В Житомирской тюрьме умер серийный маньяк Оноприенко

27.08.2013, 20:00 Переглядів: 4 126

В Житомирской тюрьме умер серийный маньяк Оноприенко
Как собщают СМИ, А.Оноприенко умер от сердечного приступа

27 августа в Житомирской тюрьме умер серийный маньяк Анатолий Оноприенко. Официально информацию подтвердили в пресс-службе управления ГПС Украины в Житомирской области, сообщает 1ZT.UA .

 

Говорят, что все детали завтра сообщат во время пресс-конференции.

 

Оноприенко было 54 года. Как сообщает 1ZT.UA, он умер внезапно в результате сердечного приступа, говорят тюремщики. Сейчас в тюрьме находятся медики, устанавливают детали его смерти.  

 

 

Справка

Анатолий Юрьевич Оноприенко родился 25 июля 1959 года в селе Ласки в Житомирской области. Воспитывали его дед, бабушка и тетя, которые сами требовали ухода за собой. В семилетнем возрасте старший брат и отец Анатолия сдали его в детский дом в селе Привотное. После детдома он поступил в лесной техникум, откуда его в дальнейшем исключили за неуспеваемость.

 

После армии служил во флоте. После увольнения в 1987 году начал карьеру пожарного, стал командиром отделения, вступил в Компартию. Был даже заместителем парторга в городе Днепрорудное Запорожской области.

 

Оноприенко убивал из охотничьего ружья. После первой серии убийств летом 1989 года его во время погони чуть не задерживает милиция. Он бежит в Европу, пытаясь получить политическое убежище и гражданства разных стран: Канады, Греции и Испании. Ничего не добившись, Оноприенко, будучи уверенным, что в Украине его разыскивает милиция, продолжает нелегально путешествовать по Европе.

 

После депортации в Украину правоохранительные органы не арестовывают убийцу. Оноприенко свободно уезжает в Киев. В дальнейшем на железнодорожном вокзале симулирует сумасшествие. Его отправляют в психиатрическую больницу им. Павлова в Киеве. Во время госпитализации он пользуется "свободным выходом" и задумывает и совершает несколько преступлений.

 

Во второй серии убийств в 1995 и 1996 годах Оноприенко был задержан. Жертвами Оноприенко становились пары, целые семьи, компании людей, но и отдельные люди – во второй серии убийств он мог убить до 7 человек за день (в одном эпизоде убил 8 человек за 2 дня). Места для своих преступлений он выбирал так, чтобы они образовали крест на карте Украины. Всего он убил 52 человека, из них 11 несовершеннолетних.

 

Мотив у Оноприенко точно не известен. Сам он утверждал что некие высшие силы приказывали ему устроить три серии убийств: первая (в ней должно быть убито 9 человек) была против коммунизма, вторая (40 человек) - против национализма, третья (360 человек) - против чумы 21 века.

 

Оноприенко был приговорен к смертной казни 31 марта 1999 года, но по причине намерения Украины вступить в Совет Европы смертный приговор был заменен пожизненным заключением (тогдашний президент Украины Леонид Кучма обращался в ряд международных организаций, с просьбой сделать исключение из моратория на смертную казнь, специально для Оноприенко).

 

Украинский серийный и массовый убийца получил прозвища "Украинский зверь", "Терминатор" и "Гражданин О".

 

Использованы материалы  1ZT.UA, newsru.ua

Автор: editor
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх