’’Кремень’’ образца 1987 года.
Стоят: А. Горбик, В. Фомин, Г. Чичиков, А. Недяк, В. Сидненко, О. Тригубенко, О. Селезнев, П. Паюров, Ю. Авраменко, В. Шельменко, О. Зубов, В. Берест.
Сидят: А. Матяш, И. Мартыненко, В. Коваленко, В. Гальченко, В. Вихарев, Б. Бурлай, С. Шаманский, С. Соботюк.

ЧЕМПИОНСКИЙ ХОД
   Отыграв предыдущий сезон, на довольно высоком уровне, при этом продемонстрировал довольно содержательную игру, кременчужане почуствовали вкус побед. Но для решения более высоких задач нужны были исполнители более высокого класса. В этом сезоне команду возглавил заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер УССР – Виктор Трофимович Фомин. Виктор Александрович Берест ему помогал. В команду были приглашены игроки, попробовавшие свои силы в командах высшей лиги – это А.Горбик («Металлист» Харьков), Н.Латыш («Динамо» Москва), В,Шельменко, Ю.Авраменко и др.
   ПРЕДСЕЗОННЫЕ СБОРЫ

Подготовку к сезону «Кремень» начал участием в турнире «Зима-87», организованном областным советом ДСО «Колос», который прошел на заснеженных полях Пирятина и Гребенки. Переигравши в групповом турнире лохвицкую «Сулу» со счетом 1:0 и пирятинский «Нефтяник» - 3:0, «Кремень» в финале встретился с гребенковским «Локомотивом». 6:0 – уверенная победа «Кремня». Игрокам команды был вручен кубок облсовета ДСО «Колос», а Григорию Чичикову и Игорю Мартыненко – были вручены специальные призы лучших игроков турнира. По завершению турнира, были сыграны товарищеские игры: «Кремень» встретился с командой II лиги ирненьским «Динамо и победил 2:1.
   В марте состоялся еще один товарищеский матч. «Кремень» в Лубнах уступил местной «Суле» со счетом 0:1.
   И уже перед самым началом сезона «Кремень» в начале апреля принял участие в еще одном турнире, который прошел в Адлере и Сочи, соперниками кременчужан были команды II лиги зон РСФСР. Наши земляки победили футболистов томского «Манометра» - 1:0 и белгородского «Салюта» - 3:0, два раза сыграли вничью – 0:0 с победителем турнира липецким «Металлургом» и дзержинским «Химиком», уступив лишь рубцовскому «Торпедо» - 1:2, «Кремень» занял почетное второе место.
   ЧЕМПИОНАТ Начав старт с нулевой ничьи в Кривом Роге, «Кремень» выдал четыре подряд крупные победы, сыграв еще раз вничью в Славутиче, далее кременчужан невозможно было остановить. «Кремень» громил своих соперников как дома, так и в гостях, лишь в последнем уже ничего не решавшем матче «Кремень» позволил себя обыграть с крупным счетом – 0:4  землякам с Пирятина. В зональном турнире наши земляки финишировали первыми.

1 10.05 «Ингулец» Кривой Рог - «Кремень» 0:0
2 16.05 «Кремень» - «Бумажник» Обухов 5:0 Зубов, Горбик, Шаманский, Мартыненко, Трегубенко
3 23.05 «Локомотив» Знаменка  - «Кремень» 0:3 Шельменко-2, Мартыненко
4 30.05 «Кремень» - «Большевик» Киев 5:0 Матяш, Авраменко, Уткин, Шельменко-2
5 6.06 «Кремень» - «Темп» Черкассы 3:0 Шельменко, Гальченко, Авраменко
6 20.06 «Кремень» - «Радист» Кировоград 4:2 Шаманский, Зубов, Авраменко, Мартыненко
7 27.06 «Строитель» Славутич  - «Кремень» 2:2 Мартыненко, Горбик
8 4.07 «Кремень» - «Нефтяник» Пирятин 1:0 Гальченко
2 круг
9 11.07 «Кремень»  - «Ингулец» Кривой Рог 4:1 Мартыненко-2, Латыш, Горбик
10 18.07 «Бумажник» Обухов - «Кремень» 1:2 Гальченко, Латыш
11 25.07 «Кремень» - «Локомотив» Знаменка 8:0 Шельменко-3, Мартыненко-2, Латыш, Горбик, Гальченко
12 1.08 «Большевик» Киев - «Кремень» 0:2 ?, ?
13 8.08 «Темп» Черкассы - «Кремень» 0:3 ?, ?, ?
14 22.08 «Радист» Кировоград - «Кремень» 2:3 ?, ?, ?
15 29.08 «Кремень» - «Строитель» Славутич 2:1 ?, ?
16 5.09 «Нефтяник» Пирятин - «Кремень» 4:0
* - авторы 10-ти мячей неустановленны.

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР
20-26 октября (Хуст, Виноградово)
     Победители зональных турниров, съехались в Закарпатье чтобы определить чемпиона республики и путевку во II лигу. Состав финальной пульки подобрался довольно-таки серьезный: луцкий «Подшипник», купянский «Металлург», Бердичевский «Прогресс», одесское «Динамо», «Днепр» (с.Геронимовка, Черкасская обл) и конечно же наш «Кремень». Как и зональный турнир, так и финальные игры, наши земляки прошли на одном дыхании. Обыграв всех своих соперников, в последней игре с «Днепром» кременчужанам достаточно было и ничьи, чтобы быть на вершине пьедестала. Но тут случился проигрыш – 1:2 и в итоге лишь второе место. Стоит привести протокольные данные этого драматического матча:
«Днепр» (Геронимовка) – «Кремень» (Кременчуг) – 2:1 (0:1).
26.10. г.Хуст. Ст-н «Авангард».
Судья: В.Попович (Иршава).
'Днепр': Пилипенко, Салюк, Петровский, Кирилюк, Перепелица, Довгалец, Сулла (Евглевский, 83), Бережной (Бурба, 28), Шевченко, Дошкар (Глызенко, 61), Бойко (Ганчев, 89).
«Кремень»: Паюров, Соботюк, Сидненко, Шаманский, Трегубенко, Шельменко, Мартыненко (капитан), Чичиков, Горбик, Гальченко, Авраменко.
Голы: Бойко (50), Довгалец (66, пен) – Авраменко (19).
Предупреждены: Довгалец – Авраменко, Чичиков.
Удален: Авраменко.
   Счет в игре открыл на 19-й минуте Юрий Авраменко, после забитого мяча «Кремень» несколько утратил инициативу за что чуть было непоплатился, когда на последних минутах первого тайма, капитан команды Игорь Мартыненко выбил мяч из пустых ворот. Второй тайм тайм был за «Днепром» и на 50-й минуте Александр Бойко сравнивает счет. На 66-й минуте наши защитники грубо сыграли против нападающего соперников в своей штрафной. Пенальти! Игрок «Днепра» Довгалец выводит свою команду вперед 2:1. Счет сохранился до конца игры.
   К сожалению, такое близкое чемпионство пришлось отложить на следующий сезон.

1 20.10 «Кремень»  - «Подшипник» Луцк 2:0 Горбик-2
2 21.10 «Кремень»  - «Металлург» Купянск 2:1 Мартыненко, ?
3 23.10 «Кремень»  - «Прогресс» Бердичев 5:1 ?, ?, ?, ?, ?
4 24.10 «Кремень»  - «Динамо» Одесса 2:0 ?, ?
5 26.10 «Кремень»  - «Днепр» Геронимовка 1:2 Авраменко
* - авторы 7-ми мячей неустановленны.

ТОВАРИЩЕСКИЕ ИГРЫ
1 май «Кремень» - «Горняк» Комсомольск 4:1 Мартыненко, Шельменко, Палиенко, Паюров
2 май «Кремень» - РС ДСО «Трудовые резервы» 2:0 Шаманский-2
3 октябрь «Кремень» - «Колос» Никополь 2:0 Авраменко, Соботюк

КУБОК ОБЛАСТИ

Также в этом году «Кремень» принимал участие и в Кубке Полтавской области. Ну и здесь в последней игре, наших ребят, постигла неудача. В финале они уступили лубенской «Суле» – 0:2.