ФУТЗАЛ. Чемпионат Кременчуга. В центральном матче уик-энда «Лукас» и «Горняк» сыграли вничью.

28.11.2010, 19:32 Переглядів: 4 839
Последним в футзальный сезон включился «Водоканал», игра которого против студентов КНУ не выглядела лёгкой прогулкой..

Уже в следующем туре зрители станут свидетелями ещё одного супер-матча «Горняк» - «Водоканал».

Андрей Акуленко против Игоря Черномора (фото В.Криворучко)

1 лига.

Нефтяник – Горняк-2 2:6 (1:3)

(Маклаков, Бугай – Лапа-2, Козлов-2, Папирович, Балакший)

Судьи: Чернышов, Коробко

Команда Сергея Маклакова пока чувствует себя в первой лиге не в своей тарелке, что подтвердила игра против молодёжи Горняка, руководимой Александром Назаренко. Кстати сказать, эта самая молодёжь выиграла чемпионат области среди юношей сыграв лишь однажды вничью, а все остальные матчи выиграв.

Горняк - Лукас 2:2 (0:2)

(Башаков 27, Мирошниченко 37 - Кулька 20-пен., Шабанов 25)

Горняк: Прихожий, Жениленко-к, Миславский, Башаков, Черномор, Пономарёв, Мирошниченко, Кухта, Матирный, Лапочкин, Львов.

Тренер: Григорий Чичиков

Лукас: Петько-к, Секацкий, Сухорук, Шабанов, Акуленко, Данилейко, Крупин, Валеев, Кулька, Шаманский, Александр Ларионов.

Тренер: Сергей Шаманский.

Этого матча практически все ждали с особым нетерпением. Уж больно сильно хотелось получить ответ на два вопроса: «На что реально, сегодня, способен нынешний «Лукас» с таким подбором игроков?» и «Что сможет противопоставить команда Григория Чичикова настоящим мини-футболистам, которые в своё время поиграли в Высшей лиге чемпионата Украины?». На второй вопрос ответ был однозначен – это настоящий, можно сказать, фирменный характер «Горняка», игроки которого даже после 0:2 в первом тайме не сдались на милость победителю, а сумели с честью выйти из довольно непростого положения. А ответ на первый вопрос, на мой взгляд, выглядит так – «Лукасу» вполне по силам стать чемпионом первой лиги. Потенциал у команды огромный, игровые связи и комбинации просматриваются невооружённым взглядом. Плюс ещё подопечные Сергея Шаманского однозначно будут только прибавлять в дальнейшем с каждым сыгранным матчем. Так что «Водоканалу» и тому же «Горняку» будет ой как не просто бороться с дебютантом за первое место.

Что касается самого матча, то тут стоит сказать, что «Лукас» практически всю игру провёл первым номером, намного дольше владея мячём и в несколько раз больше создав опасных моментов у ворот Прихожего. К радости зрителей, несмотря на относительно небольшой счёт, игра получилась динамичной, интересной и главное, что острых моментов у обоих ворот было предостаточно.

Уже на 8-й минуте Андрей Акуленко, освободившись от опеки, вышел на ударную позицию, но пробил мимо ворот. На что двумя минутами спустя «Горняк» ответил ударом с убойной позиции Антона Кухты. Однако форвард оранжевых пробил прямо в Петька. На 14-й минуте Александру Миславскому удалось убежать в отрыв, но несколько поспешный удар с носка цели не достиг. Через несколько минут Максим Крупин своим фирменным финтом на замахе уложил на пол Ивана Львова и пробивал в дальний угол, но на пути мяча стал Эдуард Валеев, который и помешал отличиться Крупину. А спустя минуту «Лукас» блестяще разыграл свою комбинацию, которая закончилась ударом Валеева. Прихожий с этим ударом справился, первым на добивании был Акуленко и мяч после его удара головой встретил на своём пути руку Алексея Башакова – пенальти. С 6-метровой отметки Максим Кулька не оставил шансов Сергею Прихожему.  А уже на последней минуте первого тайма сдали нервы у Башакова, который грубо толкнул Кульку на боковой линии. Шабанов со штрафного пробил не сильно, низом щекой покотив мяч, что навреняка дезориентировало Прихожего, ожидавшего от Шабанова его коронную «пушку». Таким образом первый тайм со счётом 0:2 выиграл «Лукас»  и многие, наверняка, подумали, что «Горняку» в этом матче уже ничего не светит.

Но уже на второй минуте второго тайма рикошет от Евгения Данилейко, после удара Башакова помог «Горняку» сократить счёт всего лишь до одного гола. «Лукас» попытался сделать вид, что ничего особенного не произошло, и всё так же продолжал атаковать большими силами. На 34-й минуте Акуленко эффектно на приёме мяча объехал Башакова и вышел один на один, но на помощь Прихожему пришла стойка его ворот. А на 37-й минуте Максим Мирошниченко стал автором гола, который смело можно считать курьёзным. После сильного удара с аута Башакова, вратарь «Лукаса» Александр» Петько отбил мяч, который взмыл вертикально вверх, под потолок манежа. Все заворожено смотрели и ждали когда же мяч, как это часто бывает, заденет каркас крыши и судья даст свисток. Но мяч так ничего и не задев стал опускаться назад, к чему, почему-то оказались не готовы игроки «Лукаса» и Мирошниченко беспрепятственно пробил по воротам, классно поймав мяч слёта. Теперь уже «Лукасу» пришлось включить форсированную передачу и атаковать ворота Прихожего ещё более активно. Но Сергей не зря и вполне по праву считается в нашем городе №1 среди футзальных вратарей. И там, где защитники были бессильны противостоять техничным и быстрым соперникам, выручал свою команду от неприятностей. А за минуту до финального свистка Прихожий совершил сразу два супер-сэйва подряд, после ударов Акуленко и Валеева и принёс своей команде ничью.

Водоканал – КНУ 5:2 (2:0)

(Гавренков, Криворучко, Богиня, Никитин, Гориславец - Смакула-2)

Водоканал: Глушко, Гринько, Галата-к, Никитин, Гавренков, Розка, Завьялов, Криворучко, Гориславец, Александр Дындиков, Богиня, Дычко.

Тренер: Олег Галата.

Этот матч мог вызвать интерес лишь по одной причине. Это посмотреть в деле прошлогоднего обладателя кубка им.М.Белых и первого кубка «Лукаса» - команду «Водоканал». Руководство предприятия доверило команду на мини-футбольный сезон Олегу Галате, как самому опытному «минюшнику» в команде и человеку уже имеющему опыт в руководстве командами именно в футзале.

В первом тайме «Водоканал» довольно быстро забил два гола, отметились Виталий Гавренков и Василий Криворучко. Дебютант «Водоканала» Игорь Глушко свой первый матч в зале отстоял на «0». Но студентов это нисколько не смутило и во втором тайме они сократили разрыв в счёте, размочив Александра Гринька, который занял место в воротах после перерыва. Затем Юрий Богиня вновь возобновил преимущество водяников до двух мячей. И снова студенты этот гандикап отыграли. Но в концовке они уступили в открытой игре «Водоканалу», пропустив  в контратаках ещё два гола от Сергея Никитина и Олега Гориславца.