Обычным украинцам придется платить налог на богатство

3.04.2012, 11:13 Переглядів: 4 340

 Карикатура с сайта www.golosua.com Карикатура с сайта www.golosua.com
Предложено расширить круг плательщиков за счет снижения порога облагаемой налогом площади недвижимости и объема двигателя автомобиля

 

В Министерстве финансов взяли на себя ответственность за внедрение налога на роскошь. Как стало известно "Коммерсанту", в Минфине отложили идею введения 20-процентного налога на доходы физлиц и налогообложения таких предметов роскоши, как драгоценности, меха и дорогие часы. Взамен предложено расширить круг плательщиков за счет снижения порога облагаемой налогом площади недвижимости и объема двигателя автомобиля. Это позволит применять налог на роскошь в отношении представителей среднего класса, уверены эксперты.

 

В распоряжении "Ъ" оказался законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно введения налога на роскошь", разработанный под руководством министра финансов Юрия Колобова. Документ должен заменить проект, предложенный в ноябре вице-премьером—министром социальной политики Сергеем Тигипко. В Минфине сообщили, что их законопроект подготовлен по поручению премьер-министра Николая Азарова. По словам источника "Ъ" в правительстве, вчера этот документ уже был вынесен на рассмотрение членов правительства. Против него, рассказал собеседник Ъ, выступили господин Тигипко и министр экономического развития и торговли Петр Порошенко. Получить комментарий господина Порошенко не удалось. По информации "Ъ", этот вопрос будет рассмотрен в среду на заседании Кабмина.

 

Дорогое будет стоить


Правительство решило основательно взяться за самых состоятельных украинцев...

Прежде всего в Минфине решили отредактировать нормы налога на недвижимость, который, согласно Налоговому кодексу, должен вступить в силу 1 июля (есть депутатские инициативы о его переносе на 2013 год), пересмотрев базу налогообложения — с жилой на общую площадь. При этом будет изменен перечень недвижимости, с которой не нужно платить налог: например, если на приусадебном участке рядом с домом находятся объекты нежилой недвижимости, предназначенные для содержания домашних животных или хранения садового инвентаря. Но эта норма будет работать, только если дом является постоянным местом жительства гражданина. "Люди не регистрируются на своих дачах, поэтому один этот пункт приведет к введению налога для сараев и временных сооружений. В то время как хозяйственные строения на территориях элитных усадеб, такие как конюшни, помещения для охраны, теннисные корты, бильярдные, сауны, частные зоопарки, не будут облагаться налогом",— отметили в службе вице-премьера.

 

В Минфине считают роскошью квартиры общей площадью свыше 120 кв. м и дома от 250 кв. м (господин Тигипко предлагал 200 кв. м и 400 кв. м соответственно). Эти же пороги установлены и для ежегодного взимания налога на недвижимость. Фактически это означает введение двойного налогообложения. Налог на недвижимость, как жилую, так и нежилую, будет рассчитан как 1-2,7% минимальной зарплаты (МЗ) за 1 кв. м, а налог на роскошь будет взиматься с жилой недвижимости в размере 0,5% "от оценочной стоимости жилья" за вычетом расходов на ее оценку. Оставшаяся сумма налога не может быть меньше суммы, рассчитанной по формуле — 2% минимальной зарплаты за 1 кв. м.

 

Налог на роскошь будет платить собственник жилой недвижимости вне зависимости от количества проживающих в квартире или доме людей, а также их социального статуса. "Все жилые дома, которые строились после 1995 года, подпадают под эту категорию, потому что их невыгодно было строить площадью менее 250 кв. м",— говорит генеральный директор компании Global Solutions Сергей Тумасов. С дополнительным налоговым прессом столкнутся и жильцы многоквартирных домов — как старой планировки, так и новостроек. "С 2003-2004 годов, когда начался строительный бум, девелоперы начали возводить дома, в которых часть квартир, площадью 120 кв. м и более, имела по три-четыре комнаты",— отмечает он. От уплаты налога не будет освобождать даже наличие невыплаченного ипотечного кредита.

 

Налог на роскошь будет взиматься с самолетов, судов и вертолетов — 1% стоимости, но не будет распространяться на драгоценности, меха, дорогие мобильные телефоны, часы и оружие. Эксперты признают сложности с администрированием таких товаров, предлагая просто платить повышенную ставку НДС при импорте, как в некоторых странах ЕС. Но поскольку в Украине активно занижается таможенная стоимость товаров, возможны другие варианты налогообложения, говорят эксперты. "Если облагать налогом предметы роскоши, то эффективнее это делать через механизм акциза, расширив список подакцизных товаров",— считает директор департамента Института бюджета и социально-экономических исследований Артем Рудык.

 

В Минфине не поддержали идею господина Тигипко о введении для физлиц 20-процентного налога на доходы в размере более 15 МЗ. Это оправданно, поскольку зарплаты не имеют отношения к роскоши, а повышенная ставка могла бы спровоцировать рост доли теневых зарплат, говорит генеральный директор Бюро экономических и социальных исследований Валерий Гладкий. Коррекции подверглась и система взимания налога на роскошь с автомобилей — планка объема двигателя понижена до 3 тыс. куб. см с предложенных ранее 3,4 тыс. куб. см. Хотя будет применяться понижающий коэффициент в зависимости от возраста машин — от новых (1) до семилетних (0,2). Платить налог придется и владельцам мотоциклов с объемом двигателя 800 куб. см (но не старше 7 лет), водных судов мощностью 75 кВт (не более 20 лет), самолетов и вертолетов. Налог предложено вычислять исходя из их оценочной стоимости, но не менее 2% МЗ за каждый кв. м площади, куб. см двигателя или кг летной массы.

 

В Минфине рассчитывают, что дополнительные доходы госбюджета от введения налога на роскошь составят 900 млн грн. По мнению экономистов, инициативы правительства увеличат количество плательщиков налога, но не за счет богатых украинцев, а благодаря распространению налога на граждан со средним доходом. "Престиж автомобиля заключается не в объеме двигателя, а в его марке. Ведь есть машины с объемом 3 тыс. куб. см, покупаемые средним классом. Поэтому логичнее прописать именно марки автомобилей, которые подпадали бы под действие налога",— полагает старший экономист центра "CASE-Украина" Владимир Дубровский. "Богатых он не коснется, так как в Украине у них ничего не зарегистрировано, или все записано на юридических лиц, поэтому по повышенным ставкам нужно облагать и компании. А налог коснется тех граждан, которые имеют легальные доходы и регистрируют имущество на себя, а не ищут схемы уклонения",— резюмирует Валерий Гладкий. Поэтому эксперты советуют применять европейский опыт взимания налога исходя из уровня рыночной стоимости недвижимости. Например, во Франции ставка налога на роскошь в 0,25% платится с недвижимости стоимостью свыше 1,3 млн евро, а более высокая ставка в Великобритании — 5% — с имущества свыше 1 млн фунтов.

 

 

Источник: "КоммерсантЪ"

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх