Блоги: Йолка – как выстрел «Авроры»

27.01.2014, 12:37 Переглядів: 3 506

Блоги: Йолка – как выстрел «Авроры»Виктор Крук, журналист

Что означает «выстрел «Авроры» - современная молодежь может и не знать. Поэтому объясню. Выстрел корабельного орудия крейсера с таким названием стал сигналом к штурму Зимнего дворца в Петрограде холодной осенью 1917 года. Долгие годы это понятие было символом Октябрьской революции. Похоже, что Йолка на майдане Независимости тоже имеет шанс войти в историю и стать символом. Только пока не совсем понятно чего: то ли народной революции в Украине, то ли тупости и глупости нынешней власти. Скорее всего, второго.

 

Посудите сами. После отказа украинского правительства от евроинтеграции ровно за неделю до намеченного подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, украинцы немного повозмущались, но как-то тихо и больше «про себя». Несмотря на то, что нынешняя власть нам почти четыре года «морочила голову», уверяя, что приведет Украину в Евросоюз, разворот в противоположном направлении без каких-либо внятных пояснений, наш народ в своей основной массе воспринял совершенно спокойно. Несколько сотен протестующих на главной площади Киева, вели себя абсолютно мирно и категорически отказывались от сотрудничества с какой-либо оппозиционной партией. Это был мирный и демонстративно аполитический Майдан, большинство в котором составляли студенты. Начав стихийный протест 21 ноября, они активно митинговали до самого саммита в Вильнюсе, который проходил 28-29 ноября, в надежде как-то повлиять на позицию Президента Виктора Януковича. Поняв, что это ничем не помогло, большинство протестующих разошлись по домам, а те, кто остался на площади, собирались сделать это в ближайшие дни.

 

Но тут наша власть решила установить на Майдане Независимости новогоднюю Елку. Тогда название этого хвойного дерева на главной площади столицы писали еще так. Причем властям так не терпелось это сделать, хотя до Нового года оставался еще целый месяц, что они решили не откладывать дело «в долгий ящик» и разработали целую спецоперацию по установке Елки в ночь на 30 ноября. В ней приняли участие коммунальные службы и спецподразделение «Беркут», а руководить спецоперацией назначили заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Владимира Сивковича вместе с главой Киевской городской госадминистрации Валерием Поповым. Курировал их действия лично секретарь СНБО Андрей Клюев. То есть в установке главной Елки страны принимали участие сразу несколько высших должностных лиц Украины! По всем правилам военного искусства начало операции было назначено на 4 часа утра, когда на Евромайдане находилось минимальное количество бодрствующих активистов, способных к сопротивлению, которое решили сразу же и жестко подавлять.

 

«Беркутовцы» и коммунальники с поставленной задачей справились. Причем первые проявили непомерное «рвение» - площадь была очень быстро очищена от митингующих, а всех кто хоть как-то пытался протестовать против этого, жестоко избили. Йолку, а с этого момента ее название в Украине стали писать именно так, и она получила эпитет «кровавая», тоже быстро установили, но радости в Новый год она уже, ни детям, ни властям не принесла.

 

Через сутки в Киеве начались массовые акции протеста. Десятки тысяч людей, возмущенные зверским избиением студентов, собрались в центре столицы с требованием наказания виновных правоохранителей и организаторов этого избиения, и начали выдвигать первые политические требования. Тогда же, 1-го декабря, произошли первые силовые столкновения протестующих с правоохранителями на улице Банковой, которые были тоже жестоко подавлены. Но майдан Независимости оказался в руках митингующих. Йолка, которой так сильно дорожили наши правители, протестующим пригодилась. Из ее элементов они соорудили первые баррикады вокруг Майдана, которые больше походили на декоративные.

 

Власть этого надругательства над своей любимой Йолкой не простила и продолжила за нее борьбу. В ночь на 11 декабря состоялся второй штурм Майдана силами «Беркута» и подразделений Внутренних войск. Евромайдан устоял, но после этого вокруг него выросли уже настоящие баррикады – мощные и высокие, которые вскоре превратились в многорядную линию укрепленных сооружений. При этом, число защитников Майдана увеличилось многократно, а на Народные Вече по выходным собирались уже не десятки, а сотни тысяч граждан со всей Украины. Их требования стали более жесткими, и к призывам наказания виновных в избиении студентов добавились требования отставки Кабмина, проведения досрочных выборов, освобождения задержанных участников акций протестов.

 

Власть, мечтая о возврате Йолки, сделала вид, что пошла навстречу протестующим: пообещала наказать виновных и даже отстранила от должностей Сивковича с Поповым, назначив их «козлами отпущения». Но так никого из непосредственных участников избиения студентов не установила и никого не наказала. Почти два месяца самые многолюдные в истории Украины митинги, которые постоянно проходили на главной площади столицы, под сенью украшенного плакатами остова Йолки, никто из властьимущих просто не замечал. Видимо надеялись на морозы и время, которое играло против митингующих. И действительно, со временем акции протеста стали не такими многочисленными, а требования – не столь радикальными. Евромайдан медленно угасал и мог разойтись, если бы власть дала ему хоть маленькую победу, удовлетворила хотя бы одно, пусть даже не самое главное, требование протестующих. Однако власть, обиженная потерей новогодней Йолки, не захотела идти на встречу. Митингующих решили объявить преступниками. Причем всех поголовно.

 

Для этого нардепы от Партии регионов, вместе со своими верными союзниками-коммунистами, под занавес парламентской сессии без обсуждения и с нарушением норм регламента 16 января приняли законы, которые на следующий же день подписал Президент. По новым законам всех, кто протестовал под столь дорогой для нашей власти Йолкой, можно было осудить и посадить.

 

Народу это сильно не понравилось. Усилилась радикальность политических требований к власти, и появились люди, готовые идти на силовые действия. Ожидания власти, что все испугаются и разбегутся, не оправдались. Более того, часть протестующих перешла в наступление. Силовое противостояние переместилось далеко от Йолки - на улицу Грушевского, где путь митингующим к Кабмину и Верховной Раде преградил строй «беркутовцев». В ответ Евромайдан заявил о расширении своей территории и включил в нее улицу Грушевского.

 

В ход пошло «главное орудие пролетариата», как сто лет назад марксисты называли булыжники мостовой, и «коктейли Молотова», которыми сожгли милицейскую технику. В ответ «беркутовцы» начали применять свето-шумовые гранаты, газ и обстреливать митингующих резиновыми пулями. После гибели двух протестующих от огнестрельных ранений власть наконец-то заметила Евромайдан и села за стол переговоров с его лидерами. Разговор сначала ни к чему не привел и тогда на Грушевского появились горящие шины и выросли новые баррикады, а к нескольким сотням радикалов прибавились тысячи других протестующих. В это же время в регионах стартовала эстафета народных восстаний и захвата облгосадминистраций, начавшаяся на Западе и быстро продвигающаяся на Восток страны. Волна народных восстаний в регионах помогла власти прекратить затягивать переговоры и в обмен за возвращение контроля над Йолкой и прекращение протестных акций оппозиции были даны обещания отменить репрессивные законы, освободить и амнистировать всех задержанных и участников акций протеста, возвратиться к Конституции 2004 года, и даже предложено кресло премьера. Но было уже поздно. Йолка, как символ украинской революции, стала дорога Майдану и он решил ее не отдавать, потребовав полного переформатирования власти и не желая останавливаться на полпути. В неадекватности нашей власти окончательно убедились не только ее противники, но и ее сторонники и защитники.

И вот теперь у меня возникает вопрос: «А на кой ляд им была нужна эта Йолка?»

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх