Украинская Википедия начала протест против скандальных законов

21.01.2014, 13:59 Переглядів: 1 960

Электронная энциклопедия будет отключать доступ к ресурсу на полчаса

Украинская Википедия начала протест против скандальных законов

 

Как заявлено на сайте украинской версии Википедии, сайт будет недоступен с 16:00 до 16:30 в знак протеста против принятия скандальных законов. Один из самых популярных сайтов ua-нета будет недоступным для пользователей каждый день на полчаса, начиная с сегодняшнего дня - 21 января. 


- Это отключение - забастовка в знак протеста против принятого Закона № 721-VII «О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей "и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан», который, в случае его внедрения, может серьезно навредить свободе и открытости интернета, в том числе Википедии. Наш сайт придерживается норм нейтральности, беспристрастности и непредвзятости, она вне политики, не поддерживает ни одну партию или идеологию, кроме идеи свободного накопления, распространения и использования знаний, - сообщают представители ресурса.
Как говорится в заявлении: "пользователи Википедии будут избегать редактирования и создания статьей про живых людей, боясь уголовной ответственности за клевету".

В итоге, как предупреждают активисты, это может привести к тому, что все подобные статьи будут состоять из неактуальной или предвзятой информации.

 

Специалисты же считают, что украинцы могут остаться без доступа к интернету в принципе, а провайдеры вообще оказаться вне закона.

 

Источник

Автор: Екатерина Кузуб
Теги: протест
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх