В кременчугском детсаду появились маленькие мельники

24.09.2014, 13:00 Переглядів: 6 425

В кременчугском детсаду появились маленькие мельники

Экспериментальная группа появилась в саду №67

В Кременчуге, в детском садике №67, появилась группа, где деток учат по новой для нашего города методике – вальдорфской, которая пока что применяется только в четырех крупных городах Украины.

 

– Дети воспитываются в тесном общении с природой, – объясняет принципы новой методики заведующая детским садом №67 Елена Рыжкова. – Все игрушки они создают из натуральных материалов своими руками, музыкальные инструменты тоже с естественным звучанием – лира, сделанная из дерева, флейта…

 

Экспериментальная группа начала свою работу в этом году. Она разновозрастная: могут заниматься детки от 3 до 6 лет – старшие помогают младшим. Дети учатся творить, развивать фантазию. Их учат работать руками и добывать знания самим. Они становятся творцами сказки наяву: та же сказка «Колосок» – нашли зернышко, смолотили, получили муку, испекли… Это помогает ребенку учиться мыслить.

 

Как раз когда мы зашли в группу, «маленький мельник» сосредоточенно молол муку, а воспитательница рядом пела песенку о мельнице.

 

– Сначала выбивали зернышки из колосков, потом смололи муку, - объясняет нам Леся Новарчук, воспитатель, занимающаяся с детьми по новой методике.

 

– Часть детки заберут с собой, чтобы заниматься выпечкой дома с мамами. А мы на группе замесим тесто, сделаем пирожки. Делали и с яблоками, и с маком… Каждый день у нас посвящен какому-то виду деятельности: живопись, лепка фигурок из воска, выпечка, рукоделие, путешествие. Все занятия наполнены практикой: дети шьют, копают на улице, делают пирожки. Моя задача – заинтересовать ребенка, направить его энергию в правильное русло. А когда пробуждается творчество - открывается мышление.

 

Она добавляет, методика, прежде всего, предусматривает позитивное отношение к ребенку, чтобы он осознал свое место в жизни.

 

– И у нас нет конкуренции. У каждого своя дорога – ты лучше бегаешь, а я хорошо пою. Такие дети по-другому относятся к оцениваю со стороны: плохо получился рисунок – ничего страшного, дома я сделаю красивый кораблик, - говорит воспитатель.

 

Родителей тоже вовлекают в творческий процесс – они помогают деткам создавать валяные игрушки, а папы наполняют брусочками «гараж», который обустроили в группе.

 

Какие новинки появились в кременчугских садах и школах читайте в №39 "Кременчугского Телеграфа", 25 сентября.

Автор: yaremko Фото: Александр Гринченко
Теги: детсады
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх