Активисты «Воли» организовала митинг под ЦИК. С ними кременчужанка Оксана Поддубная.

24.09.2014, 13:42 Переглядів: 3 850

Активисты «Воли» организовала митинг под ЦИК. С ними кременчужанка Оксана Поддубная.

ЦИК ведет переговоры с активистами «Воли»

В среду, 24 сентября, в 10 часов утра у здания ЦИК (Центральная избирательная комиссия, Киев) начался митинг протеста активистов политической партии «Воля». Днем раньше, 23 сентября, ЦИК отказала в регистрации 21 кандидату в народные депутаты от партии «Воля». Центризбирком мотивировал отказ тем, что документы кандидатов оформлены ненадлежащим образом. В свою очередь, лидеры «Воли» Егор Соболев и Юрий Деревянко заявляют, что, по их мнению, причина отказа – месть за активное продвижение неудобного для многих закона о люстрации (№ 4359-а «Про очищення влади»). Именно члены партии «Воля» инициировали этот закон (Деревянко – его соавтор) и упорно требовали его принятия – даже жгли шины перед парламентом до тех пор, пока Рада законопроект таки не приняла (спикер ВРУ и Президент его еще не подписали).

Вечером 23 сентября представители «Воли» подали иск в Киевский апелляционный административный суд с требованием отменить решение ЦИК об отказе в регистрации кандидатов партии «Воля».

А 24 сентября начался митинг протеста под ЦИК. В нем принимает участие кременчужанка Оксана Поддубная – партия «Воля» выдвинула её кандидатом в народные депутаты по Кременчугу (146 округ). Оксана сообщила корреспонденту «Телеграфа» следующее:


– Митинг начался в 10 утра, возле нас стояло много милиции, но нас никто не трогал. Где-то час длился митинг, потом к нам вышли представители ЦИК, они пригласили представителей партии «Воля» пройти в здание ЦИК для переговоров. Не скажу точно, кажется, около часа они совещались, даже больше. Потом было заявление, что есть основание предполагать, что документы, поданные «Волей» в ЦИК, были подделаны сотрудником Центризбиркома. Я не знаю, как точно, правильно это сказать. Сейчас принято решение, что в 15 часов «Воля» подает документы на регистрацию по второму разу, ЦИК готов их принять, до 18 часов они должны их рассмотреть. Мы пока остаемся здесь, не расходимся. И ещё, теперь «Воля» готовится защищать свои голоса на выборах, раз уж такое происходит.

Кроме того, сайт NBN сообщил, что активист «Воли» и соавтор люстрационного закона Юрий Деревянко требует, чтобы сотрудники ЦИК, замешанные в истории с документами «Воли», ушли из Центризбиркома. Он скандирует: «Лукаш геть!». Татьяна Лукаш – секретарь ЦИК, прошла по квоте Партии регионов, она – сестра небезызвестной Елены Лукаш – министра юстиции при режиме Януковича.

Автор: Лариса Артеменко Джерело фото: информационное агенство NBN
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх