БАСКЕТБОЛ. Чемпионат Украины. Высшая лига. БК «Кремень-КНУ» стартовал в новом сезоне.

18.10.2010, 19:34 Переглядів: 4 014
В своих первых матчах наша команда поделила очки со своими коллегами, студенческой командой из Харькова..

Все, кто пришёл в эти дни на баскетбол, получили удовольствие от хороших игр

Алексей Жук пришёлся ’’Кремню’’ ко двору (фото В.Криворучко)

Совсем недавно, в товарищеском турнире, «Авантаж-Политехник» не оставил от наших ребят камня на камне, переиграв их по всем статьям.  И вот теперь нам предстояло узнать, было ли причиной того поражения то обстоятельство, что игра не носила официального характера, а «Кремень» находился пока лишь в поисках своей лучшей прошлогодней игры.
Первый матч дал ответ лишь на половину. Зрители смогли увидеть то, что наша команда способна выполнить поставленную на сезон задачу даже без Владимира Журжия. Но с другой стороны, на лицо оставалась старая проблема игры в обороне и прихрамывающая реализация. Тимур Арабаджи практически в одиночку переиграл «Кремень» в первом матче, которому наши баскетболисты имели неосторожность дать разгуляться, а затем не сумели во время его остановить. Интересно, что кроме пяти трёхочковых, разыгрывающий гостей реализовал одиннадцать из двенадцати своих штрафных бросков.
16 октября
«Кремень-КНУ» – «Авантаж-Политехник» 72:78 (19:24, 17:21, 19:10, 17:23)

«Кремень-КНУ»: Зозуля – 25, Хоружий – 15, Загрибельный – 13,  Овчаренко – 9, Жарков – 5, Жук – 3, Роженко – 2.
«Авантаж-Политехник»: Арабаджи – 36, Стрипа – 12, Сайниев – 7, Козлов – 6, Боровский, Михайлов, Рочняк по 4, Поколодный – 3, Ольховский – 2.
Во второй игре «Кремень» поверг в шок своих соперников, набрав за первую четверть ровно столько очков, сколько на день ранее за первые две. При этом ребята очень здорово сыграли в обороне, что для стартового рывка имело большое значение. После такого начала гости приходили в себя весь оставшийся матч. За Арабаджи присматривали уже более внимательно, хотя свой класс он показал и в этом матче. Травму голеностопа во второй четверти получил Максим Зозуля, что конечно же было для «Кремня» потерей, поскольку Максим сейчас находится в хорошей форме. Не смотря на итоговый счёт, концовка второй игры была довольно таки валидольной. Ведя в счёте за шесть минут до конца 16 очков, «Кремень» растерял это преимущество очень быстро и за три минуты до сирены у нас было лишь +3. Но тут своё слово сказал Алексей Жарков, который не оставлял шансов соперникам под их щитом, раз за разом набирая очень важные для команды очки. В нужный момент «выстрелил» и новичок команды Алексей Жук, несколько эффектных и результативных проходов которого в концовке встречи оказались весьма кстати.
Что тут ещё сказать? Могут наши ребята, когда захотят и 38 очков за четверть набрать, и выиграть на классе концовку встречи, да и вообще обыграть любого соперника в Высшей лиге в этом сезоне им под силу. А это значит, что впереди нас ждёт ещё много интересных матчей, нужно только не забывать приходить поддерживать нашу команду, верить в наших ребят, а они, в свою очередь, ответят красивым и зрелищным баскетболом.
17 Октября
«Кремень-КНУ» – «Авантаж-Политехник» 94:86 (38:16, 11:22, 24:25, 21:23)

«Кремень-КНУ»: Загрибельный, Овчаренко по 20, Жарков – 16, Хоружий – 10, Роженко – 9, Жук – 8,  Зозуля – 7, Дёгтев – 4.
«Авантаж-Политехник»: Арабаджи – 23, Рочняк – 21, Стрипа – 18, Сайниев – 11, Ольховский – 7, Козлов – 6.

Тимур Арабаджи был для ’’Кремня’’ главной проблемой в первой игре

В концовке второй игры Алексей Жарков практически в одиночку спас ’’Кремень’’ от неприятностей

Страсти на площадке, порой, накалялись до предела

1-й тур, 9-10 октября.
«Динамо» (Днепропетровск) – «Авантаж-Политехник» 63:70. 93:89.
«Коксохим-Сталь» - «Авиастар» 68:74. 62:66.
«Севастополь» - КТУ 75:86. 73:97.

2-й тур. 16-17 октября.
КТУ – «Динамо» 79:84. 58:65.
«Авиастар» - «Севастополь» 96:86. 83:76.

В третьем туре 23-24 октября «Кремень-КНУ» сыграет на выезде в Алчевске против местной команды  «Коксохим-Сталь».