В Кременчуге на 5 лет посадили проводницу, из вагона которой выпрыгнул и погиб пассажир

31.10.2013, 12:41 Переглядів: 9 174

В Кременчуге на 5 лет посадили проводницу, из вагона которой выпрыгнул и погиб пассажир

Суд обязал Одесскую железную дорогу выплатить бабушке погибшего 200 тысяч гривен – в компенсацию морального ущерба

В Кременчуге на 5 лет посадили проводницу, из вагона которой выпрыгнул и погиб пассажир. 29 октября в Кременчугском районном суде женщине зачитали обвинительный приговор.  

 

Как говорится в материалах дела, самоубийство произошло в ночь на 31 декабря 2012 года в поезде Одесса-Харьков на подъезде к Кременчугу. Пассажир, молодой человек, был пьян. Он, будучи пассажиром вагона №3, зашёл в тамбур купейного вагона №5, на глазах проводницы открыл дверь, которая оказалась незапертой, и спрыгнул с поезда. От полученных при падении травм, молодой человек погиб.  

 

Проводницу обвинили в том, что она не закрыла дверь тамбура, а это является грубым нарушением правил безопасности. Также, вопреки инструкции, женщина не сорвала стоп-кран, чтобы в последствии оказать доврачебную помощь потерпевшему.

 

Проводнице предъявили обвинение по ч. 3 ст. 276 Уголовного кодекса – нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного транспорта, которое повлекло за собой гибель человека (карается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет).

 

В суде обвиняемая признала свою вину лишь в том, что не нажала стоп-кран. Она заявила, что молодой человек вёл себя неадекватно, ходил по соседним вагонам, жаловался на жизнь, говорил, что никому не нужен, неоднократно пытался открыть двери при движении поезда.  

 

Её слова о поведении пассажира подтверждали другие проводники и начальник поезда. 

 

Бабушка погибшего, которая являлась его опекуном (мать лишили родительских прав), рассказала суду, что её внук учился в Одесском экологическом университете и раз в месяц приезжал домой. Женщина заявила, что трагедия произошла из-за того, что проводница недобросовестно отнеслась к исполнению своих обязанностей. 

 

Суд, оценивая все материалы дела, пришёл к выводу, что вина проводницы доказана. Её слова о том, что дверь была заперта, ключ от неё потерян, а пассажир открыл подручными средствами суд расценил как попытку уйти от ответственности.  

 

Женщину приговорили к 5 годам лишения свободы. Помимо этого суд обязал Одесскую железную дорогу выплатить бабушке самоубийцы 31,3 тыс грн материального ущерба и 200 тыс грн – морального.

 

На приговор суда в течение 30 дней может быть подана апелляционная жалоба.

Автор: solod Джерело фото: sfw.so
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх