Куда уходят Ленины

4.05.2014, 08:30 Переглядів: 7 887

Куда уходят Ленины

В Кременчуге памятники Ленину, как «10 негритят», канули в Лету. Один растаял, второй – уничтожили немцы, третий – рассыпался, остальные облюбовали вандалы…А главный Ленин города ныне покоится на коммунальном предприятии «Благоустройство Кременчуга»

 

В советское время памятники, бюсты, портреты вождя были везде – в парках, скверах, на заводах, в школах… По оценкам специалистов, в Украине насчитывалось более 5 тысяч изваяний Ильича. Теперь же дожившие до наших дней экземпляры или пылятся на складах, или стали достоянием частных коллекций.

 

Ленин, который более 40 лет возвышался на площади возле мэрии, теперь «ушел на покой» и лежит в местном «мавзолее» – на территории предприятия «Благоустройство Кременчуга». Его привезли сюда сразу же после демонтажа.

 

– Вот Владимир Ильич Ульянов, Ленин собственной персоной – демонстрирует семиметровый памятник Иван Богдан, руководитель КП «Благоустройство Кременчуга». Лежащее изваяние, упакованное в специальную пленку, занимает довольно большой участок.

 

– А снег, морозы он в таком виде переживет?

 

– Это же бронза, долговечный металл…

 

– Не боитесь, что из-за памятника «горячие головы» попытаются проникнуть на территорию предприятия?

 

– Для этого у нас охрана есть. К тому же на ночь мы специально отвязываем собак, чтобы не было случаев хищения. Охрана постоянно принимает, передает памятник по смене, проверяет целостность чехлов.

 

– Наверное, пришлось повозиться, чтобы разместить тут скульптуру…

 

– Конечно – 7 метров в высоту, 10 тонн веса…Памятник создавался для истории, чтобы люди ее помнили. Но в наше время она никому не нужна…Разрушать, ломать проще, чем создавать новое.

 

Сейчас памятник передан на баланс «Благоустройству Кременчуга». Храниться на предприятии он будет до тех пор, пока органы местного самоуправления не примут другого решения – например, о размещении в другом месте, или не отправят на переплавку.

 

Правда, за уничтожение скульптуры не высказывалась ни городская, ни областная власть. Мэр Олег Бабаев был против сноса памятника, о его дальнейшей судьбе высказался так: «Его надо оценить. И сделать опрос людей, что они хотят сделать. Его никто не купит. Может, установить в другом месте или в музее, как экспонат. Как скажет община, так и будет», – отметил мэр.

 

А губернатор области Виктор Бугайчук, с легкой руки которого «Володю» сняли с постамента, считает, что место Ленину – в музее:

 

– Памятникам Ленину не место в нашем государстве. Палачи, которые уничтожали наш народ, должны стоять в музеях тоталитаризма, а не на улицах украинских городов, – заявил он.

 

Но в краеведческом музее памятник установить нельзя – Элла Шушпанова, бывший директор музея, рассказала «Телеграфу», что этому помешает плотное расположение подземных коммуникаций. В свое время даже мраморная небольшая скульптура просела под землю из-за полостей в грунте.

Автор: mudraya
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх