Вибори закінчилися – комунальні тарифи зростатимуть

26.01.2013, 09:00 Просмотров: 4 141 Комментариев: 35

 Вибори закінчилися – комунальні тарифи зростатимуть

Мер заявив про намір переглянути розцінки на утримання житла

Управляючі компанії вже замовили розрахунки нових тарифів. Необхідність такого кроку мотивують тим, що треба підвищувати зарплату двірникам. Та навряд чи прибиральникам щось «перепаде» від збільшених тарифів…

 

Тарифи на утримання житла (тобто експлуатаційні витрати) необхідно переглянути. Таку думку 22 січня, на підсумковій нараді комунальників, висловив мер Кременчука Олег Бабаєв.

 

Почав він із того, що поцікавився в керівників управляючих компаній, чому в місті не вистачає двірників. Олександр Бондаренко, гендиректор ТОВ «Житлорембудсервіс», відповів, що основна причина – низька зарплата. Так, на сьогодні двірники отримують мінімалку, тобто нарахована зарплата складає 1147 грн, а на руки – ще менше.

 

– Без підвищення оплати за ексвитрати підняти зарплату двірникам неможливо, – каже Олександр Бондаренко.

 

– Готуйте свої пропозиції, – звернувся міський голова до управителів.

 

На даний час ніхто ще не каже, на скільки ж відсотків можуть подорожчати ексвитрати. Так, начальник УЖКГ Сергій Ярош зауважує, що основні складові тарифу, які вплинуть на підвищення – це зарплата двірників та електроенергія, яка йде на освітлення під’їздів, сходових клітин, будинкові підкачки води.

 

Олександр Бондаренко повідомив «Телеграфу», що новий розрахунок тарифу в спеціальній програмі робитиме фірма ВАС, яка обслуговує платежі.

 

– Яку зарплату двірника закладатимете в тариф? – поцікавилися ми.

 

– Мінімальну заробітну плату – 1147 гривень, яка встановлена на сьогодні. Адже у тарифах, які діють зараз, закладена мінімальна зарплата 525 грн, що була на той час, – відповів пан Бондаренко.

 

Він додав, що більшу за мінімальну зарплату двірника закласти в тариф навряд чи дозволить виконком.

 

Тож що матимемо в підсумку? Управляючі компанії отримають додаткові кошти і менше економитимуть, але навряд чи від підвищення ексвитрат щось «перепаде» двірникам – ну якось не віриться, що приватна компанія у тариф закладе мінімалку, а насправді платитиме більше.

 

Тарифи на ексвитрати, окремо для кожного будинку, виконком затвердив у 2008 році – ще в той час, коли обслуговуванням житла займалися ЖЕПи. Тож розцінки й були розраховані на штат комунальних підприємств. Керуючі компанії прийшли на «готові» тарифи, хоча працюють за іншою схемою господарювання, з підрядниками, є відмінності в оподаткуванні. Але тариф на реальні витрати управителів ніхто не розраховував. До речі, двірники та інший персонал працевлаштовані на підприємствах-підрядниках. Послуга прибирання території – це майже третина тарифу.

 

 

«Я відразу всіх вас попереджаю і хочу попросити, щоб ви не сміли навіть мріяти, що одразу потому, як закінчаться вибори, ви отримаєте свободу дій та будете піднімати ціни. Шановні колеги, це неприпустимо».

 

Президент Віктор Янукович звертається до керівників житлово-комунальної сфери, вимагаючи, щоб тарифоутворення було обумовлене платоспроможністю громадян (Журнал "ЖКГ", №9(52), листопад, 2012.

 

Що ж, як бачимо, вибори минули - і про настанову Президента у Кременчуці забули.

 

Що входить у «ексвитрати»?

Це питання найчастіше задають читачі «Телеграфа». Ось перелік послуг з утримання будинків, які надаються у Кременчуці, але залежно від благоустрою – послуги різняться. Тому й тарифи побудинкові й складають (за квадратний метр) від 0,3 грн (у неблагоустроєних будинках) до 1,95 грн у будинках з ліфтом, протипожежною автоматикою. При затвердженні тарифу в 2008 році частину послуг (утримання дитячих майданчиків, прибирання сходових клітин) виключили – щоб зменшити суму, пояснили в УЖКГ.

 

1. Прибирання при будинкової території.

2. Вивезення сміття (зараз ця плата йде окремим рядком – напряму комунтрансу).

3. Технічне обслуговування ліфтів.

4. Технічне обслуговування будинкових систем водо-, теплопостачання, водовідведення.

5. Дератизація (обробка проти гризунів).

6. Дезинсекція (обробка проти комах).

7. Обслуговування димовентканалів.

8. Протипожежна автоматика.

9. Поточний ремонт конструктивних елементів будинку, інженерних систем, елементів благоустрою.

10. Підготовка будинків до експлуатації в осінньо-зимовий період.

 

349 двірників на сьогодні прибирає прибудинкові території. Нібито заради них підвищать тарифи.

 

До речі, "Кременчукводоканал" теж чекає, що Нацкомпослуг дозволить підвищити розцінки на воду та водовідведення.

 

Вибори закінчилися – комунальні тарифи зростатимуть

 

"Кременчугский ТелеграфЪ" от 24 января 2012 года

Автор: editor
Теги: тарифи

Комментарии: 35

0
26 января 2013 09:25

У меня соседка тётя Нина работает дворником. Женщина - просто героиня, каждое утро не смотря на дождь, снег, холод пашет в наших дворах за эти копейки, вместо того, чтоб наслаждаться жизнью на пенсии, как американские пенсионеры!
При этом она умудряется из своей нищенской зарплаты помогать двум своим сыновьям!
Таковы реалии жизни народа в Украине!

Я готов платить за квартиру больше, чтоб такие герои как тётя Нина получали достойную заработную плату!

0
3 212
26 января 2013 09:47

ИгорьВикторович, рассмешили... если вы хотите обеспечить ей заработную плату то отдайте в руки, а иначе поднятие квартплаты уйдет чиновникам на новые блага. Рабочим тыкнут (может быть) по 50 грн, а соберут миллиарды, у вас давно было повышение зарплаты? на много?

0
0
26 января 2013 09:55

дулю вам

0
4 735
26 января 2013 10:04

в чем заключается пункт 10? Если то же самое есть в пункте 4? И что это за " Протипожежна автоматика."? Я её в своем доме в упор не вижу!!!

0
374
26 января 2013 10:17

Экс-вытраты--надо давно честно прописать---экстренные выплаты на доходы уредителей упр компаний----сетка о услугах--вода-водой,кроме дворников(хвала им)ни один из пунктов реально не выполняется-----это профанация и пыль в глаза

0
0
26 января 2013 11:09

Чёс, чёс, чёс. Давайте надлежащее качество - и будем платить по другим тарифам.

0
374
26 января 2013 11:48

Будете платить столько, сколько скажут. И никуда не денетесь.
Как всегда.

0
534
26 января 2013 13:35

Будете платить столько, сколько скажут. И никуда не денетесь. Как всегда.

а не боитесь, что народ перестанет платить то что платили?
Ведь эти деньги надо еще заработать, чтобы потом заплатить. Если зарплаты не повышаются (повышаются как в той поговорке про среднюю температуру по палате только у депутатов, а в среднем по стране повышается...), то в первую очередь люди будут тратить на питание, остальное уже платить за комм. услуги.

0
0
26 января 2013 15:53

МЭР {призыв к свержению действующей всенародноизбранной власти!} ЗА ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ И ФИНАНСОВЫЙ ПРЕССИНГ НА ГРАЖДАН , ОТМЫВАЯ УКРАДЕННОЕ И ПРЕПОДНОСЯ СВОИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПЕРЕД НАРОДОМ КАК ПРОЦВЕТАНИЕ И УСПЕХ ЕГО МОЛОДОЙ КОМАНДЫ ! КАК ПРИ ОККУПАЦИИ ВО ВРЕМЕНА ВОВ ТАК И СЕГОДНЯ ЖИВЕМ...

ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ, СОЗДАЙТЕ "ФОНД ПОМОЩИ ПОРЯДОЧНЫМ ДВОРНИКАМ ",1. Я ЗА СВОЙ ТРУД И УБОРКУ ПРИЛЕГАЮЩЕЙ К ДОМУ ТЕРРИТОРИИ ДВОРНИКУ Р-НА ПРЕМИИ ПЛАТИТЬ НЕ ОБЯЗАНА! 2. ЭКСВЫТРАТЫ И ЕСТЬ ТОТ ФОНД , КОТОРЫЙ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ЗАРПЛАТУ ДВОРНИКАМ, С МОЕЙ КВАРТИРЫ 93 ГРН В МЕСЯЦ ,НИКАКИХ ДРУГИХ ВЫТРАТ НЕ НАБЛЮДАЕМ!ЕЩЕ ВАРИАНТ ВЫДАВАТЬ ОТВЕТСТВЕННОМУ МЭРУ ДОБРОСОВЕСТНЫМ РАБОТНИКАМ ЖКХ ЗАРПЛАТУ КОЛБАСОЙ. ЕЕ ЕДЯТ ТОЛЬКО В МЭРИИ В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ!

0
0
26 января 2013 16:02

NataliVer,
Вы с какого, извините, дуба? Вы вообще в стороны поглядываете иногда?

0
0
26 января 2013 17:10

Игорек , я не с дуба .. я с р-на, где находится "виборча дiльниця 36 " , на р-не жители первых этажей убирают мусор и садят клумбы, красят весной деревья , убирают осенью листья .. и смотрю на разбитый бетонный забор в упор в окно !!!, который потрудилась заставить поднять после работ жека ,а вот долго ли я буду жить на куче свалки и созерцать на безобразия .. это меня и волнует ! А вас мои проблемы волнуют ???

Обращаюсь к депутатам неофициально. Если есть среди вас адекватные к реалиям и компетентные люди , прошу внести поправку в расчетах за комуслуги и снизить стоимость услуг за убору,эксвытраты и т.д. В связи с постоянными неудобствами проживания на первых этажах: повышенный шумовой эффект при заборе мусора тяжелой техникой и в наличии разбитой дороги, расположение квартир первых этажей проходными , хлопанье входных подъездных дверей, неудобства расположения дверей хрущевских квартир и т.д. считаю уместным снизить поборы жека .

0
214
26 января 2013 17:59

Опубликуйте , если вы считаете , что мы живём в "цивилизованной" стране зар.платы менеджеров этих так называемых управляющих компаний и все успокоятся и сравнят их с зар.платами дворников ...

0
2 970
26 января 2013 18:01

Цитата: NataliVer
МЭР ДОЛЖЕН ВИСЕТЬ НА ДЕРЕВЕ ЗА ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ И ФИНАНСОВЫЙ ПРЕССИНГ НА ГРАЖДАН , ОТМЫВАЯ УКРАДЕННОЕ И ПРЕПОДНОСЯ СВОИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПЕРЕД НАРОДОМ КАК ПРОЦВЕТАНИЕ И УСПЕХ ЕГО МОЛОДОЙ КОМАНДЫ ! КАК ПРИ ОККУПАЦИИ ВО ВРЕМЕНА ВОВ ТАК И СЕГОДНЯ ЖИВЕМ...

Цитата: NataliVer
МЭР ДОЛЖЕН ВИСЕТЬ НА ДЕРЕВЕ ЗА ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ И ФИНАНСОВЫЙ ПРЕССИНГ НА ГРАЖДАН , ОТМЫВАЯ УКРАДЕННОЕ И ПРЕПОДНОСЯ СВОИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПЕРЕД НАРОДОМ КАК ПРОЦВЕТАНИЕ И УСПЕХ ЕГО МОЛОДОЙ КОМАНДЫ ! КАК ПРИ ОККУПАЦИИ ВО ВРЕМЕНА ВОВ ТАК И СЕГОДНЯ ЖИВЕМ...
smile wink lol

0
381
26 января 2013 18:29

Pi dar asy

0
0
26 января 2013 19:22

NataliVer,
Согласна на все 100%
Как ремонт в подъезде так шиш, а тарифы мы повысим!
Это нашему мэру на установку новых окон в новом элитном районе не хватает, р-он МЖК панельные пятиэтажки!Чего это г-н мэр такая любовь именно к этому району, или к кому-то конкретному там?!!! am

0
214
26 января 2013 19:27

Я відразу всіх вас попереджаю і хочу попросити, щоб ви не сміли навіть мріяти, що одразу потому, як закінчаться вибори, ви отримаєте свободу дій та будете піднімати ціни. Шановні колеги, це неприпустимо .
Чудаки вы все ребята на букву "М"

0
0
26 января 2013 20:38

Цитата: NataliVer
МЭР ДОЛЖЕН ВИСЕТЬ НА ДЕРЕВЕ ЗА ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ И ФИНАНСОВЫЙ ПРЕССИНГ НА ГРАЖДАН

і не кажи))))
Дістали клянчитись злидні : візьми сірник...
спали міськ раду...
тьфу на них!

0
3 711
26 января 2013 20:58

Поувольняйте отех всех прихвостней, занимающих кабинеты в управляющих компаниях. Их сколько сидит!!!! И, как правило это родственники, дружбаны руководителей этих же компашек. А их зарплату добавте настоящим труженникам , тобишь, дворникам. Да и руководители тоже много лишней зарплаты получают. С себя снимут, а дворникам добавят. Вот и деньги на повышение зарплаты дворникам. Делиться надо с ближним....

0
3 212
26 января 2013 23:47

сложно даже сказать, сколько собирает жэк за месяц в качестве уплаты за "услуги", ну если взять 100 квартир в каждом доме и пусть 50 домов и по 60 грн (все условно) то это уже 300 тысяч (в месяц и очень условно!!! пусть 200 тысяч, не все платят). думаю, что фонд заработной платы не сильно большой, ну пусть 70 тысяч на руки и ... тысяч 20 как налог в пенсионный фонд от предприятия...
интересно... как же крутятся деньги и куда? государству?

0
0
27 января 2013 00:25

крендель,
нужно улыбаться и махать

0
0
27 января 2013 10:52

Цитата: ИгорьВикторович
Я готов платить за квартиру больше, чтоб такие герои как тётя Нина получали достойную заработную плату!


В статье ведь написано, что рост тарифов не затронет зарплат дворников.

0
60
27 января 2013 12:03

я готов платить больше, но пусть и мне поднимут зарплату

0
0
27 января 2013 12:05

Цитата: Daser
я готов платить больше, но пусть и мне поднимут зарплату

Хорошо, Вам. А мне уже 4 месяца не платят.

0
534
27 января 2013 12:42

Цитата: bws
Хорошо, Вам. А мне уже 4 месяца не платят


Ну вы же ходите на работу не получая зарплаты - значит вам это нравится! Вас все устраивает. Работайте дальше и не получайте зарплаты!

Скажете больше деваться некуда? Не поверю. Кто хочет - находит и не скулит. Кто привык ждать манну с небес - раболепствует.

0
0
27 января 2013 12:53

Цитата: pro
Скажете больше деваться некуда? Не поверю. Кто хочет - находит и не скулит. Кто привык ждать манну с небес - раболепствует.

Какой же вы злой. :) а кто даст гарантию, что на другой заплатят? Вы? Конечно на "одну зарплату" мы не живем, работаем на 3-5 работах.Так и выживаем. Но согласитесь, что платить за несуществующие услуги, да еще вовремя... Не слишком ли жирно будет?

0
2 668
27 января 2013 20:23

bws,
особенно когда на работе не платят...
нpro,
пойдет на другую не заплатят ничего...
....и харош уже рассказывать, что можно пойти на др. работу - и у частников работал, и не совсем легально и на государство родимое - везде все одинаково....

0
0
28 января 2013 09:38

В статье как то акценты раставлены на том, что во всем виноваты дворники. А ведь что можно от них требовать за нищенскую зарплату. Хотя если считать по методике ООН мы все нищие (порог бедности, по моему если доход до 500$ на человека в месяц считая детей, у меня лично не выходит). А по"ексвитратах" скажу так: я проживаю в частном доме и если я буду тратить по 100 грн на удержание дома и територии в месяц, то у меня наступит такой бардак во дворе, что стыдно будет гостей приглашать.

0
0
28 января 2013 09:47

Цитата: Artur Remezov
тратить по 100 грн на

нашли что сравнивать. 9-ти этажка каждый месяц сдает 6000 грн на экс витрати...30% от суммы это дворники

0
594
28 января 2013 10:15

Цитата: Artur Remezov
В статье как то акценты раставлены на том, что во всем виноваты дворники.


Артур, и где же это вы такие акценты в статье-то нашли? Акцент как раз на другом: квартплату повысят, но дворники от этого, к сожалению, ничего не получат, потому что в тарифе все равно - минималка.

0
0
28 января 2013 10:58

donchenko:, вот увидите зарплату дворникам они поднимут, гривен на 50- 100.
bws:, так 9-ти этажка это и не "хата", а налоги Вы учитываете? 1000 платитишь дворнику, 350 отдай налогов. А за 100 грн порядка в 9-этажке никогда не будет, ни при Бабаеве ни при Блумберге. Хотя можно сделать один образцово-показательный, но что будет с другими? Смотрите реально на вещи. Это как приняли 10 мин для "скорой", и люди верят, возмущаются, как будто не видно что это бред.

0
0
28 января 2013 11:05

Цитата: Artur Remezov
за 100 грн порядка в 9-этажке никогда не будет, ни при Бабаеве ни при Блумберге. Хотя можно сделать один образцово-показательный, но что будет с другими? Смотрите реально на вещи.

Артур, я реально смотрю на вещи. Я не верю нашим коммунальным службам, так там работают одни брехухи и воры. Можно тариф поднять и 1000 грн платить, но проблема все равно останется, так как там всегда воровали, воруют и всегда будут воровать, а простым дворникам достается только то, что не успели прикарманить.

0
0
28 января 2013 11:13

по городу на эксвытраты собирается управляющими компаниями около 3млн.грн.ежемесячно. ...????

0
0
28 января 2013 12:33

bws:, так я и не говорю что ЖКХ работают честнейшие люди. Из того мизера что собирают (dmytruj:3 млн на весь город это что много?) они умудряются воровать, потому что есть такая возможность.

0
0
28 января 2013 13:20

Цитата: Artur Remezov
они умудряются воровать, потому что есть такая возможность.

мизер или много это понятия относительны. Чтобы понять достаточно они получают или нет нужно иметь доступ к их бухгалтерии, видеть их поставщиков. Оспаривать фиктивные операции. А они (бандиты) ЖЕКи сделали частными, ТОВ, где вся эта информация является коммерческой тайной и недоступной. И соответственно имели они нас ввиду.

0
0
28 января 2013 15:19

Нихр*** не хочу платить за завышенные ЭКСВЫТРАТЫ! Готов платить только за имееный список дворников. Есть к примеру тетя Клава - ежемесячно могу ей доплачивать по 50 грн. А трутням - х**!!!!!

0
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ.
Ознакомьтесь с правилами комментирования.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Вверх