Сильное землетрясение произошло в Японии - около 800 погибших

11.03.2011, 19:16 Переглядів: 2 970
Информация о количестве раненых и пропавших уточняется..

Сильнейшее за всю историю Японии землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу, 11 марта, у побережья префектуры Мияги в 373 километрах к северо-востоку от Токио. Очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда сильнейшего повторного толчка составила 7,1.

В результате землетрясения на северо-востоке число погибших на 19.00 (по информации канала ICTV) достигло 800 человек. Информация о количестве раненых и пропавших уточняется. 

Также не менее 200 человек унесло потоком грязи и мусора, образовавшегося после того, как по побережью японского города Сендай ударило 10-метровое цунами. 

Городу нанесен огромный ущерб. Цунами поглотило целый жилой квартал. Полностью залит водой международный аэропорт, разрушен морской порт. В городе зафиксировано как минимум восемь пожаров. 

Остановлено АЭС ’’Оннагава’’. Пожар возник в турбинном зале японской АЭС, которая находится в пострадавшей от разрушительного землетрясения префектуре Мияги. 

По предварительной информации, инцидент не привел к утечке радиации. В тушении пожара принимают участие военнослужащие Сил самообороны Японии. 

Оператор телекомпании NHK с вертолета смог снять гигантскую волну, которая несла на себе суда и сбивала сооружения. В один из моментов она захватила и разрушила большой участок скоростной дороги вместе с находившимися там автомобилями. Судьба их водителей неизвестна. 

В расположенном поблизости городе Санрику вода поднялась до третьего этажа. По городу Сома в префектуре Ивате ударила волна высотой 7,3 метра.Сейчас вода заливает город Хатинохе в префектуре Аомори.

В прогнозе национального метеоуправлиння сообщили о том, что подземные толчки магнитудой более 7, продлятся на японском острове Хонсю еще в течение месяца. Землетрясение на северо-востоке Японии стало сильнейшим за всю историю страны. 

На Курильских островах в связи с предупреждением о цунами прошла эвакуация местных жителей.

Источник: ТСН



 
Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх