Кременчугских учителей обязали сдать декларации о доходах

3.04.2012, 10:57 Переглядів: 3 713

Оказывается, так министерство образования борется с коррупцией

Кременчугские учителя, работавшие в выпускных классах, в недоумении: их обязали сдать администрации школ декларации о доходах. Сказано – надо делать, учителя сделали, но вопрос остался: а зачем?

Мы обратились за комментарием к Геннадию Москалику, начальнику городского управления образования. Он показал письмо, подписанное заместителем министра образования Куликовым №1/9-227 от 27.03.12. Документ называется «О подаче деклараций». Как оказалось, так минобразования пытается бороться с коррупцией: требование касается всей Украины.

Цитируем:
«Обращаем ваше внимание на то, что, согласно со статьями 4 и 12 Закона Украины «Про засади запобігання і протидії корупції» руководители общеобразовательных и дошкольных учебных заведений, их заместители, учителя, которые входили в состав комиссий по государственной итоговой аттестации (в 2011 году), должны до 1 апреля 2012 года подать декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2011 год…»

Геннадий Москалик пояснил, что согласно с этим законом, директора школ являются «должностными лицами юридических лиц публичного права», которые получают зарплату из местного бюджета, а учителя, принимающие участие в аттестации, попадают под определение лиц, которые предоставляют «публичные услуги» - как аудиторы, нотариусы, третейские судьи. Декларации директоров школ хранятся в управлении образования, а учителей - у администрации школ.

Из пояснений мы так и не поняли, как учительские декларации помогут бороться с коррупцией? Ответа на этот вопрос от Геннадия Москалика, который как руководитель отвечает за подачу деклараций подчиненными, мы тоже не получили. Он лишь заметил, что таково распоряжение министерства.

Похоже, борьба с коррупцией сводится к бумаготворчеству. Да и ищут явно не там...

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх