Кременчук: територія «совка»

8.11.2012, 14:45 Просмотров: 4 715 Комментариев: 60


7 листопада перестало бути «червоним» днем у офіційному календарі. Минув 21 рік з того часу, як скінчилася перемога соціалістичної революції, але її привид досі поряд: у назвах вулиць, пам'ятниках, напіврозвалених будівлях підприємств, у ставленні чиновників до людей та ставленні людей до своєї країни. Перефразовуючи булгаківського професора Преображенського, «совок» у головах

Кременчук: територія «совка»

Червоним на мапі міста відмічені вулиці, названі на честь Жовтневої революції, революціонерів, безпосередньо СРСР, партійних лідерів КПРС та інших професійних борців за «світле майбутнє». Ми не брали до уваги радянських письменників, військових та вчених. Якщо і їх замалювати червоним, залишиться дуже мало вільного місця... Багато хто навіть не здогадується, хто ті люди, чиї імена носять вулиці. Вони для більшості з нас вже нічого не значать.

 

До річниці Жовтневої революції, яку комуністи 21-й раз відзначатимуть у незалежній Україні, «ТелеграфЪ» поцікавився спадком СРСР – тим, що залишилось у нашому місті та щоденно потрапляє на очі. Нібито і країни давно не існує, але назви найдовших вулиць досі прославляють «великий та могутній», його лідерів, його ідеї.


40, 50, 60 років Жовтня, СРСР – це назви вулиць, найбільших магістралей нашого міста. Вони давно не дивують нас, але не залишають байдужими приїжджих. Про кількість

вулиць із іменами революціонерів та політичних лідерів колишнього союзу годі й казати. «Вже ж інша країна, ви чого?» – шпиняють нас гості міста. А ми у відповідь лише розводимо руками. З одного боку, перейменування – дуже кропітка робота, а з іншого, люди не хочуть нічого змінювати, бо «Наша Родина – СССР». 11 тисяч 847 голосів, відданих за Комуністичну партію України – саме так проголосували кременчужани на останніх виборах до Верховної Ради. Тому питання про видалення «совка» з нашого життя не на часі.

 

Елементи «совка»


Першими хранителями традицій компартії СРСР в нашому місті є районні виконкоми. Тут полюбляють довго та натхненно говорити про досягнення, покращення добробуту. Люди давно зрозуміли, що справжніми спадкоємцями радянських комуністів є члени правлячої Партії регіонів. Звідси любов до шикарних автівок, бенкетів, великих мітингів та побілених бордюрів. Для простих людей у величезній кількості заготовлені обіцянки.


Законодавицями «совкового» стилю у місті є тітоньки «старой закалки». Їх досі можна зустріти у магазинах, на ринках, в тролейбусах, у поштових відділеннях. Впізнати їх дуже легко: достатньо лише щось запитати – тітонька розповість вам все, що думає про такого нахабу, якому щось не подобається.


Головним же є ставлення громадян до країни. Пам'ятаєте фразу: «Якщо спільне, значить, нічиє»? Це не просто вираз – це стиль життя, із яким тісно пов'язане поняття «скомуниздить». Тобто взяти те, що погано лежить, і плювати, якщо воно потрібне нашим співгромадянам.

 

Кременчук: територія «совка»
 Білити стовпи та обкопувати їх – це дивний спадок СРСР. Головне – щоб все було однаково

 

Кременчук: територія «совка»

 «Слава труду», «Слава КПРС», «Слава комунізму» – все це досі можна побачити у Кременчуці. Більшість написів криється за парканами підприємств

 

Кременчук: територія «совка»
 Найяскравіший елемент «совка» – демонстрації. За часів СРСР у них брало участь все місто. Зараз – лише комуністи. Двічі на рік – 1 травня та 7 листопада

 

* Автор не закликає нашвидкуруч перейменувати всі вулиці, знести пам'ятник Леніну та звільнити зі сфери обслуговування людей «старой закалки». Ні, це спроба озирнутися назад, щоб побачити, чи змінилося щось в нас та навколо нас.

Автор: konstantinov
Теги:

Комментарии: 60

401
8 ноября 2012 15:45

Снос памятников и перийменование улиц стоит денег кто будет платить ? вы Донченко

0
0
8 ноября 2012 15:52

Переименование улиц - дело полезное, но бессмысленное при отсутствии соответствующего культурного и идеологического фундамента и национального самосознания. Начать нужно с образования. И только когда люди сами поймут, как нелепо выглядят улицы названные в честь тех, кто расстреливал их предков, тогда и настанет время переименовываний.

0
614
8 ноября 2012 15:55

bodyny,я не СТАС, я ТАНЯ. Мы с Констинтиновым - не одно лицо ))) Приходите знакомиться, если не верите. Или у Вас идея-фикс, чтобы именно я заплатила за снос памятников и переименование улиц? wink

0
1 344
8 ноября 2012 15:58

bodyny, Вы уже не первый раз замечены за невнимательным чтением материалов (или Вы их вообще не читаете?)

Написано же, чёрным по белому: "* Автор не закликає нашвидкуруч перейменувати всі вулиці, знести пам'ятник Леніну..."

Объясните, как Вы читаете? Через две диагонали?

0
0
8 ноября 2012 15:58

На месте этого болвана прекрасно смотрелся бы большой фонтан на фоне центральной алеи парка.

0
0
8 ноября 2012 16:06

Вот так живешь и перестаёшь обращать на всё это. Всё это есть вокруг, но уже не замечаешь. Спасибо, напомнили.
А менять на что-то другое? Страна в каком-то подвешенном состоянии, по факту разделена на две части, население резко сокращается и стареет. Возможно, лет через пятьдесят, их проще будет переименовать и назвать на китайском языке или какой тогда будет.

0
0
8 ноября 2012 16:12

Но хоть эти многочисленные __летия можно переименовать?

0
0
8 ноября 2012 16:18

Цитата: alex5702
alex5702:Сегодня, 16:12
Но хоть эти многочисленные __летия можно переименовать?

Но понимаешь, что это стоит денег? Таблички на домах, новые адреса во всех документах(в паспорте, на дома и квартиры) и т.п. Стоит ли в этом случае переименовывть только -летия и оставить многочисленные другие?

0
0
8 ноября 2012 16:26

Conan Doyle, интересно, на переименование скольких улиц хватит одного золотого унитаза из кабинета мэра? Или золотых розочек имени заместителя мэра?

0
4 737
8 ноября 2012 16:54

а сколько будет стоить усилий запомнить новые названия! А для таксо так вообще будет взрыв моска, они-то и старых названий не знают, а тут уже и новые изучай!!!!:))))))

0
0
8 ноября 2012 17:02

На месте этого болвана прекрасно смотрелся бы большой фонтан на фоне центральной алеи парка.

0
291
8 ноября 2012 17:14

А я думаю социализм вернется. Рано или поздно капитализм себя изживет - кризисы, инфляция, конкуренция, которая кстати уже кучу друзей поссорила и т.д. Нам (тем, кто постарше) повезло пожить при социализме - жаль только, что наступил он в результате революции, а не в результате эволюции. Мы были не готовы к социализму, вот и рухнул он.

0
0
8 ноября 2012 17:16

Ассоциативно басню "Кварет" напоминаеть.

"Квартет", простите.

0
0
8 ноября 2012 17:21

Цитата: Ganzia
А я думаю социализм вернется

Социализм никогда не вернётся. Ибо он чужд человеческой натуре. Социализм возможен только у насекомых.

0
67
8 ноября 2012 18:12

Это произойдёт лишь тогда, дорогой мой, когда ТРУД станет жизненной необходимостью каждого человека ("Капитал" К.Маркс)

0
0
8 ноября 2012 18:21

Білити стовпи та обкопувати їх – це дивний спадок СРСР. Головне – щоб все було однаково

А сейчас одинаково лазят в поисках продуктов питания по мусорным контейнерам и Бывший рабочий и служащий и нынешний пенсионер. Может мы этого и заслужили, раз не ценили то что имели. А теперь нас имеет тот молодняк что все скупил. и не надо валить на коммунистов, они роются в тех же бачках для мусора. А вот те о ком ты, да да ТЫ, хочешь написать это не коммунисты.

0
0
8 ноября 2012 18:26

Не путайте коммунизм с социализмом. Первое - утопия, второе - вполне нормальная и реализуемая идеология. В сегодняшних Дании или Бельгии социализма побольше будет, чем в свое время в СССР.

Цитата: Не местный
А теперь нас имеет тот молодняк что все скупил. и не надо валить на коммунистов
Справедливости ради, стоит отметить, что в большинстве случаев, всё скупили как раз те самые коммунисты, доблестные служители делу Партии.

0
0
8 ноября 2012 18:48

Цитата: Не местный
106

Не местный:Сегодня, 18:21
А сейчас одинаково лазят в поисках продуктов питания по мусорным контейнерам и Бывший рабочий и служащий и нынешний пенсионер. Может мы этого и заслужили, раз не ценили то что имели. А теперь нас имеет тот молодняк что все скупил. и не надо валить на коммунистов, они роются в тех же бачках для мусора. А вот те о ком ты, да да ТЫ, хочешь написать это не коммунисты.

Вот только, люди всегда из социалистических стран (СССР и соц.лагеря) уезжали или пытались уехать в капиталистические. Даже из хваленного Китая народ сейчас выезжает, а не приезжает.

0
124
8 ноября 2012 20:11

Наличие памятника плешивому сказочнику-утописту, мстившему законнику-царю за убиенного брата Сашу, - позор для Кременчуга!!! Я - не сторонник Тягнибока, я - антифашист и антикоммунист в одном лице. Я также есть противник олигархического капитализма. Можете меня назвать капризным, в политическом смысле. Но я за постройку храма на месте, где он был до Октябрьского переворота!

0
328
8 ноября 2012 20:58

Цитата: Ganzia
Нам (тем, кто постарше) повезло пожить при социализме

Это при каком таком социализме? разве в СССР был социализм? Как говорил Н,С, Хрущёв,-" Это в Швеции социализм", лично мне совок запомнился только дифицитами и очередями за талонами на талоны am

0
3 750
8 ноября 2012 21:01

Ув. Солод. , судя по Вашим замечаниям , товарищу Бодуну, Вы контролируете каждого комментатора. Мы все "под колпаком" и у Вас на всех нас имеется досье????? Это уже интересно.

0
1 995
8 ноября 2012 21:09

Цитата: Александр
Социализм возможен только у насекомых.
Простите, херня безграмотная.

0
492
8 ноября 2012 21:24

На кожному з тих "легендарних героїв" чиї імена носять наші вулиці, кров тисяч, а може й сотень тисяч людей. Фрунзе у 1921-22 роках потопив у крові повстання селян південної України. Постишев: (до сих пір є такий провулок по дорозі в Кохнівку!)- один з авторів голодомору. Жуков: військові згадували одіозну фразу Жукова на нараді з командуючими перед штурмом Києва: «Зачем мы, друзья, здесь головы морочим. Нахрена обмундировывать и вооружать этих хохлов? Все они – предатели! Чем больше в Днепре потопим, тем меньше придется в Сибирь после войны ссылать...» Тепер зрозуміло, за чиїм наказом у "долині смерті" біля Кременчука (Чикалівка-Деріївка) кидали на форсування Дніпра цих хлопчаків-новобранців, мобілізованих на Полтавщині, навіть не давши їм зброї - щоб німецькі кулемети від перегріву втрачали точність і зменшувалась кількість патронів у противника. Щоночі в жовтні 43-го на той берег переправляли полк 3000чол., але не до німецького берега, а чомусь на косу, що перед ним. За день німці всіх вистрілювали, а наступної ночі - новий полк. За 10 днів - 30 тисяч. І це був ніби-то простий відволікаючий маневр! Із 27 мільйонів найбільше було саме загиблих на фронтах і полонених, (Кремінь, не обманюйте народ із своїми 8,5 млн., як це завжди робили справжні комуністи).

0
0
8 ноября 2012 21:59

Да будь оно проклято долбаное советское время.Нас никогда не считали за людей.Я помню как меня семилетнего пацана поднимали в 5 утра и вели к магазину занимать очередь за хлебом при Хрущёве.При Брежневе стояли за паршивой варёнкой да за всем были очереди.На машину на телефон на всё.И только проклятым краснозадым горкомовцам всё было без очереди да ещё торгашам и прочему начальству.Помню как на КРАЗе каждые полгода резали расценки и пахали больше а получали меньше.А при Горбатом вообще настал 3,14здец.За детской коляской Мальвина стояли в очереди 3 месяца пока плюнул и купил с рук.У меня самая большая мечта забыть всё это проклятое время.Забыть как кошмарный сон чтоб он никогда не повторился.

0
0
8 ноября 2012 22:17

Шобы более лучше подготовиться к бурлению по поводу грядущего сто летия ВОСРи, рекомендую автору (прихавать побольше дерьма) ознакомиться с "Нормой" господина Сорокина.

В целом довольно странно наблюдать за подобными вбросами. Не, понятно - битвы гладиаторов блохосферы, обеспечивающие кликабельность, мощные бурления, "вот это вот всё". Но, чей бы паровоз дымил. Размещение джинсы и прочей безблагостной дуриловки на шпальтах издания, обильно приправленное безграмотным быдло суржиком - это ещё совок? или уже нью дженерейшн?

З.Ы. «Якщо спільне, значить, нічиє» - наивная формулировочка. "Гуртове - чортове". Коммунхоз городской - ярчайший тому пример.

0
291
8 ноября 2012 22:18

nmi
Не забывайте, что страна вышла из кошмарной войны - думаю капиталисты в похожей ситуации добивали бы выживших в погоне за деньгами и захватом монополии... А здесь еда была, одежда была, жилье было, молодежь пионерией, комсомолом, спортом развлекали, люди были людьми а не конкурентами (сравните наших хоккеистов и канадских в фильме «Больше, чем хоккей» очень показательно).

0
0
8 ноября 2012 22:27

надо было давать нейтральные названия улицам: например, цветочная, садовая, зеленая или именами культурных деятелей, а не политиков, или например, улица 45, улица 29 (как в США) и т.д. и т.п.! А так это была специальная задумка коммунистических политтехнологов, что бы на века!

0
0
8 ноября 2012 22:30

так збудуйте вулицю або прошпект та й назвить вулицею "шановнойи дыасоры". Тоди и нэ прийдеться рукамы розводыты. Або знесить "сталинки" цэ ж при кровавом робылось. Там и доси комуняки мешкають.

0
0
8 ноября 2012 22:35

О, у нас тут "азаровский акцент")))
Зачем издеваться? пишите на русском!

0
0
8 ноября 2012 22:46

Квертя, я же не ты что бы обманывать. ))) не привили мне в детстве такой украинской способности. ))) Вишь, твоя лапша с трудом расходиться по местным ушам. )))

да те хоть на албанском напиши...всё без толку.

0
3 750
8 ноября 2012 22:54

нми. Но ведь что то было и хорошего. Неужели все так было кошмарно?. Не хочу перечислять, но были и приимущества : бесплатное жилье, образование, медицина. Небыло безработицы, Да был дифицит, но все, что было доступным, было натуральным, а не сплошная химия. Жизнь была дешевле. На 10грн. можно было погулять хорошо в ресторане. Хлеб стоил 20 копеек, проезд 4коп. в тралике. Да, те, кто стоял у власти жили ,как коты в масле. Но и простые люди жили не так уж и плохо. Бомжей небыло! А, те , которые сейчас правят, разве не жируют? Только сейчас 80% простого народа- нищита.

нми. Но ведь что то было и хорошего. Неужели все так было кошмарно?. Не хочу перечислять, но были и приимущества : бесплатное жилье, образование, медицина. Небыло безработицы, Да был дифицит, но все, что было доступным, было натуральным, а не сплошная химия. Жизнь была дешевле. На 10грн. можно было погулять хорошо в ресторане. Хлеб стоил 20 копеек, проезд 4коп. в тралике. Да, те, кто стоял у власти жили ,как коты в масле. Но и простые люди жили не так уж и плохо. Бомжей небыло! А, те , которые сейчас правят, разве не жируют? Только сейчас 80% простого народа- нищита.

0
0
8 ноября 2012 23:13

это вот вы сейчас с кем разговаривали с невменяемыми или с плохими танцорами ? Зря. Этим даже если Господь Бог из тучи высунется и скажет "Заткнитесь, болваны", один фиг будут коммунистов проклинать.

0
1 230
9 ноября 2012 06:28

Бабайка не бажає перейменувати вулиці. Чи не тому, що сам він був партноменклатурою?!

0
0
9 ноября 2012 08:25

Цитата: Voron
Простите, херня безграмотная.

Обоснуйте пожалуйста. Приведите пример успешного социализма.

По совку могут ностальгировать только бездари и лентяи. Тогда можно было как в хоре, только ротиком зевать. А нормальным людям реализовать себя сейчас не в пример легче.

0
0
9 ноября 2012 10:02

Александр[/bплюсую!!!

Більшовики ввели загальну трудову повинність, трудову мобілізацію. Щоб змусити людей працювати, вони дорівняли робітників до солдатів в армії. Запроваджувалися мілітаризація праці, примусова праці «буржуазних елементів». У 1920 р. була створена Українська трудова армія.

4.4. Торгівля та фінанси. При «воєнному комунізмі» торгівля була заборонена, здійснювався прямий продуктообмін; скасовувалася оплата за паливо, житло, транспорт тощо; влада намагалася повністю скасувати гроші; вводилася карткова система розподілу товарів і продуктів.

4.5. Політика «воєнного комунізму» на селі. У ході здійснення політики «воєнного комунізму» заборонялася оренда, наймана праця, робилися спроби запровадити колективні форми господарства (комуни).

0
0
9 ноября 2012 10:06

Прости, Сашок, хоть ты мне и тёска, но что назвать нормальным человеком ? В чем норма ? Нормальный человек при любой власти будет в шоколаде, даже при Гитлеру. Остальное это уже вопросы морали. А с моралью у украинцев всегда были трудности. И вообще сколько человеку надо ? Почему вас всех душат эти здоровенные, украинские жабы ? Один тут вообще вспоминает как полста лет назад стоял в очереди. Хай Господь мылуе. Чуваку и вспомнить то больше нечего. Нормальные люди всё плохое забывают, а всё хорошее помнят. А у этих всё наоборот. Та кто вас после этого людями назовет ?

0
475
9 ноября 2012 10:20

Всі кажуть, що треба гроші на перейменування. Але ж це не зовсім правда.

1)Таблички з назвами вулиць уже в усьому місті поначіпляв інтернетпровайдер датагруп. За нові з ним (або будь з ким іншим) домовитись не складе зусиль (і все це НЕ за рахунок бюджету)
2)Штампи в паспортах??? Робити це протягом року-двох.
3)Так само на міському рівні дозволити паралельне використання назв у місцевій документації протягом року задля запобігання плутанини.

І все! Коментарі під цією статею яскраво засвідчили, що багато люду якщо не за перейменування вулиць, то принаймні не проти. До того ж підготувавши громадську думку трохи, процент "За" буде набагато більший.

0
0
9 ноября 2012 10:25

Становлення більшовицького режиму супроводжувалося посиленням «червоного терору». У 1919 р. була створена Всеукраїнська надзвичайна комісія (ВУНК), яку з квітня 1919 р. очолив М. Лацис. Створювалися «народні суди» й революційні трибунали, робітничо-селянська міліція.

Фізично знищувалися «класові вороги»: поміщики, капіталісти, офіцери царської армії, члени антирадянських партій, священики, представники інтелігенції, селяни та ін. Правові і моральні норми не бралися до уваги. Методами «червоного терору» були: військова блокада, захоплення заручників, кругова порука, виселення сімей, масові страти. Знищувалися як реальні супротивники більшовиків, так і випадкові люди. Особливо багато жертв було серед повстанців-махновців, селян півдня України.

Цього часу в Україні створювалася система примусових робіт і перші концтабори, через які в 1920-1921 pp. пройшли 25-30 тис. чоловік.

0
0
9 ноября 2012 10:38

Глотушка, ты случаем там не при военном коммунизме живешь ? ))) Когда же у тебя времени хватает на писанину то ? )))) От страна богата на дурныкив. )))

это из свежей методички ? ))))) ущербный, посылення червоного террору происходило в связи с посыленням билого террору. И класови ворогы упомянутые выше, расстрелами занимались никак не меньше....и так далее по теме . Интересно от какой конторы ты тут паришься, бульбушки пускаешь ? Я бы и за деньги такую туфту не строчил.

0
0
9 ноября 2012 10:45

дуже радий шо такі екземпляри як оце ви виливають жовч... тепер людям добре видно хто такі ортодоксальні комуняки, краще і не придумаєш - самі себе "ізоблічаєте". По вашому стилю (фамільярність, грубість, образи) у теперішньої молоді складеться правильна уява про більшовизм!!! Браво! Чекаю ще порцію бруду! Читати історію навіть не раджу - зомбований мозок не здатний на розумову діяльність.

0
0
9 ноября 2012 11:05

я тэж дуже радый. Чым бильш напышеш тым краще. Краще буде мий стыль, ниж твоя брехня. А теперешнэйи молоди тут днём с огнем не найдешь. Твоя история гроша ломаного не коштуе. Эту фигню мне срали в мозг по "голосу Америки" в 1985 году. А теперь видать переправили методички из Фашингтону и Лонлону. Давай, родной, наяривай ! ))))

0
0
9 ноября 2012 11:11

ай, молодець!

0
1 344
9 ноября 2012 11:11

Туся, хотите чтобы я Вам позвонил на выключенный телефон без сим-карты внутри?

0
1 995
9 ноября 2012 15:02

Александр, если говорить о догматическом, марксистском социализме, то да, недееспособен.
Но есть же и развитие этой модели. Есть кубинская модель, есть китайская. Живут и работают, что бы там про них не измышляли. Кроме того, очень неплохой вариант был в Югославии при Иосипе Броз Тито. Я уже не говорю о "функционельном социализме" в Швеции. Короче, умное сочетание рыночных принципов и государственного регулирования всегда дает хорошие плоды. К этому, кстати, шел и Ленин, открывая НЭП. Жаль, не успел. В 70е годы, в разговорах со старыми москвичами (учёные, близкие в Вернадскому люди) я слышал фразу, что если бы Ленин прожил еще лет 10, то СССР был бы совершенно другой страной. Пусть тут в меня плюют по поводу Ленина. Но он был умным человеком и делал выводы из реальной практики управления страной.

0
0
9 ноября 2012 16:41

Попробую Вам доказать что Вы слегка заблуждаетесь. Социализм — это экономическая система, при которой все средства производства находятся в общественной собственности. По сути социализм — это радикальный коллективизм. Не буду углубляться в тему о том, что на практике все попытки реализации идей социализма в XX в. приводили к тоталитарным диктатурам и массовому террору. Скажу лишь что упомянутая Вами шведская модель осуществляет «скрытую экспроприацию», при которой имущие вынуждены платить за неимущих, и является тупиковой. «Конфискационное налогообложение» душит экономику и уже привело к прекращению экономического роста, а «государство всеобщего благоденствия» приводит лишь к массовому иждивенчеству населения, большая часть которого живёт преимущественно на государственные дотации и не имеет никакого стимула к деятельности. По большому счёту Вы можете испробовать эту модель сами. Для этого Вам нужно к себе в квартиру подселить пару бомжей, уравнять их в правах со всеми членами семьи, и содержать их. Примерно как то так.

0
1 995
9 ноября 2012 16:49

"Все средства производства в общественной собственности" - это исходная модель. Я знаю, откуда Вы взяли цитату о "скрытой экспроприации". Возможно, так оно и есть, хотя моя родственница по линии жены, стала гражданкой Швеции и не ругает тамошнюю жизнь..(смеюсь). Но вот, Куба, например. Да тоталитаризм. Но страна во многих отношениях на передовых позициях. Тоталитаризм сам по себе не всегда плох (Пиночет тоже был диктатором, но Чили при нем развивалась хорошо). Поругайте, плиз, Кубу, а я соображу что Вам ответить. И прощу прощения за грубость в первом посте. Со мной бывает, каюсь.

0
0
9 ноября 2012 18:01

Не пойму, чем Вам так Куба приглянулась? Что там хорошего? Нищета беспросветная. Вы завидуете ихней зарплате 13-15 долларов в месяц. А вообще то я сторонник авторитарного режима. Управлять должен один. А если каждый норовит за руль дёрнуть куда ему захочется, то далеко мы не заедем.

0
1 995
9 ноября 2012 18:15

Есть такой показатель - Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Так вот, Куба по этому показателю на 51м месте, Россия на 67м, а Украина - на 76м. Средняя продолжительность жизни на Кубе составляет 80 лет. Можно долго перечислять кубинские достижения. Бог с ней. А насчет авторитарности полностью согласен.

0
0
9 ноября 2012 18:24

Ну продолжительность жизни никак о социализма не зависит wink Да и ИРЧП по большому счёту тоже. Тут больше влияет ментальность.

0
0
9 ноября 2012 18:40

Куба имеет отлично развитую туристическую структуру. Четверть России там перебывало. А то, что они имеют недостатки в развитии не её заслуги. Страна, до сих пор, находится в блокаде. Авторитарна практически любая страна. Только и разницы то что в одних это один человек а в других конгломерат олигархов. Глубжа надо изучать матчасть.

0
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ.
Ознакомьтесь с правилами комментирования.
  • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Вверх