СМИ - Жителей Украины ждет повышение цен на газ и свет

16.05.2013, 14:03 Переглядів: 2 575

До конца года украинцам на четверть повысят тарифы

Власти готовятся к повышению тарифов на энергоносители. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина, со ссылкой на свои источники в Минэнерго.
Вчера парламент принял в первом чтении законопроект, который позволяет принимать эти решения Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ) без участия Кабинета министров. А в комиссии уже готовятся повысить на 25% тарифы на электроэнергию и на 20% — на газ. При этом если решение будет принято НКРЭ, это "выводит из-под удара" правительство и позволит начать планомерное увеличение тарифов уже в этом году, считают в Минэнерго.

 

Как объяснил собеседник издания в Кабмине, принятие законопроекта об расширении полномочий НКРЭ было необходимо в связи с запланированным до конца года повышением цен на электроэнергию и газ для населения.

 

"На нас давят производители электроэнергии и поставщики газа. Прежде всего частные компании, которые заинтересованы в том, чтобы поставлять энергоносители населению со значительно более высокой нормой рентабельности, чем сегодня",— заявил источник. По его словам, правительство не могло взять на себя ответственность по увеличению цен на электроэнергию и газ для населения, так как это могло вызвать социальное недовольство. "Поэтому было решено передать это право НКРЭ — независимому органу власти, который не несет политической ответственности",— пояснил собеседник издания.

 

По материалам КоммерсантЪ-Украина

Автор: Dolli
Теги: повышение
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх