Этой победой ’’Олимпик’’ официально оформил путёвку в первую лигу..

«Олимпик» (Донецк) - «Кремень» (Кременчуг) 4:2

Ассистенты арбитра: Игорь Пасхал (Херсон),Максим Чос (Киев)
    Резервный арбитр: Алексей Целовальник (Донецк)
    Делегат ФФУ: Виталий Хромей (Луганск)

(Поднебенной 13, 64, Артюх 29, 46 – Рябцев 11, Сумцов 23)

Олимпик: Махарадзе (Левченко,85), Змиевский (Головченко,64), Чех, Коншин (Шкребец,83), Драченко, Поднебенной (Тарнов,72), Лебедь(Кошка,68), Дорошенко, Санжар, Гельзин, Артюх (Арефьев,79). Главный тренер: Игорь Петров.

Кремень: Р.Чумак (Олейник,46), Проненко, Некрасов, Масюткин (Борщ,46), Лещенко, Степанчук (Апришко,57), Момот, Сумцов (Сутула,65), Отрышко (Собко,46), Угнич (Киричок,46), Рябцев. Главный тренер: Юрий Чумак.

По разным причинам в составе хозяев отсутствовали футболисты, определяющие игровой почерк команды: Иванов, Ливицкий и Шаврин. Впрочем, сегодня у Игоря Петрова довольно внушительная скамейка запасных, и игроки, вышедшие в основе, достойно заменили остуствовавших. Тренеру гостей, известному в прошлом вратарю, начинавшему свой путь в большой футбол, между прочим, выступлениями за горловский «Шахтер» Юрию Чумаку удалось выставить оптимальный состав. Однако в перерыве ему пришлось сделать сразу четыре замены, а затем по ходу второго тайма вынужденно использовать весь лимит. Причина проста - команда тренируется и играет дома на искусственном поле, и за первые сорок пять минут матча добрая половина состава потянула мышцы. И те, кого не удалось поменять завершали встречу «через не могу», на морально-волевых. Что, впрочем, не умаляет действий команды хозяев. «Олимпик», что ни говорите, действительно выглядел молодцом, как и подобает лидеру, переигрывал соперника с первых минут и во всех компонентах.

Хотя, начало выдалось обескураживающим. После нескольких опасных атак хозяев, когда блестяще в «рамке» действовал сын главного тренера гостей Роман Чумак, прошел перевод мяча на половину хозяев. Навес Масюткина, кстати, воспитанника «Олимпика» Махарадзе на всякий случай отбил на угловой. А после подачи корнера, на ближней стойке оказался никем не прирытый Рябцев. Сергей мягко ударом головой мягко подрезал «Пятнистого» и тот влетел в ближний угол. Тут же после розыгрыша с центра поля следует атака «Олимпик» и в суматохе у ворот расторопней всех оказывается Вячеслав Поднебенной 1:1.

Артюх, получивший возможность выйти в старте в те минуты вместе с Поднебенным был самым заметным с составе хозяев .Вначале после его опасного удара метров с 17 Роман Чумак сумел выручить свою команду. А затем изящная трехходовка с участием Санжара Поднебенного закончилась выходом один на один Артюха. И вновь кипер гостей действовал безупречно.

А затем при попустительстве защитников случилось еще одно взятие ворот «Олимпика». Гости заставили ошибиться на фланге Змиевского, быстро доставили «снаряд» в центральную зону. Там Угнич довольно неожиданно для окружающих пропустил мяч между ног. «Пятнистый» оказался на фланге у Отрышко. У Максима было время подумать и оценить ситуацию. Он увидел своего капитана, который находился один- одинешенек в штрафной площади .Прием мяча на грудь, обработка и пристрельный удар в верхний угол ворот - 1:2.Ничего себе начало матча.

К чести хозяев, они не сникли. Благо, сегодня в коллективе есть люди, которые способны повести за собой других и проявить характер. Результативную атаку начал Президент клуба. Обыгрался с Романом Санжаром, который как раз отмечал свой тридцать второй день рождения. Роман мягко навесил на угол вратарской. А там Сергей Артюх перепрыгнул своих более высоких опекунов и головой подрезал «кожаного» в угол ворот. Статус- кво был восстановлен.

Едва началась вторая половина встречи, как Сергею суждено было стать не только героем эпизода, но и всего матча. «Олимпик» разыграл с центра, в две передачи доставил «снаряд» в чужую штрафную, а там Артюх оказался в нужный час в нужном месте. Хозяева вышли вперед и, чувствовалось, что инициативу уже в тот день не отдадут. Показательным получился четвертый мяч в ворота гостей. Вновь быстрый розыгрыш на своей половине, атака флангом, где играющий Президент то ли ударил, то ли прострелил вдоль линии вратарской площади. На мяче вместе с соперниками оказались самые активные в тот день Артюх и Поднебенный. Удар последнего оказался результативным. По сути игра была сделана. И отдать победу, а вместе с ней и чемпионство для подопечных Игоря Петрова было бы кощунством. Череда замен только увеличила преимущество хозяев. Но поразить ворота больше ворота не судилось. Впрочем, разгром симпатичной команды Юрия Чумака был бы несправедливым. Поскольку, уверены, при соответствующем стимулировании и финансовой составляющей, «Кремень» давно бы играл в первой, а может даже и в Премьер-лиге.

Едва прозвучал финальный свисток, на стадионе началось чествование победителей. Этот экспромт оказался подготовкой в торжественной церемонии награждения игроков «Олимпика», которое состоится 5 июня. В год своего юбилея «Олимпик» с первых туров возглавил турнирную таблицу и практически не оставлял соперникам никаких шансов на успех. Действительно, птица счастья выбирает достойных.

«Ильичёвец-2» - «Сталь» 0:2

В заключительном туре чемпионата во 2 лиге, который состоится 4 июня «Кремень» дома сыграет с ФК «Полтава».

Автор: editor