Чемпионат Кременчуга по футболу. Битва титанов.

20.08.2010, 09:36 Переглядів: 4 995
Матч, который ждали с особым нетерпением, оправдал надежды. Победа одной из команд делала ее главным претендентом на чемпионство. «Водоканал» выиграл эту «битву титанов» у «Горняка» и сделал большой шаг к чемпионской вершине..

Столетию «Кременчугводоканала» посвящается.

’’Водоканал’’ как возможный чемпион города 2010 года проводит фотосессию.

2 тур. «Нефтяник» - «Интеравто» - 3:0, «Водоканал» - «Горняк» - 2:1, КВСЗ «Нефтехимик» - 4:1.
Нефтехимик     12 5 1 6 23:45 16

После замены Александра Мироненко (слева) Петру Ротаню стало легче дышать.

В прошлом сезоне «Горняк» собрал полный комплект наград, положив золотые медали в Кубок. Похоже, у «Водоканала» в этом сезоне такие же планы. Еще бы, предприятие будет отмечать свой знаменательный юбилей и победа команды, представляющей «Водоканал» в чемпионате города, станет лучшим подарком к празднику. Тем более что мини-футбольное дерби в этом сезоне выиграл «Горняк». Хотя «Водоканал» пополнил свой клубный музей «Кубком Михаила Белых», но выиграть чемпионат для команды, которую возглавил с нынешнего сезона Владимир Дычко, стало делом чести.
19 августа. Стадион «Кредмаш». 300 зрителей. «Водоканал» - «Горняк» - 2:1 (1:0).
Голы:
Завьялов 28, Гориславец 70 – Синчук 60.
«Водоканал»: Гринько, Гориславец (Скляренко 75), Винник, Дычко, Берун, П. Ротань, А. Ротань, Дындиков, Розка, Данилейко (А. Гуменюк 73), Завьялов (Богиня 53).
«Горняк»: Прихожий, Азаров, Мироненко (Шевченко 65), Жениленко, Львов, Матяш, Лапочкин (Кухта 72), Синчук, Пономарев, Башаков, Миславский.
Судьи: Стрижак, Чернышов, Давыдов.
Предупреждения: Винник 45, А. Ротань 50, Жениленко 65, Львов 87.

То, что будет напряженная, бескомпромиссная и не предсказуемая игра никто и не сомневался. Угадать, кто выиграет, было  практически невозможно. Команды предстали в своих боевых составах и только по ходу игры один за одним выбыли из игры те, кто с травмами пытались помочь своим командам. Примечательно, что Завьялов и Гориславец, покинувшие поле не по своей воле и не по воле тренера, забили по голу. По идее «Горняк», отстающий от «Водоканал» на одно очко, должен был идти в атаку. Но первым номером в первой части матча играл «Водоканал». Организованная оборона (несколько раз Дычко и компания ловили соперника, создавая искусственное положение вне игры) и полная концентрация в центре поля, где мощный кулак из нескольких игроков перекрывал все попытки «Горняка» перейти в атаку не давал возможности сопернику созидать и создавать моменты у ворот Гринько. В свою очередь «Водоканал» весь тайм провел в атакующем ключе и однажды добился своего. Хотя мог даже, и  увеличить счет.

Сергей Завьялов (с мячом) забил сверхважный гол в матче.

Первыми потревожили оборону соперника всё-таки номинальные гости. Миславский получил пас Мироненко и сильно прострелил с фланга вдоль ворот, но на дальней штанге никого из своих не оказалось. На 13-й минуте Розка выдает идеальный пас Данилейко, но защитник успевает подставить ногу и мяч улетает на угловой. Первая попытка Дындикова попасть в ворота ударом со штрафного закончилась попаданием мяча в «стенку». «Горняк» в первом тайме играет по ветру, который так освежающее действует на игроков, но, повторюсь, моменты возникают больше у ворот Прихожего. Обе команды с первых минут давят на судей, выпрашивая штрафные и комментируя все их действия, но на результате игры судейство не скажется. «Горняк» раскручивает атаку с центральной зоны. Синчук переводит мяч на фланг, откуда Башаков посылает его в штрафную. Защитники «Водоканала» теряют из виду Мироненко, ему никто не мешает пробить головой, но мяч летит мимо ворот. Еще одну возможность пробить упускает Данилейко. Можна было уйти с мяча во фланг, но Евгений идет к воротам через центр штрафной и там его просто съедают защитники. Несколько в тени находится Алексей Ротань, лишь однажды попробовавший пробить из-за штрафной. А вот его брат Петр всё время в центре событий. Голевую атаку «Водоканал» начал на правом крыле атаки, откуда Данилейко по высокой траектории запускает мяч через всю штрафную на противоположный фланг. Мяч оказывается у Петра Ротаня, который не раздумывая, стреляет в скопление игроков. Несмотря на численное преимущество, защитники позволяют Сергею Завьялову принять мяч и с разворота пробить без шансов для голкипера. До ворот было чуть  больше шести метров.

Владислав Матяш был одним из самых активных в составе ’’Горняка’’.

Через несколько минут снова в центре событий автор и соавтор первого гола. Петр Ротань вырезает мяч на угол вратарской за спину центральным защитникам, но Завьялов бьет головой мимом ворот. А на 34-й минуте матча счет по идее должен был стать 2:0. «Чистильщик» «Горняка» неожиданно поскользнулся, принимая мяч на линии штрафной и подарил мяч Завьялову. Выход один на одни и «Горняк» спасает только реакция Прихожего.
Во втором тайме «Горняк» решительно перешел в наступление. Терять было нечего. «Водоканал» занял выжидательную позицию. Таранный форвард Сергей Завьялов, прихрамывая, покинул поле, а Юрию Богине нужно было время, чтобы освоиться на поле.

Внушительная ’’стенка’’ лишь отчасти спасла ’’Водоканал’’ от гола.

Гориславец сбил в метре от собственной штрафной и у «Горняка» появилась возможность изменить счет. Внушительная «стенка» мешает Денису Синчуку пробить по воротам, но мяч снова отскакивает к нему же и повторный удар оказывается точным – 1:1. В воздухе запахло жареным. В такой ситуации гол в ворота одного из соперников мог стать решающим. Появляется возможность помочь своей команде у Богини после паса Дындикова. Но удар у нападающего сильным не вышел и Прихожий накрыл мяч в нижнем углу. Был бы гол красавец, если бы удар слета Петра Ротаня достиг цели, но мяч встретился с перекладиной ворот. Александр Мироненко и так долго терпевший, покидает поле и у Петра Ротаня, который все это время вел микро-дуэли с правым защитником «Горняка», развязались руки. Виталий Шевченко не всегда успевал за перемещением левого хава «Водоканала», которого партнеры регулярно снабжали пасами.

Александру Гринько пришлось доставать мяч из сетки.

Через секунду Олег Гориславец переправит мяч в ворота.

На 68-й минуте Шевченко махнул ногой мимо мяча и Ротань - старший выскакивает на свидание с голкипером. Но уж очень долго он примерялся к мячу и так и не смог пробить, так как его настиг Шевченко и мяч отобрал. Но уже через две минуты «Водоканал» вышел вперед. Алексей Ротань исполнил очередной угловой. Прихожий вышел на перехват в борьбе со своими и чужими игроками и кулаками отбил мяч. Но мяч каким-то образом полетел не за штрафную, а прямо на голову Олегу Гориславцу.
Вскоре автор победного гола покинул поле из-за травмы, а Валерий Скляренко, сменивший его, прилично потерзал оборону соперника в оставшееся время. На 76-й минуте хозяева имели неплохой шанс снять все вопросы о победителе. Иван Львов недалеко выбил мяч, прерывая атаку соперника, да еще прямо на ногу Дындикову. Удар слета и мяч просвистел над перекладиной. «Горняк» побежал спасать положение и у «Водоканала» появился шанс ловить соперника на контратаках. Пару перспективных контратак «Горняк» сорвал ценой нарушения правил, желтые карточки заработали Башаков и Львов. А за пять минут до финального свистка Алексей Ротань должен был выложить мяч на блюдечке Богине, но отдал пас немного назад, а до ворот было не больше пяти метров.

Зрители, не все, конечно, были довольны игрой.

Матч заканчивался практически в сумерках. Такое же как и вечерний Кременчуг было настроение у одной команды, ну и совсем другое состояние ощущалось у команды, чьи болельщики бурно приветствовали финальный свисток.

1 лига. 2 тур. Мацураба – Шанс – 1:1, JTI – Импульс – 2:0.
JTI  12 5 2 5 16:26 17
Мацураба 11 4 1 6 17:26 13
Шанс  12 2 2 8 11:36 8
Импульс 11 1 1 9 5:32 4
Кремень-2 10 0 0 10 2:16 0

Автор: zubenko