Десять партий требуют провести 27 марта 2011 года президентские и парламентские выборы

4.10.2010, 08:35 Переглядів: 3 712
Оппозиционные партии считают, что в этот же день должны пройти досрочные президентские выборы, поскольку нынешний Президент Украины Виктор Янукович в начале 2010 года избирался с совсем другими полномочиями..

Десять оппозиционных партий подписали заявление относительно необходимости проведения плановых выборов Верховной Рады 27 марта 2011 года в связи с отменой политической реформы.

Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил заместитель председателя ВР, народный депутат от БЮТ Николай Томенко.

По его словам, подписание соответствующего заявления состоялось сегодня, и к этому документу намерены присоединиться еще пять партий.

Вице-спикер отметил, что власть настаивает на необходимости четкого выполнения решения Конституционного Суда.

’’Поэтому мы считаем, что, если действовать по Конституции 1996 года, то мы будем настаивать и будем вносить соответствующие документы о том, что плановые выборы в Верховную Раду по Конституции, по которой мы теперь живем, должны состояться 27 марта 2011 года’’, - сказал Томенко.

Он отметил, что позиционные партии также считают, что и в этот же день должны пройти досрочные президентские выборы, поскольку нынешний Президент Украины Виктор Янукович в начале 2010 года избирался с совсем другими полномочиями.

’’Так бы мы и средства сэкономили, и попробовали всю эту историю привести в соответствие с Конституцией’’, - сказал Томенко.

Вторая позиция этого соглашения, по словам вице-спикера, касается того, что ’’этот Конституционный Суд серьезно вляпался в историю’’, и поэтому он должен быть уволен всем составом. ’’Давайте изберем хотя бы один Конституционный Суд, который бы защищал Конституцию’’, - добавил он.

Третья позиция этого соглашения касается проведения местных выборов. По его словам, достигнута договоренность, что оппозиционные партии полностью скоординируют свои действия во время местных выборов.

И четвертая позиция касается совместных действий в парламенте.Томенко отметил, что если идти по логике нынешней власти и ’’реставрировать предыдущий конституционный государственный строй, то нужно попросить Леонида КУЧМУ возглавить страну, потому что 8 декабря 2004 года именно он был Президентом’’.

Заявление подписали такие политические силы, как Гражданская позиция, Батьківщина, НРУ, УРП Собор, Украинская платформа, ПРП, ВО Свобода, Народная самооборона, Европейская партия и Партия защитников Отчизны.

Как сообщалось, спикер Верховной Рады Владимир Литвин предложил срочно подготовить изменения в Конституцию Украины и зафиксировать, что парламентские выборы состоятся в сентябре 2012 года.

По материалам: УНИАН



 
Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх