Ветеран Владимир Кушниренко, узник Освенцима

30.04.2010, 20:26 Переглядів: 2 812

Рассказывает о войне.

- Я сам местный, из села Песчаное. Батька забрали в армию, а мы с мамой остались в оккупации, - рассказывает Владимир Кушниренко. - В 43 году 17 июня я был пойман полицией и угнан в Германию. Но убегал раза четыре, последний раз - в Польшу, город Катовице. Там в тюрьме был, в гестапо, дней 15. Потом попал в Освенцим, был в центральном концлагере. Также были женские, цыганские, детские лагеря.

В самом концлагере была подпольная организация, руководил ею капитан 21 года рождения. Он попал в плен в первые дни войны и за систематические побеги был заключен в концлагерь. В нашей подпольной группе было человек 25. Позже заключенных перегнали в другой лагерь - в Германию (Заксенхаузен -прим.ред). И когда фронт уже подходил к Заксенхаузену, были слышны взрывы, стрельба, мы решили остаться в лагере, никуда не уходить - спрятались в бараках. У есесовцев не было возможности нас искать.

Они проехали между бараками на мотоциклах. Помню, один сидел за рулем, второй - с автоматом сзади и третий с пулеметом в коляске. Кого увидели - постреляли, но в барак не заходили. И мы остались в лагере… живые. На утро смотрим - вышки стоят, пулеметы – на вышках. Но охраны нет. И где-то около часа дня наш танк заехал в ворота концлагеря. Там были и наши, и американцы, и англичане. Военные нашли брошенные немцами склады оружия и вооружились на всякий случай – если есесовцы опять вернутся.



<!-- http://www.telegraf.in.ua/special/2010/04/30/veteran_8202.html -->

 
Автор: editor
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх