Эксперты: Центральную Украину может затопить водой и радиоактивным илом

11.12.2010, 16:10 Переглядів: 6 351
Прорыв плотины Каневской ГЭС приведет к затоплению значительной части Черкасской области, образованию непроходимых болот на этой территории, а также к увеличению давления на плотину Кременчугского водохранилища и ее прорыву.

Экологи обеспокоены состоянием плотины Каневской ГЭС. Результаты проверки, организованные на Днепровском каскаде ГЭС, засвидетельствовали критическое состояние Каневской плотины.

Об этом заявил завотделом устойчивого развития и экологической безопасности Совета по изучению производственных сил Национальной Академии Наук Украины Евгений Хлобыстов.

’’Предыдущие заключения свидетельствовали о том, что сооружение Каневской ГЭС не отвечает международным нормам гидрологической безопасности. В частности, отсутствуют аварийные водосбросы, ограничены водопропускные возможности шлюзов и водосбросов. Однако новые данные говорят о том, что к проектным ошибкам добавилась проблема внутреннего разрушения плотины’’, - заявил эколог.

Станция, построенная в 1972-1975 годах, использовала экспериментальные технологии состава бетонов и включение золы-уноса ТЭЦ в гидротехнический бетон. Данные исследований свидетельствуют о разрушении бетонных конструкций изнутри, что затрудняет оценку масштаба кризиса. Не исключено, что в аварийном состоянии находятся весь фронт плотины.

’’Сегодня плотина Каневской ГЭС сдерживает 2,5 куб. км воды Каневского водохранилища с расчетным напором до 11 м. По предварительным подсчетам, прорыв плотины Каневской ГЭС приведет к затоплению значительной части Черкасской области, образованию непроходимых болот на этой территории, а также к увеличению давления на плотину Кременчугского водохранилища и ее прорыву’’, - говорит ученый.

Также, по его словам, к этому необходимо добавить выброс на поверхность донных отложений с аккумулированными в них, по данным CEE Bankwatch Network, радиоактивными веществами стронцием-90 и цезием-137, скопившимися на дне Каневского водохранилища после Чернобыльской катастрофы’’.

По оценкам Института гидробиологии, речь идет о перераспределении 5,3 млн тонн песчаных и глинистых отложений, максимальная радиоактивность которых достигает 529 Бк/кг по радиоцезию и 24,6 Бк/кг по стронцию-90.

Напомним, ранее недалеко от села Довгивка в Никопольском районе Днепропетровской области экологи обнаружили территорию, размер которой примерно 500 кв.м., где уровень радиации превышает максимально допустимую норму в сотни раз и порой даже выше, чем в Чернобыле.



 
Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх