Нардеп Каплин инициирует референдум, чтобы остановить разработку миллиардером Жеваго Белановского ГОКа

1.07.2013, 08:46 Переглядів: 5 418

Нардеп Каплин инициирует референдум, чтобы остановить разработку миллиардером Жеваго Белановского ГОКа
«Я подаю административный иск к Кременчугскому райсовету для обжалования противозаконного решения, которое потопталось по всем возможным законам, Конституции Украины... Также я обратился к Генпрокурору, чтобы он дал правовую оценку действиям чиновников, председателя райсовета. Далее, я лично возглавлю штаб противодействия разработке карьера»

27 июня с нарушением законов и регламента была проведена сессия Кременчугского районного совета Полтавской области. На ней было принято решение об утверждении схемы планирования Кременчугского района, которая формально позволяет миллиардеру Жеваго начать разработку Белановского железорудного месторождения. Разработка предусматривает уничтожение нескольких десятков сел, а также непредсказуемые экологические последствия для Полтавщины и всей Центральной Украины. Об этом в своем пресс-релизе сообщает народный депутат Украины, секретарь комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Каплин.

В сообщении сказано, что «ранее Сергей Каплин, и нескольким его коллег из оппозиции остановили рассмотрение вопроса на предыдущей сессии Кременчугского райсовета. Тогда районный совет наложил мораторий на рассмотрение его до полного общественного обсуждения. Однако местные власти во главе с одним из первых «тушек Фронта Перемен в Украине» - Василием Кравченко, который был избран Председателем райсовета при поддержке Фронта Перемен и Партии Регионов, - избежала этого обсуждения».

На сессии, состоявшейся председатель райсовета Кравченко (бывший председатель районной организации партии «Фронт Перемен» избран на эту должность благодаря совместному голосованию ПР и «Фронта перемен») внес с голоса этот вопрос, не объясняя, почему запланированое согласование с общественностью не произошло, что вызвало возмущение ряда местных депутатов и присутствующих народных депутатов.

Сергей Каплин: «Я подаю административный иск к Кременчугскому районному совету Полтавской области для обжалования противозаконного решения райсовета, который потоптался по всем возможным законам, Конституции Украины, и собственному регламенту. Также я обратился к Генпрокурору, чтобы он дал правовую оценку действиям чиновников, председателя райсовета.
Далее, я лично возглавлю штаб противодействия разработке карьера: штаб будет иметь свою газету, сайт, и проведет широкомасштабную информационно-мобилизационную кампанию по всему центральному региону Украины. Впоследствии будет проведен региональный экологический марш протеста. Наша цель - несколько тысяч человек, которые имеют остановить миллиардера и местную власть.

Штаб должен иметь свои представителей в каждом дворе, присоединиться к нему просто — звоните на личный телефон С.Каплина - 067-540-70-96. 

Далее, мы начинаем подготовку к референдуму, на котором дадим возможность местным жителям выразить свою волю относительно разработки карьера. По предварительным социологическим опросам, 95% кременчужан и жителей соседних районов выступают против разработки карьера. Мы собрали около 40 тыс. подписей жителей Кременчуга и окружающих территорий против воплощения в жизнь идей Жеваго. Эти подписи направлены вместе с соответствующим обращением Президенту, представителям дипломатического корпуса. Я инициировал создание Временной следственной комиссии ВР (ВСК) по этому вопросу, но его блокируют коммунисты и регионалы. Однако ВСК будет!

Также я буду требовать от всех местных политиков и депутатов от Полтавщины - от мэра до депутата - обнародовать свою официальную позицию относительно этого строительства».

Автор: bulashev
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх