Общественные активисты хотят сжечь проект Жилищного кодекса

13.12.2010, 11:54 Переглядів: 1 830
А также планируют обнародовать Манифест против Жилищного кодекса и рассказать обо всех угрозах, которые он представляет для интересов собственников жилья.

Сегодня, 13 декабря, у стен Верховной Рады общественные активисты намерены провести акцию протеста против принятия во втором чтении проекта Жилищного кодекса, запланированное на середину декабря. Они хотят сжечь его в печи, сообщает Deutsche Welle.
 
Кроме сжигания проекта Жилищного кодекса, общественные активисты планируют обнародовать Манифест против Жилищного кодекса и рассказать обо всех угрозах, которые он представляет для интересов собственников жилья.

Как сказал в интервью Deutsche Welle один из организаторов акции, активист молодежной организации 'Демократический Альянс' Андрей Сидоренко, наибольшей опасностью нового кодекса является лишение собственников квартир права выбирать компании, которые будут предоставлять им коммунальные услуги. Написанный малопонятным гражданам бюрократическим языком Жилищный кодекс, по словам активиста, предоставляет право назначать жителям домов обслуживающие компании, которым для этого достаточно опубликовать список домов в любой газете.

Жилищное рабство?

Отбор этих компаний, как сообщил Сидоренко, осуществляется правительством по непрозрачным критериям. И все это создает у активиста впечатление подготовки порабощения украинцев в 'жилищное рабство' и построения гигантских монопольных структур: 'Это будет очередной коррупционный механизм Получить лицензию смогут единицы. Рынок будет закрыт. Будет существовать определенное количество управленческих компаний, которые будут фактически владеть всем жилищно-коммунальным комплексом '.

По словам активиста, в столице уже зафиксированы случаи, когда застройщики навязали покупателям квартир в новых домах управленческие компании, которые собирали плату за коммунальные услуги в несколько раз выше, чем в среднем по Киеву. Сидоренко считает, что Жилищный кодекс следует вообще отменить. Зато, по его мнению, следует усовершенствовать уже существующие законы, которые регулируют деятельность ЖЭКов и их отношения с владельцами жилья.



 
Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх