Ускользающие победы

24.04.2008, 15:42 Переглядів: 1 770
Как избежать проклятия последних секунд?.
Слэм-данк от Сергея Мякинина

Чемпионат Украины по баскетболу. Высшая лига. Кремень – Политехник – Коксохим-Сталь Алчевск – 88:92 (24:30, 22:18, 11:23, 31:21). Мякинин – 20, Овчаренко – 19, Жарков – 16; 90:81 (31:18, 24:26, 13:14, 22:23). Марченко, Овчаренко – 14. Только в финальной серии матчей пять наша команда отдает сопернику буквально в считаные секунды до финальной сирены. Не стал исключением из правил и поединок с «коксохимиками».

Отчет о первом из двух противостояний хозяев с аутсайдером финала можно начать с описания последней четверти. Именно с того момента, когда наша команда предприняла попытку покрыть отставание от соперника, составляющее 14 очков. Последняя четверть стала переломной в игре для хозяев. И это при том, что Мякинин, который набрал на этот час уже 20 очков, так и не появился больше на площадке. Усилиями Овчаренко, Марченко и Супруна счет в матче неудержимо сокращается. Ну, а если бы хозяева в этот момент совладали с нервами и были поточней на линии штрафных, дело, возможно, и не приобрело бы такого драматического поворота. Жарков на пару с Филей организовывают погоню, и за полторы минуты до конца отставание уже минимальное. За 28 секунд до финала Овчаренко (Филя) выжидает до последнего в атаке и снабжает пасом Жаркова – 88:87. У алчевцев остается шесть секунд на атаку, и Ануфриев (№8) без раздумий бьет из-за дуги. Хозяева неудачно вводят мяч в игру, фолят на сопернике и позволяют ему увеличить разницу. В повторной игре «Кремень-Политехник» с первых минут с накопившейся спортивной злостью рванул с места в карьер. Результативной первой четверти хватило на весь матч. Проигрывая в дальнейшем каждую очередную четверть с минимальной разницей, хозяева благополучно удержали победный счет. Теперь в гости ждем (24 – 25 апреля) «донецкую машину», сметающую всех на своем пути.

Автор: zubenko