сам. У меня нормальный доход, и это позволяет мне приобретать вещи в дорогих магазинах. Не всегда то, что дорого – красиво. Наверное, чтобы что-то одеть, нужно иметь и фигуру. Нельзя быть неопрятным. Я еще со времен службы не понимаю подтяжек и стоптанных каблуков. Я не буду разговаривать с мужиком, у которого стерты каблуки и отсутствует ремень в штанах, не понимаю грязной обуви и брюк без стрелок. Сам я могу часами ходить по магазинам, выбирать, примерять, терпеть не могу ходить с кем-то»

 

Крепкие напитки

 

«Виски. Водка. Водку хорошую люблю. Ну... как люблю – 100 грамм максимум. Я всеядный, иногда хочется шампанского сладкого, иногда ликера, у меня нет такого, чтобы что-то одно. Пиво очень люблю, за что страдаю в плане лишнего веса. Летом как посмотрю на пляже, с какими животами ходят... :)»

 

Музыка

 

«Розенбаума, «Любэ», Газманова, хотя вот в машине слушал Стинга, тоже нравится»

 

Автомобили

 

«В 1994 или в 1995 я приобрел ВАЗ 2109, как сейчас помню, цвет назывался «гнилая вишня»…. Машины, как и часы, бывают хорошие, плохие, но есть «Mercedes-Benz». Люблю и уважаю эту марку. И, конечно, черного цвета. Других цветов не понимаю. Я сам люблю водить»

 

Городская хроника

 

Олег Бабаев: «Я мечтал быть генералом»

19 ноября 2010, открытие стадиона в городском саду

 

Олег Бабаев: «Я мечтал быть генералом»

6 апреля 2012. Субботник в Приднепровском парке

 

Олег Бабаев: «Я мечтал быть генералом»

15 июля  2013. Сквер «Октябрьский»

 

Олег Бабаев: «Я мечтал быть генералом»

20 октября 2013. Смотр новой коммунальной техники, КАТП-1628

 

Использованы интервью Олега Бабаева журналам «Fresh», «Exclusive style», газете «Кременчугский ТелеграфЪ»

Автор: mudraya
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх