1 ноября в Кременчуге открыли бронзовый памятник герою романов Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» Остапу Бендеру. Рядом с курящим Остапом – стул с надписью «Голодному детству в Кременчуге».

Памятник появился возле торгового комплекса «Галактика» по улице Ленина в центре города. Как рассказал скульптор Эльданиз Гурбанов, над изготовлением скульптуры он трудился около 2 месяцев.
Присутствовавший на открытии первый вице-мэр Андрей Погребной напомнил, что идея установить скульптуру возникла 1,5 года назад.
– Делали долго. Скоро, по словам самого Остапа Бендера, только ж кошки родятся! Такие памятники должны привлекать туристов в наш город, – сказал А.Погребной.
Скульптор говорит, что первого своего Остапа Бендера он изготовил для Харькова. Сейчас он стоит возле ресторана «Рио Де Жанейро».
– После его изготовления мне подарили путевку в Рио. Я привез оттуда орех, который замуровал в стул вашего памятника. Для того, чтобы мечты сбывались, необходимо посидеть на стуле, – сказал Эльданиз Гурбанов.
Первым на бронзовый стул с надписью «Голодному детству в Кременчуге» и курящему рядом Остапу Бендеру загадать желание сел первый вице-мэр А.Погребной.
– Я хочу, чтобы в Кременчуге появились памятник Утесову и Изюмову, – озвучил всем свое желание А.Погребной.
Позже он рассказал «Телеграфу», что памятник певцу Леониду Утесову, который начинал карьеру в Кременчуге, можно было бы установить возле какого-то ресторана, а установку памятника мэру Кременчуга Изюмову (руководил городом в начале ХХ столетия – ред.) он готов взять на себя.
– Я считаю своим долгом установить ему памятник. Если никто не пожелает это сделать раньше. Он же руководил долго нашим городом и вывел породу голубей, – сказал А.Погребной.
Новый памятник О.Бендеру установлен на фоне окон торгового центра, обклеенных цитатами и афоризмами Ильфа и Петрова:
«Я чту уголовный кодекс»
«Скоро только кошки родятся»
«Командовать парадом буду я»
«А как же, по-вашему, ходит конь?»
«А нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны»
«Не делайте из еды культа»
«Почем опиум для народа?» и др.
Напомним, о том, что в Кременчуге появится памятник Остапу Бендеру, А.Погребной заявил на пресс-конференции ещё в октябре 2011 года.