БАСКЕТБОЛ. Чемпионат Украины. Высшая лига. Это уже даже не смешно.

27.11.2010, 18:14 Переглядів: 8 370
В пятый раз подряд БК «Кремень-КНУ» снова проиграл первую игру и выиграл вторую..

Радует, хотя бы тот факт, что первая игра уже не была провалена, как это случалось ранее

Молодой Денис Чергинский порадовал своей активностью во втором матче (фото В.Криворучко)

26.11. «Кремень-КНУ» - «Динамо» (Днепропетровск) 90:94 (30:22, 24:27, 13:17, 23:28)

«Кремень-КНУ»: Жук – 26, Загрибельный – 19, Зозуля – 13, Жарков – 12, Хоружий – 7, Овчаренко – 6, Чергинский – 4, Дёгтев – 2, Роженко – 1.

Стартовая пятёрка: Жук, Хоружий, Загрибельный, Зозуля, Овчаренко.

«Динамо»: Борисенко – 21, Евсеевичев – 19, Дикий – 17, Щепкин – 14, Балабан – 10, Шевченко – 5, Алексеенко – 4, Плошенко – 2, Горденко – 2.

Стартовая пятёрка:  Плошенко, Евсеевичев, Шевченко, Борисенко, Дикий.

«Кремень-КНУ»: Овчаренко – 33, Зозуля – 23, Хоружий – 12, Загрибельный – 9, Жарков – 7, Чергинский – 5, Жук – 4.

«Динамо»: Борисенко – 26, Балабан – 15, Щепкин – 14, Шевченко – 13, Дикий – 8, Луценко – 5, Алексеенко – 4, Евсеевичев – 2.

Стартовая пятёрка: Щепкин, Евсеевичев,  Шевченко, Борисенко, Дикий.

Оба матча прошли в равной и бескомпромиссной борьбе, с захватывающими и драматичными развязками. В первый день концовка была за гостями, которым удалось вырвать победу буквально в последние две минуты. Было заметно, что функциональная подготовка баскетболистов «Кремня» их явно подводит. У наших ребят просто не хватило сил на финальный спурт, к которому гости оказались готовы немного лучше.

На второй день зрители (которых, кстати сказать, собралось рекордное в этом сезоне количество) вновь увидели борьбу примерно равных по классу и силе команд. Оторваться больше, чем на 5-7 очков не удавалось никому. Лишь в третьей четверти хозяева площадки «рванули» на +8, но гости тут же ответили двумя «трёшками», а затем и вовсе восстановили равновесие в матче. Но «Кремень» перед 4-й четвертью всё равно имел всё те же +8. Началась заключительная 10-минутка с перехвата Максима Зозули и эффектного слэм-данка. Правда уйти в отрыв не получилось, и за минуту до конца четверти у нас было всего лишь +5, что для баскетбола практически ничего не значит. В результате эти 60 секунд растянулась минут на 7. Гости были вынуждены быстро фолить, но наши уверенно реализовывали штрафные броски. В концовке, впервые в этом сезоне «проснулись» и болельщики, которые попытались поддержать свою команду скандированием: «Кремень, Кремень!». За 6 секунд до конца у нас +6, но гости всё равно берут тайм-аут (третий подряд). Реализовав два штрафных, «Динамо» сокращает отрыв до 4 очков. Но Александр Овчаренко хоронит надежды гостей, выведя пасом от своего кольца Дениса Хоружего на незащищённое соперниками кольцо. И как последний гвоздь (сами знаете куда), Денис вколотил мяч в кольцо соперника слэм-данком.

Андрей Кондрашов, главный тренер БК «Кремень-КНУ»:

- Мы играли с очень достойным соперником. Могли, конечно, и выиграть в первой игре, но немного не хватило в концовке.

- Вы можете пообещать болельщикам, что в шестой раз подряд команда уже не сыграет 1:1?

- А что я могу пообещать, когда зал не наш, финансирование не ахти и так далее… Даже кроссовки ребятам купить это уже проблема. К большому сожалению, все остальные команды в Высшей лиге, кроме нашей, чувствуют себя в этом плане намного увереннее.

Александр Евсеевичев,  главный тренер БК «Динамо»:

- Нам противостояла симпатичная команда. Думаю, зрители остались довольны такими матчами и баскетболом в целом.

- А вы довольны тем, что поделили очки с соперником или всё таки рассчитывали на большее?

- Скажу честно, я рассчитывал на две победы. Но во второй игре мы смазали концовку, плюс несколько непонятных решений судей.

- То есть, Вы хотите сказать, что имело место предвзятое судейство по отношению к Вашей команде?

- Не то что бы предвзятое, но где-то так…