Как выбрать автошколу для себя любимого

6.11.2014, 14:56 Переглядів: 1 744

Как выбрать автошколу для себя любимого Если Вы решили изменить свой статус с «пешеход» на «водитель» и не знаете, какой автошколе доверить это нелегкое дело, то эта статья для Вас. Ведь навыки управления автомобилем необходимы ежедневно, именно Вам, и напрямую влияют на Вашу жизнь. Поэтому отнеситесь к этому делу серьезно.

Хотелось бы дать пару практических советов по выбору автошколы.

 

Во первых, определитесь, чего вы хотите от обучения (в чем Ваша цель)? Если Вы и так «все знаете и умеете» и Вам просто необходимо получить «корочку прав», то можете на этом месте прекратить чтение данной публикации, это не для Вас.

 

А если Вас интересует получение реальных знаний и навыков управления автомобилем, которые Вы будете использовать в последствии, воспользуйтесь парой простых рекомендаций:

 

Изучите рынок.

Узнайте, какие организации предоставляют услуги по обучению водителей в Вашем городе и как давно они на рынке данных услуг. При этом не особо «ведитесь» на рекламу (за деньги каждый будет хвалить себя, качественный товар продается и без дополнительной стимуляции), лучше воспользуйтесь «сарафанным радио», поинтересуйтесь у друзей, знакомых, где учились они, послушайте их отзывы. Но мнение друзей тоже не «панацея» (Вы ведь не носите ту же одежду, что ваши друзья), поэтому продолжайте анализировать.

 

Выберите 2-3 автошколы наиболее подходящие Вам и не поленитесь, зайдите к ним в «гости» проконсультироваться (именно зайдете, а не позвоните). Это позволит Вам своими глазами увидеть учебные классы, автомобили и персонал. Пообщайтесь с людьми, которые в данный момент занимаются в автошколе, узнайте их мнение.

 

«Правильно» задавайте вопросы.

Для начала убедитесь в «легитимности» организации. Автошкола должна иметь как минимум два документа «Лицензия Министерства Образования и Науки Украины» и «Аккредитация Министерства Внутренних Дел Украины». Попросите работника автошколы продемонстрировать Вам хотя бы светокопии данных бумаг, убедитесь, что срок их действия не истек (или не заканчивается в ближайшее время). Если Вам по каким либо причинам отказывают в ознакомлении с данной информацией, значит, Вы зашли не в ту «автошколу», продолжайте поиски.

 

Предположим, с документами все в порядке. Поинтересуйтесь сроком обучения, при этом вас должно интересовать не столько продолжительность обучения (два, три, четыре месяца), сколько количество часов занятий (согласно действующему законодательству, занятий по теории должно быть не менее 100 часов, практических занятий по вождению не менее 40 часов). Вас должна интересовать практика (вы ведь не на компьютере ездить собираетесь). Не лукавит ли работник автошколы легко проверить: уточните, сколько понадобиться топлива на курс обучения и узнаете, сколько времени Вы реально будете управлять автомобилем (в среднем расходуется 2 литра бензина на одно занятие).

 

Если Вас все устраивает, проанализируйте цены, при этом не стесняйтесь задавать вопрос «А за что еще придется заплатить?» многие автошколы при записи скрывают информацию о предстоящих дополнительных расходах, таких как медкомиссия, страховка, оформление документов и т.д.

 

На основании анализа данной информации определяйтесь с выбором. И помните, что выбирая ВУЗ вы не ищите тот, что подешевле, а тот который дает реальное образование, возможность дальнейшего трудоустройства и карьерного роста. Отнеситесь так же и к выбору автошколы. Ведь сделав ошибку с выбором ВУЗА, Вы рискуете своим благополучием (материальным положением), а с выбором автошколы - еще и здоровьем, свободой, жизнью…

 

Как выбрать автошколу для себя любимого

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх