ФУТБОЛ. Товарищеский матч. «Кремень» уступил киевскому «Динамо».

19.11.2010, 23:17 Переглядів: 5 230
19 ноября, в рамках торжественного открытия нового стадиона, был сыгран товарищеский матч ветеранов «Кремня» и киевского «Динамо»..

На хет-трик Виталия Косовского «Кремень» смог ответить лишь голом мэра города Олега Бабаева

фото Д.Бабец

Кременчуг, 19 ноября. Стадион в «Городском саду». 1500 зрителей. +13 градусов. 16:00.
«Кремень» (ветераны) – «Динамо» (Киев, ветераны) 1:3 (1:2)

(Бабаев 24 – Косовский 12, 21, 39)
«Кремень», стартовый состав: Хриенко, Дычко, Лупинос, Бабаев, Малёванец, Белов, Самара, Свистун-к, Коновальчук, Маньковский, Поляков. На замену выходили: Чумак, Мурадян, Хлань, Ковалёв, Коваленко.
«Динамо», стартовый состав: Кернозенко, Косовский, В.Мороз, Ю.Мороз, Дмитрулин, Радченко, Черников, Лозинский, Трошкин-к, Беженар, Насташевский. На замену выходили: Костюк, Федоров, Бессонов.
Судьи: Артём Стрижак, Виктор Чернышов, Александр Яненко (все Кременчуг).
Да уж, при всех его плюсах и достоинствах, пожалуй, маловат будет стадиончик для нашего города. Что и говорить, если в рабочий день далеко не для всех желающих нашлось место на трибунах, то где же тогда размещать тысячи болельщиков, когда «Кремень» будет играть решающие матчи за выход в первую лигу. А эти времена, многие, в том числе и я, уверены, не за горами. Ну да оставим эти, не совсем приятные размышления о вместимости, пока на заднем плане и перейдём, так сказать, к основному блюду. Ведь в Кременчуг сегодня приехали, пускай и в прошлом, но всё же футбольные звёзды первой величины. Чего стоят заслуги только одного Владимира Бессонова – заслуженный мастер спорта СССР, шестикратный чемпион СССР, четырёхкратный обладатель кубка СССР, обладатель кубка обладателей кубков УЕФА 1986 года, девять раз признавался лучшим футболистом чемпионата СССР, серебряный призёр чемпионата Европы 1988 года, участник чемпионатов мира 1982, 1986 и 1990 годов, бронзовый призёр Олимпиады 1980 года, чемпион Европы среди юношей 1976 года, чемпион мира среди юниоров 1977 года, на котором был признан лучшим игроком. А Владимир Трошкин, Виталий Косовский или Виктор Насташевский? Вообщем, старшему поколению было что вспомнить, а младшему – чему поучиться у истинных мастеров кожаного мяча.
Сразу следует сказать, что формат матча был два тайма по 30 минут. После стартового свистка Артёма Стрижака гости большими силами расположились на половине поля «Кремня» и, нужно сказать, чувствовали себя там довольно таки комфортно. Лишь к 10-й минуте у ворот «Динамо» едва не возник голевой момент. Не найдя поддержки партнёров, Сергей Свистун взял игру на себя и чуть было не убежал на свидание с Вячеславам Кернозенко, однако в последний момент кто-то из динамовцев успел выбить мяч из-под ног нападающего «Кремня». Затем своё мастерство продемонстрировал Виталий Косовский,  который обыгравшись в стеночку с Виктором Насташевским вышел на оперативное пространство и нанёс очень опасный удар. Но «Кремень» от гола спас Юрий Хриенко, который перевёл этот удар на угловой. А вот после подачи углового своей команде помочь Хриенко уже не смог. Защитники «Кремня» просто забыли Косовского на дальней штанге и тот не сильно, но точно ударом слёта открыл счёт в этом матче. Буквально через две минуты Олег Бабаев едва не вывел на свидание с Крнозенко Сергея Свистуна, но пас получился немного сильным и Свистун в итоге чуть-чуть до мяча не успел. В ответ самая активная пара динамовцев Косовский-Насташевский создала ещё один опасный момент у ворот Хриенка. Левый полузащитник «Динамо», как в лучшие свои годы, прошёл по флангу и сделал подачу-«конфетку» на голову своего партнёра. 53-летний Насташевский пробивал головой метров с шести, но Хриенко успел среагировать на этот непростой удар. Через пять минут свои плеймейкерские способности вновь продемонстрировал Олег Бабаев, который на этот раз уже рассчитал силу своего паса и вывел Сергея Лупиноса на ударную позицию. Но теперь уже Вячеслав Кернозенко показал за что он в своё время был первым номеров в «Динамо» и сборной Украины. Момент для «Кремня» закончился лишь угловым. Ну а на 21-й минуте Виталий Косовский оформил дубль. Приняв, спокойно и без помех мяч на углу штрафной, Косовский без шансов для Хриенка хлёстко пробил в дальний угол. 0:2 для хозяев и тут уже не до товарищеских настроений. Нужно было срочно что-то делать и реабилитироваться перед полуторатысячами своих болельщиков. И это очень эффектно получилось ни у кого-нибудь, а у мэра Кременчуга Олега Бабева, который, кстати сказать, для его столь позднего начала серьёзного увлечения футболом, играет довольно таки прилично. Сергея Лупиноса, ценой жёлтой карточки на самой лини штрафной сбил Александр Радченко, который после паса всё того же Бабаева выскакивал уже один на один с вратарём «Динамо». У мяча для удара расположились Вадим Маньковский и Олег Бабаев. Первый сделал ложное движение, а второй пушечным ударом послал мяч в девятку ворот Кернозенка. Кто был на игре, не дадут соврать, что такой гол легко мог бы стать украшением любого европейского чемпионата. Много пропускал Вячеслав Кернозенко в своей карьере голов, но, наверняка от мэров городов голов в этом списке ещё не было, да и вряд ли уже когда-нибудь будут. И вообще, какой бы ни был наш новый мэр: для одних хороший, для других плохой, но всё таки, согласитесь, какой ещё глава города в нашей стране смог бы вот так, не побоятся и на глазах у многотысячной аудитории, не на словах, а на деле показать, что настоящий лидер будет первым во всём, чем бы он ни занимался?
Во втором тайме рисунок матча особо не поменялся и гости всё так же владея инициативой старались играть не только на результат, но и для зрителей. Так, на 37-й минуте Косовский, Мороз и Насташевский закрутили в штрафной «Кремня» настоящую карусель, в одно касание разыгрывая мяч. Под удар в итоге вывели Косовского, но мяч, попав в кого-то из защитников «Кремня» улетел на угловой. Минуту спустя Вадим Маньковский, после того как сместился с левого фланга в центр, нанёс отличный удар, но Кернозенко вытащил мяч уже из-под самой штанги. На 39-й минуте Виталий Косовский в третий раз продемонстрировал, как нужно реализовывать голевые моменты, изящно подсекнув мяч над Чумаком при выходе один на один. У «Кремня» в оставшиеся время были моменты, что бы спасти игру. Но удары со штрафных без труда брал Кернозенко, а с одним опасным ударом головой Владимира Хланя, пускай и с трудом, но также  справился. За две минуты до конца матча Косовский мог оформить и покер, но мяч после его удара разминулся с дальней стойкой ворот. А уже на последней минуте свой шанс отличиться упустил Виктор Насташевский, который не смог переиграть Юрия Чумака при выходе с ним дин на один. Но этот эпизод всё равно должен был закончиться голом, если бы Насташевский не пожадничал и отдал бы пас на свободного Костюка, уже после того, как мяч отскочил к нему от Чумака. Вряд ли бы Игорь Костюк промахнулся по пустым воротам, но Насташевский решил ударить ещё раз и вновь на высоте был Чумак.
Пускай «Кремень» и проиграл, но и соперник, нужно сказать, был весьма серьёзный. Впрочем главная цель этого матча была достигнута – все присутствующие получили огромное удовольствие и большой заряд положительных эмоций. Закончился же футбольный праздник ярким и красивым салютом.

Команды выходят па поле (фото Д.Бабец)

Традиционные рукопожатия перед началом матча (фото Д.Бабец)

Сергей Свситун был активен в первом тайме (фото Д.Бабец)

Не смторя на статус 'товарищеского' была работа и для мед.персонала

Капитан 'Кремня' Сергей свистун рвётся к мячу (фото Д.Бабец)

Вячеслав Кернозенко (фото Д.Бабец)

Тот самый эпизод, после которого сбили Сергея Лупиноса и Олег Бабаев реализовал этот штрафной